ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 июля 2012 года N 38


О внесении изменений в некоторые законы Курганской области

(в редакции Закона Курганской области от 28.06.2017 N 44)


Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 26 июня 2012 г. N 229




Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 5 июля 2011 года N 50 "О Губернаторе Курганской области" следующие изменения:


1. Статью 2 изложить в следующей редакции:


"Статья 2. Избрание Губернатора области


1. Губернатор области избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Курганской области и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


2. Губернатором области может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.


3. Выборы Губернатора области проводятся в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), Уставом Курганской области, законом Курганской области.


4. В случае признания выборов Губернатора области несостоявшимися или недействительными повторные выборы проводятся в сроки, установленные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В этом случае до вступления в должность избранного Губернатора области исполнение обязанностей Губернатора области осуществляется лицом, назначенным Президентом Российской Федерации.


5. Срок полномочий Губернатора области определяется Уставом Курганской области и исчисляется со дня его вступления в должность.


6. Губернатор области не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.


7. Символом государственной власти Губернатора области на период его полномочий является должностной нагрудный знак Губернатора Курганской области.


Описание должностного нагрудного знака Губернатора Курганской области и порядок его использования определяются нормативным правовым актом Правительства Курганской области.".


2. В статье 3 слова "наделенный полномочиями Губернатора области" заменить словами "избранный на должность Губернатора области".


3. Статью 4 дополнить абзацем 4 следующего содержания:


"Губернатор области не вправе отказаться от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.".


4. В пункте 1 статьи 7:


1) в подпункте 9 слова "федеральным законодательством." заменить словами "Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". При этом основанием для утраты доверия Президента Российской Федерации является выявление в отношении Губернатора области фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов как правонарушений, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";";


2) дополнить подпунктом 10 следующего содержания:


"10) его отзыва избирателями, зарегистрированными на территории Курганской области, на основании и в порядке, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и принятым в соответствии с ним законом Курганской области.".



Статья 2


Внести в Закон Курганской области от 14 февраля 1995 года N 3 "О Курганской областной Думе" следующие изменения:


1. В статье 24:


1) подпункт 1.3 пункта 1 и подпункт 3.1.1 пункта 3 признать утратившими силу;


2) подпункт 2.9 пункта 2 изложить в следующей редакции:


"2.9. устанавливаются порядок проведения выборов в Курганскую областную Думу, порядок проведения выборов Губернатора Курганской области и порядок отзыва Губернатора Курганской области;";


3) подпункт 3.3 пункта 3 изложить в следующей редакции:


"3.3. назначаются выборы в Курганскую областную Думу, выборы Губернатора Курганской области и голосование по отзыву Губернатора Курганской области;".


2. В подпункте 1.4 пункта 1 статьи 41 слова "предусмотрены пунктами 4 и 4-1 статьи 9 Федерального закона" заменить словами "предусмотрены пунктом 4 статьи 9 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ".



Статья 3


Внести в Закон Курганской области от 1 марта 2003 года N 284 "Об избирательных комиссиях, формируемых на территории Курганской области" следующие изменения:


1. В преамбуле слова "проведения выборов в Курганскую областную Думу и органов местного самоуправления Курганской области" заменить словами "проведения выборов и отзыва Губернатора Курганской области, выборов в Курганскую областную Думу и органов местного самоуправления Курганской области".


2. В подпункте 4 пункта 1 статьи 1 слова "выборное должностное лицо - избираемый" заменить словами "выборное должностное лицо - Губернатор Курганской области, а также избираемый".


3. Статью 3 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:


"2-1. Организацию подготовки и проведения выборов Губернатора Курганской области осуществляют следующие избирательные комиссии:


1) Избирательная комиссия Курганской области;


2) территориальные комиссии;


3) участковые комиссии.


На указанных выборах Избирательная комиссия Курганской области является комиссией, организующей данные выборы и вышестоящей для территориальных и участковых комиссий.


На указанных выборах территориальная комиссия является вышестоящей для участковых комиссий, действующих на соответствующей территории.".


4. Статью 4 дополнить пунктом 8 следующего содержания:


"8. При проведении голосования по отзыву Губернатора Курганской области Избирательная комиссия Курганской области, территориальные комиссии соответственно действуют в качестве комиссий по отзыву.


Иные избирательные комиссии могут действовать в качестве комиссий по отзыву по решению соответствующих вышестоящих избирательных комиссий, осуществляющих формирование избирательных комиссий.".


5. Пункт 1 статьи 5 дополнить словами ", голосования по отзыву Губернатора Курганской области".


6. Пункт 1 статьи 7 после слов "на территории Курганской области" дополнить словами ", голосования по отзыву Губернатора Курганской области".


7. Пункт 1 статьи 10 дополнить словами ", голосования по отзыву Губернатора Курганской области".


8. В статье 12:


1) подпункт 12-1 пункта 1 исключить;


2) в подпункте 14 пункта 1 слова "с подготовкой и проведением выборов депутатов Курганской областной Думы" заменить словами "с подготовкой и проведением выборов Губернатора Курганской области, депутатов Курганской областной Думы";


3) в подпункте 15 пункта 1 слова "на подготовку и проведение выборов депутатов Курганской областной Думы" заменить словами "на подготовку и проведение выборов Губернатора Курганской области, депутатов Курганской областной Думы";


4) в подпункте 16 пункта 1 слова "при проведении выборов депутатов Курганской областной Думы" заменить словами "при проведении выборов Губернатора Курганской области, депутатов Курганской областной Думы";


5) в абзаце 1 пункта 2 слова "При подготовке и проведении выборов депутатов Курганской областной Думы" заменить словами "При подготовке и проведении выборов Губернатора Курганской области, депутатов Курганской областной Думы";


6) в подпункте 2 пункта 2 слова "повторное голосование по выборам депутатов Курганской областной Думы" заменить словами "повторное голосование по выборам Губернатора Курганской области, депутатов Курганской областной Думы";


7) пункт 2 дополнить подпунктами 4-1, 4-2, 4-3 следующего содержания:


"4-1) публикует число лиц, которое (в абсолютном выражении) необходимо для поддержки выдвижения кандидата на должность Губернатора Курганской области, и соответствующее число муниципальных образований (в абсолютном выражении) в региональном государственном периодическом печатном издании или размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»