ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 сентября 2012 года N 483-пп

ОБ УПРАЗДНЕНИИ АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства Иркутской области от 28.12.2012 г. N 748-пп;
постановление Правительства Иркутской области от 11.03.2013 N 80-пп}

В соответствии пунктом 2 статьи 21 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Упразднить агентство государственной экспертизы в строительстве Иркутской области.

2. Передать министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области функции агентства государственной экспертизы в строительстве Иркутской области по:

организации и проведению в соответствии с законодательством государственной экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством;

оценке соответствия сметной стоимости объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе, нормативам в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

3. Внести в положение о министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, утвержденное постановлением Правительства Иркутской области от 9 февраля 2011 года N 29-пп, следующие изменения:

абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:

"В ведении министерства находится служба архитектуры Иркутской области.";

пункт 6 дополнить подпунктами 5,6 следующего содержания:

"5) организация и проведение в соответствии с законодательством государственной экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством;

6) оценка соответствия сметной стоимости объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе, нормативам в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.";

пункт 7 дополнить абзацами следующего содержания:

"в сфере организации и проведения в соответствии с законодательством государственной экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством:

39) организует и проводит государственную экспертизу проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, за исключением случая, указанного в пункте 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

в сфере оценки соответствия сметной стоимости объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе, нормативам в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством:

40) рассматривает и готовит заключения по сметам на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.".

4. Установить, что министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области является правопреемником агентства государственной экспертизы в строительстве Иркутской области, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

5. Министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области (Литвин М.В.), агентству государственной экспертизы в строительстве Иркутской области (Безруков И.В.) в установленном законодательством порядке обеспечить совершение необходимых юридических действий, связанных с упразднением агентства государственной экспертизы в строительстве Иркутской области до 15 марта 2013 года.

{п.5 в редакции постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2012 г. N 748-пп; от 11.03.2013 N 80-пп}

6. Министерству имущественных отношений Иркутской области (Протасов А.А.) в установленном законодательством порядке внести соответствующие изменения в Реестр государственной собственности Иркутской области в трехдневный срок со дня представления выписки о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности агентства государственной экспертизы в строительстве Иркутской области.

7. Постановление Правительства Иркутской области от 29 декабря 2009 года N 404/183-пп "Об агентстве государственной экспертизы в строительстве Иркутской области" действует до дня исключения агентства государственной экспертизы в строительстве Иркутской области из Единого государственного реестра юридических лиц в части, не противоречащей настоящему постановлению.

8. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу указа Губернатора Иркутской области о внесении соответствующего изменения в структуру исполнительных органов государственной власти Иркутской области, определенную указом Губернатора Иркутской области от 28 июня 2012 года N 183-уг.

Губернатор
Иркутской области
С.В.Ерощенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»