ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 9 июля 2012 года N 58-ЗРХ

О внесении изменений в Закон Республики Хакасия "Об установлении порядка по некоторым вопросам использования лесов на территории Республики Хакасия"



Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
27 июня 2012 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Хакасия от 1 ноября 2007 года N 68-ЗРХ "Об установлении порядка по некоторым вопросам использования лесов на территории Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2007, N 67; 2008, N 55, N 69; 2010, N 25, N 55; 2011, N 16) следующие изменения:

1) в статье 3 слова "и для иных" заменить словами "и иных";

2) часть 1 статьи 9 дополнить пунктом 21 следующего содержания:

"21) для реконструкции строений  до 25 куб.метров один раз в 10 лет;";

3) в статье 12:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность заявителя, подтверждающие права на домовладение и (или) земельный участок, на котором осуществляется строительство, ремонт или реконструкция строений, технический паспорт на домовладение, разрешение на строительство (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) либо документы, подтверждающие право пользования сенокосными угодьями.

Лесничество органа исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченного в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, не вправе требовать у гражданина документы, необходимые для принятия решения о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

Лесничество органа исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченного в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, самостоятельно запрашивает сведения, содержащиеся в таких документах, в соответствующих органах и (или) организациях, если гражданин не представил их по собственной инициативе.";

б) пункт 1 части 4 изложить в следующей редакции:

"1) недостоверность представленных документов либо непредставление (представление не в полном объёме) документов, необходимых для принятия решения о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (за исключением документов, находящихся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственным государственным органам или органам местного самоуправления организаций);";

4) часть 1 статьи 34 изложить в следующей редакции:

"1. Заготовка дикорастущих плодов и ягод осуществляется строго в установленные сроки. Сроки заготовки дикорастущих плодов и ягод зависят от времени наступления массового созревания урожая и ежегодно устанавливаются органом исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченным в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Информация о сроках заготовки дикорастущих плодов и ягод доводится до населения не позднее чем за десять дней до начала срока заготовки путём её официального опубликования в республиканских газетах "Хакасия" и "Хабар-Известия".";

5) статью 35 изложить в следующей редакции:

"Статья 35


1. Заготовка орехов осуществляется строго в установленные сроки. Сроки заготовки орехов зависят от времени наступления массового созревания урожая и ежегодно устанавливаются органом исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченным в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Информация о сроках заготовки орехов доводится до населения не позднее чем за десять дней до начала срока заготовки путём её официального опубликования в республиканских газетах "Хакасия" и "Хабар-Известия".

2. При заготовке орехов запрещается рубка деревьев и кустарников, а также применение способов, приводящих к повреждению деревьев и кустарников.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.М.Зимин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»