МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2012 года N 6-п

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, ВНЕСЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ, ПРИНЯТИЯ, ОПУБЛИКОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановления министерства ЖКХ Астраханской области от 28.07.2015 N 209-п)

В соответствии с Законом Астраханской области от 10.04.2012 N 18/2012-ОЗ "О нормотворческой деятельности, нормативных правовых актах и иных правовых актах органов государственной власти Астраханской области" министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки, внесения, рассмотрения, принятия, опубликования и хранения постановлений министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.

2. Отделу правового и кадрового обеспечения (Суодайтис Д.А.):

2.1. В двухдневный срок со дня принятия направить копию настоящего Постановления для опубликования в Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области.

2.2. В семидневный срок со дня принятия настоящего Постановления обеспечить включение его в справочно-правовые системы ООО "Информационный центр "КонсультантСервис" и ООО "Астрахань-Гарант-Сервис".

3. Разместить утвержденный Порядок подготовки, внесения, рассмотрения, принятия, опубликования и хранения постановлений министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.zhkh.astrobl.ru.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


И.о. министра
С.П.АРХАРОВА





Утвержден
Постановлением министерства
жилищно-коммунального хозяйства
Астраханской области
от 1 августа 2012 года N 6-п

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ, ВНЕСЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ, ПРИНЯТИЯ, ОПУБЛИКОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления министерства ЖКХ Астраханской области от 28.07.2015 N 209-п)


1. Общее положения

1.1. Порядок подготовки, внесения, рассмотрения, принятия, опубликования и хранения постановлений министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Астраханской области от 10.04.2012 N 18/2012-ОЗ "О нормотворческой деятельности, нормативных правовых актах и иных правовых актах органов государственной власти Астраханской области", Уставом Астраханской области, Постановлением Губернатора Астраханской области от 24.03.2011 N 100 "Об Инструкции по делопроизводству в администрации Губернатора Астраханской области", Положением о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, утвержденным Постановлением Правительства Астраханской области от 18.06.2010 N 101-П.

1.2. Постановление министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - постановление) является нормативным правовым актом министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - министерство).

1.3. Постановление - письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенных форме и порядке министерством в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм министерства.

1.4. Постановления принимаются (утверждаются) министром жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, а в случае его отсутствия - лицом, исполняющим обязанности министра по вопросам, относящимся к полномочиям министерства в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Постановления принимаются (издаются) на основании и во исполнение федерального законодательства, Устава Астраханской области, законов Астраханской области, постановлений Губернатора Астраханской области, Правительства Астраханской области.

1.6. Постановления не должны противоречить постановлениям Губернатора Астраханской области, Правительства Астраханской области. В случае их противоречия постановлениям Губернатора Астраханской области, Правительства Астраханской области действуют постановления Губернатора Астраханской области, Правительства Астраханской области.

1.7. Министерство ежеквартально утверждает план нормотворческой деятельности министерства на предстоящий квартал. Утверждение плана нормотворческой деятельности министерства не препятствует подготовке и внесению постановлений, не включенных в план нормотворческой деятельности министерства.

2. Требование к подготовке и оформлению постановлений и их проектов

2.1. Проекты постановлений подготавливаются структурными подразделениями министерства.

2.2. Содержание постановления должно быть логически обоснованным, отвечающим целям и задачам правового регулирования, а также обеспечивающим правильное понимание данного Постановления.

2.3. Постановление оформляется на бланке министерства установленной формы и состоит из реквизитов и содержательной части:

2.3.1. Постановление состоит из следующих реквизитов:

- изображение герба Астраханской области;

- указание на министерство;

- указание на вид нормативного правового акта (постановление);

- дата принятия (издания) постановления и его регистрационный номер;

- заголовок (наименование) постановления;

- подписи лиц, официально уполномоченных подписывать постановление, с указанием должности, инициалов (имени, отчества) и фамилии должностного лица;

- номер бланка постановления (в нижнем левом углу).

Заголовок - реквизит документа, выражающий предмет, которому посвящено постановление. Заголовок должен быть максимально кратким и емким, точно передавать смысл постановления.

Формулировать заголовок рекомендуется, отвечая на вопрос "о чем?". Если в документе отражено несколько вопросов, заголовок может формулироваться обобщенно.

2.3.2. Содержательная часть постановления включает преамбулу и может разделять на разделы, подразделы, пункты, подпункты и т.д.

2.4. Таблицы, графики, схемы могут оформляться в виде приложений к постановлению. В содержательной части постановления должны быть ссылки на приложения.

Приложения к постановлению могут быть в виде:

- приложений, утверждаемых или вводимых в действие соответствующим постановлением;

- приложений, поясняющих или дополняющих содержание постановления.

Приложения, утверждаемые или вводимые в действие соответствующим постановлением должны иметь в правом верхней углу первого листа указание на гриф утверждения, который состоит из следующих элементов: слова УТВЕРЖДЕН (УТВЕРЖДЕНЫ, УТВЕРЖДЕНА, УТВЕРЖДЕНО), названия распорядительного документа в творительном падеже, его даты и номера, например:

УТВЕРЖДЕН

постановлением

министерства жилищно-

коммунального хозяйства

Астраханской области

от 27.01.2012 N 2-П

Приложения, поясняющие или дополняющие содержание постановления, должны иметь в правом верхней углу первого листа указание на гриф приложения, который состоит из следующих элементов: слова "Приложение N __", в случае если приложение в одном количестве, номер приложения не указывается "Приложение", названия распорядительного документа в дательном падеже, его даты и номера, например:

Приложение N 1

к постановлению

министерства жилищно-

коммунального хозяйства

Астраханской области

от 23.11.2009 N 7-п

Приложение

к постановлению

министерства жилищно-

коммунального хозяйства

Астраханской области

от 23.11.2009 N 7-п

2.5. Постановление, а также приложения к нему оформляются с учетом особенностей полей, шрифта для текста, предусмотренные Инструкцией по делопроизводству в администрации Губернатора Астраханской области, утвержденной Постановлением Губернатора Астраханской области от 24.03.2011 N 100.

2.6. Подпись постановления.

Подпись отделяется от текста тремя межстрочными интервалами и состоит из реквизитов: слов "Министр" или "И.о. министра", инициалов и фамилии министра, а в случаях его отсутствия - лица, исполняющего обязанности министра. Слова "Министр" или "И.о. министра" печатаются в одну строку от левой границы текстового поля, инициалы и фамилия министра, лица, исполняющего обязанности министра, - от правой границы текстового поля.

2.7. Приведение постановления в соответствие с нормативно-правовыми актами осуществляется путем внесения изменений в ранее принятые постановления или путем признания их утратившими силу.

2.7.1. Внесением изменений в постановление считаются:

- замена слов, цифр, предложений;

- исключение слов, цифр, предложений;

- дополнение постановления новыми словами, цифрами или предложениями;

- дополнение постановления абзацами, подпунктами, пунктами, подразделами, разделами;

- приостановление действия постановления или его абзацев, подпунктов, пунктов, подразделов, разделов;

- продление действия постановления или его абзацев, подпунктов, пунктов, подразделов, разделов;

- новая редакция постановления;

Изменения в постановление всегда вносятся постановлением.

Изменения всегда вносятся только в основное постановление. Вносить изменения в основное постановление путем внесения изменений в изменяющее его постановление недопустимо.

При внесении изменений в постановление изменяемый текст заключается в кавычки.

Вносимые в постановление изменения должны излагаться последовательно (попунктно) с указанием конкретного абзаца, подпункта, пункта, подраздела или раздела, в которые вносятся изменения.

При разделения текста на составные части (разделы, подразделы, пункты, подпункты) их следует нумеровать арабскими цифрами. Подразделы нумеруются в пределах раздела. Номер подраздела должен состоять из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. Пункты нумеруются в пределах раздела, если нет подразделов. Подпункты нумеруются в пределах пунктов, раздела, если нет подразделов. В случае если все составные части имеются в тексте, то номер подпункта должен состоять из номера раздела, подраздела, пункта, подпункта, разделяемых точками, например: 1.2.1.1.

При дополнении постановления пунктами или подпунктами в обязательном порядке указываются порядковые номера дополняемых пунктов или подпунктов.

При дополнении постановления абзацами первым считает абзац, с которого начинается структурная единица, в составе которой он находится.

2.7.2. Признание ранее принятых постановлений утратившими силу.

Перечень постановлений, подлежащих признанию утратившими силу, должен быть юридически обоснованным и исчерпывающе полным в целях исключения случаев упущения постановлений, противоречащих нормативным правовым актам, в связи с которыми составляется данный перечень, и случаев включения для признания утратившими силу постановлений или их частей, сохраняющих свое значение.

Перечень постановлений, подлежащих признанию утратившими силу, может быть:

- самостоятельным разделом, подразделом, пунктом, подпунктом, абзацем, строкой в проекте постановления, устанавливающего новое правовое регулирование;

- самостоятельным разделом, подразделом, пунктом, подпунктом, абзацем, строкой в проекте постановления о внесении изменений в постановление;

- в постановлении о признании утратившими силу некоторых постановлений.

Если в постановлении остались один раздел, подраздел, пункт или абзац после того, как остальные утратили силу и он подлежит признанию утратившим силу, то необходимо признавать утратившим силу все постановление полностью, а не только один этот раздел, подраздел, пункт или абзац.

Если в постановлении имеется раздел, подраздел, пункт, подпункт, абзац, строка, которые признавались утратившими силу ранее изданными постановлениями, то при необходимости признать утратившим силу данное постановление оно признается утратившим силу полностью, независимо от наличия в нем таких разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, абзацев, строк.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»