ЗАКОН

     
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

     
от 16 декабря 2010 года N 223-оз

     

О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

     

Принят
 Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
 15 декабря 2010 года

     
Статья 1


Внести в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 декабря 2005 года N 115-оз "О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (с изменениями, внесенными законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 марта 2007 года N 14-оз, 17 декабря 2009 года N 231-оз, 8 апреля 2010 года N 66-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2005, N 12 (ч.1), ст.1403; 2007, N 3, ст.230; 2009, N 12 (с.) от 19 декабря 2009 года, ст.1174; 2010, N 4, ст.288) следующие изменения:

1. Заголовок Закона изложить в следующей редакции:

"О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов на образование и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

2. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством регулирует вопросы обеспечения прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов на образование в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее также - автономный округ), а также вопросы наделения органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - органы местного самоуправления, муниципальные образования) отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование.".

3. В заголовке главы 1 слова "и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение" заменить словами "на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов на образование".

4. Пункт 4 статьи 2 после слова "родителей" дополнить словами "(законных представителей)".

5. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Компенсация затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов

1. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на воспитание детей-инвалидов на дому устанавливается в размере 1970 рублей.

Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на воспитание детей-инвалидов на дому выплачивается родителям (законным представителям), ребенок (дети) которых в возрасте от 4 до 7 лет не посещает дошкольное образовательное учреждение, а также родителям (законным представителям) необучаемого ребенка (детей) в возрасте от 7 до 18 лет.

2. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на обучение на дому детей-инвалидов в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих в сельских населенных пунктах, устанавливается в размере 9041 рубля.

3. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на обучение на дому детей-инвалидов в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих в городских населенных пунктах, устанавливается в размере 4813 рублей.

4. Ежегодная компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату услуг переводчиков-дактилологов устанавливается исходя из фактически понесенных расходов родителей (законных представителей) в текущем году, но не более 4973 рублей, подтвержденных договором, заключенным со специалистом либо соответствующей организацией (с приложением копии диплома установленного образца по специальностям сурдопедагог, тифлопедагог, дефектолог, учитель-логопед, логопед, сурдолог).

5. Единовременная компенсация затрат родителей (законных представителей) на подключение к сети Интернет для дистанционного обучения ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 7 лет, а также ребенка-инвалида в возрасте от 6 до 18 лет, которому рекомендовано обучение на дому, устанавливается исходя из фактически понесенных расходов, но не более 100 рублей.

6. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату доступа к сети Интернет по безлимитному тарифу со скоростью не менее 512 кБ/с с применением контент-фильтрации при дистанционном обучении ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 7 лет, а также ребенка-инвалида в возрасте с 6 до 18 лет, которому рекомендовано обучение на дому, устанавливается исходя из фактически понесенных расходов, но не более 1500 рублей.

7. Компенсации, установленные пунктами 2, 3, 6 настоящей статьи, выплачиваются в течение учебного года.

8. Компенсации, установленные пунктами 1-4 настоящей статьи, выплачиваются на каждого ребенка-инвалида.

9. Порядок выплаты определенных настоящей статьей компенсаций затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов устанавливается Правительством автономного округа.".

6. Дополнить Закон статьей 3.1 следующего содержания:

"Статья 3.1. Компенсация затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на получение профессионального образования

1. Ежегодная компенсация затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на приобретение специальных учебных пособий и литературы для учащихся учреждений начального профессионального образования устанавливается в размере 3000 рублей.

2. Ежегодная компенсация затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на приобретение специальных учебных пособий и литературы для учащихся учреждений среднего профессионального образования устанавливается в размере 3000 рублей.

3. Ежегодная компенсация затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на приобретение специальных учебных пособий и литературы для учащихся учреждений высшего профессионального образования, за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, устанавливается в размере 4800 рублей.

4. Порядок выплаты определенных настоящей статьей компенсаций затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на получение профессионального образования устанавливается Правительством автономного округа.".

7. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Компенсация затрат муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений, а также иных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов

1. Ежемесячная компенсация затрат муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений, а также иных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на воспитание и обучение детей-инвалидов устанавливается в размере 9849 рублей на каждого ребенка-инвалида.

2. Компенсации затрат общеобразовательных учреждений на образование детей-инвалидов учитываются в общем объеме субвенций, выделяемых бюджетам муниципальных образований на реализацию основных общеобразовательных программ общего образования, в том числе в форме семейного образования.".

8. Пункт 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"3. Размеры компенсаций, предусмотренные настоящим Законом, подлежат ежегодной индексации исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного Правительством автономного округа на соответствующий финансовый год и на плановый период.".

9. В заголовке главы 2 слова "и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение" заменить словами "на воспитание, обучение и образование".

10. В статье 6:

1) в заголовке слова "и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение" заменить словами "на воспитание, обучение и образование";

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Органы местного самоуправления на неограниченный срок наделяются государственными полномочиями по выплате компенсаций затрат муниципальным дошкольным образовательным и общеобразовательным учреждениям, а также иным образовательным организациям, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов.".

11. В статьях 7-11 слова "и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение" заменить словами "на воспитание, обучение и образование".

12. В статье 12:

1) в заголовке и пункте 1 статьи 12 слова "и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение" заменить словами "на воспитание, обучение и образование";

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Эффективность и полнота осуществления органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование должны соответствовать требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, иными нормативными правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере обеспечения прав детей-инвалидов.";

3) в пунктах 3-5 слова "и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение" заменить словами "на воспитание, обучение и образование".

13. В статье 13 слова "и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение" заменить словами "на воспитание, обучение и образование".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.Комарова

г.Ханты-Мансийск

16 декабря 2010 года

N 223-оз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»