ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 23 ноября 2011 года N 308-IV-З


О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Калмыкия

(в редакции Законов Республики Калмыкия от 29.06.2012 N 367-IV-З, от 01.03.2013 N 422-IV-З, от 11.07.2014 N 65-V-З, от 06.03.2015 N 105-V-З, от 17.07.2015 N 135-V-З, от 04.07.2016 N 192-V-З, от 18.11.2016 N 208-V-З, от 16.12.2016 N 216-V-З, от 02.10.2017 N 252-V-З, от 21.11.2018 N 18-VI-З, от 16.12.2019 N 81-VI-З, от 04.03.2020 N 97-VI-З, от 28.07.2020 N 116-VI-З, от 28.07.2020 N 121-VI-З, от 29.12.2020 N 153-VI-З, от 10.06.2021 N 168-VI-З, от 10.11.2021 N 191-VI-З, от 14.12.2021 N 203-VI-З, от 15.12.2022 N 265-VI-З, от 03.04.2023 N 281-VI-З)


Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия
от 22 ноября 2011 года N 648-IV



Настоящий закон регулирует отдельные вопросы организации местного самоуправления в Республике Калмыкия в пределах полномочий субъекта Российской Федерации, установленных Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Правовая основа местного самоуправления


Правовую основу местного самоуправления в Республике Калмыкия составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия, настоящий закон, иные законы и нормативные правовые акты Республики Калмыкия, Уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.



Статья 2. Предмет регулирования настоящего закона


1. Настоящий закон осуществляет правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления на территории Республики Калмыкия в части наделения муниципальных образований статусом городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, установления критерия для деления городского округа с внутригородским делением на внутригородские районы, установления порядка назначения и проведения опроса граждан, установления наименования представительного органа местного самоуправления, главы муниципального образования, местной администрации, порядка деятельности фракций представительного органа местного самоуправления, гарантий осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, полномочий органов государственной власти Республики Калмыкия по взаимодействию с Советом муниципальных образований Республики Калмыкия, проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.


(в ред. Законов Республики Калмыкия от 11.07.2014 N 65-V-З, от 17.07.2015 N 135-V-З)


2. Правовое регулирование отношений в сфере муниципальной службы, муниципальных выборов, местного референдума, наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Калмыкия, а также межбюджетных отношений осуществляется иными законами Республики Калмыкия.


3. Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом и иными законами Республики Калмыкия.


(часть 3 введена Законом Республики Калмыкия от 17.07.2015 N 135-V-З)



Глава 2. СТАТУС МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ


Статья 3. Территории муниципальных образований


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 17.07.2015 N 135-V-З)


1. Местное самоуправление на всей территории Республики Калмыкия осуществляется в городских, сельских поселениях, муниципальных районах и городских округах. При соответствии городского округа критерию, предусмотренному частью 3 настоящей статьи, такой городской округ может быть преобразован в городской округ с внутригородским делением. В этом случае местное самоуправление осуществляется в указанном городском округе и внутригородских районах, находящихся на его территории, в соответствии с Федеральным законом, настоящим законом.


2. Муниципальные образования Республики Калмыкия наделяются следующим статусом:


1) муниципального района (Приложение N 1);


2) сельского поселения (Приложение N 2);


3) городского поселения (Приложение N 3);


4) статусом городского округа - город Элиста.


3. Деление городского округа на внутригородские районы может осуществляться в городских округах с численностью жителей более 300 тысяч человек с учетом исторически сложившегося внутреннего территориального устройства городского округа.


4. Границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами Республики Калмыкия в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом.


5. Местом нахождения представительного органа соответствующего муниципального образования является административный центр муниципального района, сельского поселения. При этом под административным центром муниципального района, сельского поселения понимается населенный пункт, определенный с учетом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры (Приложения N 1 и N 2).



Статья 3.1. Опрос граждан


(введена Законом Республики Калмыкия от 17.07.2015 N 135-V-З)


1. Опрос граждан проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти. Результаты опроса носят рекомендательный характер.


2. Опрос граждан проводится по инициативе:


1) представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования - по вопросам местного значения;


2) органов государственной власти Республики Калмыкия - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов республиканского и межрегионального значения.


3. Инициатива главы муниципального образования, органов государственной власти Республики Калмыкия о проведении опроса направляется в представительный орган. В течение 30 дней со дня поступления инициативы о проведении опроса представительным органом должно быть принято решение о назначении опроса.


4. Порядок назначения и проведения опроса определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа в соответствии с федеральными законами и настоящим законом.


5. В решении представительного органа о назначении опроса устанавливаются:


1) дата и сроки проведения опроса;


2) территория, на которой проводится опрос в целях выявления и учета мнения населения;


3) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;


4) методика проведения опроса;


5) форма опросного листа;


6) минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе, для признания его состоявшимся.


6. Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса не менее чем за 10 дней до его проведения. Продолжительность опроса не может составлять более чем 14 дней с даты, определенной решением представительного органа о назначении опроса.


7. Результаты опроса публикуются в муниципальных периодических печатных изданиях, а в случае их отсутствия в муниципальном образовании - официальное опубликование результатов опроса осуществляется государственными периодическими печатными изданиями, распространяемыми на территории, на которой проводится опрос.


8. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:


1) за счет средств местного бюджета - при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления;


2) за счет средств республиканского бюджета Республики Калмыкия - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Республики Калмыкия.



Статья 3.2. Староста сельского населенного пункта


(статья 3.2 введена Законом Республики Калмыкия от 21.11.2018 N 18-VI-З)


1. В соответствии с Федеральным законом для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, городском округе или на межселенной территории, может назначаться староста сельского населенного пункта.


2. Гарантии деятельности и иные не предусмотренные Федеральным законом вопросы статуса старосты сельского населенного пункта могут устанавливаться уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.



Статья 4. Представительный орган муниципального образования


1. Полномочия, отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования, основания досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования независимо от порядка формирования, определяются Федеральным законом. Иные полномочия представительных органов муниципальных образований определяются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, законами Республики Калмыкия, Уставами муниципальных образований.


2. Установить следующие наименования представительных органов муниципальных образований Республики Калмыкия:


1) представительный орган муниципального района - Собрание депутатов (наименование муниципального района) районного муниципального образования Республики Калмыкия;


2) представительный орган поселения - Собрание депутатов (наименование поселения) сельского (городского) муниципального образования Республики Калмыкия;


3) представительный орган городского округа - Элистинское городское Собрание.


3. Представительный орган муниципального образования подотчетен и подконтролен населению муниципального образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»