Недействующий

 
  АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 4 июля 2012 года N 185-п  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ  

(в ред. постановлений администрации НАО
от 07.02.2013 N 36-п, от 29.05.2013 N 203-п,
от 30.12.2014 N 532-п)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 8 октября 2014 года N 374-п
____________________________________________________________________

В соответствии со статьями 28 и 34 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 4 закона Ненецкого автономного округа от 29 декабря 2005 года N 671-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Ненецкого автономного округа" Администрация Ненецкого автономного округа

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления земельных участков, находящихся в собственности Ненецкого автономного округа, для целей, не связанных со строительством.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Первый заместитель
главы администрации
Ненецкого автономного округа
А.Ю.ШАНЬГИН

       

Утвержден
постановлением Администрации
Ненецкого автономного округа
от 04.07.2012 N 185-п

     

 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(в ред. постановлений администрации НАО
от 07.02.2013 N 36-п, от 29.05.2013 N 203-п,
от 30.12.2014 N 532-п)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления земельных участков, находящихся в собственности Ненецкого автономного округа, для целей, не связанных со строительством (далее - Порядок), устанавливает процедуру и критерии предоставления земельных участков, находящихся в собственности Ненецкого автономного округа (далее - земельные участки), для целей, не связанных со строительством, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений, если порядок предоставления земельных участков для данных целей не урегулирован нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами Ненецкого автономного округа.

1.2. Предоставление земельных участков осуществляется на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.

1.3. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (далее также - заявители) в собственность, в аренду или в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 Земельного кодекса Российской Федерации, в безвозмездное срочное пользование, а также в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование.

1.4. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется в случаях, если использование земельного участка не связано со строительством на земельном участке зданий, строений, сооружений, признаваемых объектами капитального строительства, а также строительством строений и сооружений вспомогательного использования, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (которые могут быть признаны объектами недвижимости).

1.5. Предоставление земельных участков в собственность осуществляется за плату или в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами Ненецкого автономного округа, - бесплатно.

1.6. Предоставление земельных участков для размещения временных объектов возможно исключительно на праве аренды.

Под временными объектами для настоящего Порядка понимаются строения, сооружения, прочно не связанные с землей, перемещение которых возможно без нанесения несоразмерного вреда их назначению. К ним относятся киоски и павильоны розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, летние кафе, остановочные комплексы, временные автостоянки, отдельно стоящие рекламные конструкции, сооружения контейнерного типа, временные металлические гаражи, хозяйственные постройки и т.п.

1.7. Предоставление земельных участков осуществляется по результатам торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков (далее - торги) и без их проведения.

1.8. Решение о проведении торгов принимается Администрацией Ненецкого автономного округа в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа.

Решение Администрации Ненецкого автономного округа о проведении торгов является основанием для организации и проведения торгов Департаментом финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа (далее - Департамент).

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

Протокол о результатах торгов является основанием для заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка. Договор купли-продажи земельного участка, договор аренды земельного участка заключается Департаментом.

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

1.9. В случае предоставления земельных участков без проведения торгов решение о предоставлении земельных участков в собственность, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование или аренду принимается Департаментом.

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

Решение о предоставлении земельного участка в собственность, в безвозмездное срочное пользование или аренду является основанием для заключения Департаментом договора купли-продажи, безвозмездного срочного пользования или аренды земельного участка соответственно.

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

II. Порядок рассмотрения заявлений и принятия решений
по предоставлению земельных участков, включенных в перечень
земельных участков, которые могут быть предоставлены
юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям
и гражданам для целей, не связанных со строительством


2.1. Департамент формирует перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в собственность или аренду для целей, не связанных со строительством (далее - Перечень).

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

Перечень утверждается Администрацией Ненецкого автономного округа.

2.2. В Перечень включаются земельные участки, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет.

2.3. Перечень должен содержать информацию о земельных участках, включающую кадастровый номер, местоположение, площадь, вид права, на котором будет предоставляться участок, предполагаемый срок аренды (в случае предоставления земельного участка в аренду), целевое использование, ограничения и обременения.

2.4. Перечень в двухнедельный срок со дня его утверждения подлежит опубликованию в общественно-политической газете Ненецкого автономного округа "Няръяна вындер" и размещается на официальном сайте Департамента и официальном сайте Администрации Ненецкого автономного округа www.adm-nao.ru.

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

2.5. Изменения в Перечень также подлежат опубликованию и размещению в сети "Интернет" в соответствии с п. 2.4 Порядка.

2.6. Заявители, заинтересованные в предоставлении земельного участка, включенного в Перечень, в месячный срок с даты опубликования Перечня подают в Департамент заявление о предоставлении земельного участка с указанием кадастрового номера, местоположения, площади, цели использования земельного участка, испрашиваемого права на земельный участок.

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

2.6.1. Заявление, указанное в п. 2.6 Порядка, подается в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

(п. 2.6.1 введен постановлением администрации НАО от 07.02.2013 N 36-п)

2.7. К заявлению, указанному в п. 2.6 Порядка, прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося гражданином;

- копии документов, удостоверяющих личность и права (полномочия) представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя;

- документы, подтверждающие право заявителя на бесплатное предоставление в собственность земельного участка в случае наличия такого права;

- иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа.

2.8. К заявлению, указанному в п. 2.6 Порядка, заявитель вправе приложить:

- копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок.

2.9. В случае непредставления заявителем документов, указанных в п. 2.8 Порядка, по собственной инициативе, Департамент запрашивает эти документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) в государственных органах, в распоряжении которых они находятся.

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

2.10. Департамент в недельный срок со дня получения заявления рассматривает поступившие от заявителя документы и в случае представления неполного пакета документов, указанных в пункте 2.7 Порядка, возвращает их заявителю.

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

2.11. В случае если в отношении одного земельного участка, указанного в Перечне, в течение срока приема заявлений, указанного в п. 2.6 Порядка, поступило более одного заявления, соответствующего установленным требованиям, Администрацией Ненецкого автономного округа в 45-дневный срок принимается решение о проведении торгов.

2.12. Организация и проведение торгов осуществляются Департаментом в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков".

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается Департаментом с победителем торгов не позднее 5 дней со дня подписания протокола о результатах торгов.

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

2.13. В случае если в отношении одного земельного участка, указанного в Перечне, в течение срока приема заявлений, указанного в п. 2.6 Порядка, поступило одно заявление, соответствующее установленным требованиям, в двухнедельный срок со дня окончания приема заявлений Департаментом принимается решение о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче его в аренду.

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

Копия такого решения с приложением кадастрового паспорта земельного участка направляется заявителю не позднее 1 рабочего дня со дня принятия решения или в тот же срок передается в многофункциональный центр для выдачи (направления) заявителю.

(в ред. постановления администрации НАО от 07.02.2013 N 36-п)

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается Департаментом с заявителем в недельный срок со дня принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность или о передаче его в аренду.

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

2.14. В случае если по истечении срока, предусмотренного пунктом 2.6 Порядка, в отношении земельного участка, указанного в Перечне, не потупило ни одного заявления, соответствующего установленным требованиям, течение срока приема заявлений, указного в п. 2.6 Порядка, возобновляется.

2.15. В случае если в отношении земельного участка, указанного в Перечне, заключен договор купли-продажи или аренды, такой земельный участок в 45-дневный срок с момента заключения договора исключается из Перечня.

(п. 2.15 введен постановлением администрации НАО от 29.05.2013 N 203-п)

III. Порядок рассмотрения заявлений и принятия решений
по предоставлению земельных участков, не включенных
в перечень земельных участков, которые могут быть
предоставлены юридическим лицам, индивидуальным
предпринимателям и гражданам для целей,
не связанных со строительством


3.1. Заявители, заинтересованные в предоставлении земельных участков, не включенных в Перечень, обращаются в Департамент с заявлением, в котором указывается цель использования земельного участка, предполагаемые размеры и местоположение земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок.

(в ред. постановления администрации НАО от 30.12.2014 N 532-п)

3.1.1. Заявление, указанное в п. 3.1 Порядка, подается в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

(п. 3.1.1 введен постановлением администрации НАО от 07.02.2013 N 36-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»