Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 29 июня 2012 года N 48-РЗ

О выборах Главы Кабардино-Балкарской Республики

Принят Парламентом

Кабардино-Балкарской Республики

26 июня 2012 года

(утратил силу:

Законом Кабардино-Балкарской Республики от 23.04.2014 года N 19-РЗ, НГР: RU07000201400108)

(изменения и дополнения:

Законом Кабардино-Балкарской Республики от 10.01.2013 N 2-РЗ, НГР: RU07000201300007

Законом Кабардино-Балкарской Республики от 10.07.2013 года N 58-РЗ, НГР: RU07000201300220)

Законом Кабардино-Балкарской Республики от 17.12.2013 года N 83-РЗ, НГР: RU07000201300377)

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные принципы проведения выборов Главы Кабардино-Балкарской Республики


1. Глава Кабардино-Балкарской Республики избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Кабардино-Балкарской Республики, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Главы Кабардино-Балкарской Республики является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Статья 2. Законодательство о выборах Главы Кабардино-Балкарской Республики


1. Законодательство о выборах Главы Кабардино-Балкарской Республики составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее — Федеральный закон), другие федеральные законы, Конституция Кабардино-Балкарской Республики, настоящий Закон, иные законы Кабардино-Балкарской Республики.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.

Статья 3. Избирательные права граждан Российской Федерации на выборах Главы Кабардино-Балкарской Республики


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Кабардино-Балкарской Республики, имеет право избирать Главу Кабардино-Балкарской Республики. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

2. Главой Кабардино-Балкарской Республики может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лег.

3. Не имеет права избирать Главу Кабардино-Балкарской Республики и быть избранным Главой Кабардино-Балкарской Республики, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Не имеет права быть избранным Главой Кабардино-Балкарской Республики гражданин Российской Федерации, замещающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Главы Кабардино-Балкарской Республики в результате выборов должность Главы Кабардино-Балкарской Республики второй срок подряд.

5. Не имеет права быть избранным Главой Кабардино-Балкарской Республики гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

6. Не имеет права быть избранным Главой Кабардино-Балкарской Республики гражданин Российской Федерации:

1) осужденный когда-либо к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом это деяние не признается тяжким или особо тяжким преступлением;

2) осужденный за совершение преступления экстремистской направленности, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;

3) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах Главы Кабардино-Балкарской Республики состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

4) в отношении которого вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона, либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования в течение установленного Конституцией Кабардино-Балкарской Республики срока полномочий Главы Кабардино-Балкарской Республики.

7. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, если такое наказание предусмотрено федеральным законом, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на должность Главы Кабардино-Балкарской Республики, если голосование на выборах Главы Кабардино-Балкарской Республики состоится до истечения установленного судом срока.

Статья 4. Единый избирательный округ


Выборы Главы Кабардино-Балкарской Республики проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 5. Назначение выборов Главы Кабардино-Балкарской Республики


1. Проведение выборов Главы Кабардино-Балкарской Республики в сроки, установленные федеральными законами, Конституцией Кабардино-Балкарской Республики и настоящим Законом, является обязательным.

2. Выборы Главы Кабардино-Балкарской Республики назначает Парламент Кабардино-Балкарской Республики. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах Главы Кабардино-Балкарской Республики является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок его полномочий, а если срок полномочий истекает в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 6 статьи 10 Федерального закона.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 10.01.2013 N 2-РЗ, НГР: RU07000201300007)

3. Если Парламент Кабардино-Балкарской Республики не назначит выборы Главы Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с частью 2 настоящей статьи, выборы назначаются Избирательной комиссией Кабардино-Балкарской Республики не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

4. В случае прекращения Главой Кабардино-Балкарской Республики и пополнения своих полномочий до истечения установленного срока в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, Конституцией Кабардино-Балкарской Республики, Парламент Кабардино-Балкарской Республики назначает досрочные выборы Главы Кабардино-Балкарской Республики. Досрочные выборы Главы Кабардино-Балкарской Республики должны быть проведены в ближайшее с учетом сроков назначения выборов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, второе воскресенье сентября после такого досрочного прекращения полномочий. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 10.01.2013 N 2-РЗ, НГР: RU07000201300007)

5. Если Парламент Кабардино-Балкарской Республики не назначит досрочные выборы Главы Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с частью 4 настоящей статьи, выборы Главы Кабардино-Балкарской Республики назначаются Избирательной комиссией Кабардино-Балкарской Республики. Решение Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 4 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении досрочных выборов.

6. В случаях, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, сроки осуществления избирательных действий, установленные настоящим Законом, могут быть сокращены не более чем на одну треть.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов на должность Главы Кабардино-Балкарской Республики


1. Кандидаты на должность Главы Кабардино-Балкарской Республики (далее - кандидаты) выдвигаются избирательными объединениями. Избирательным объединением на выборах Главы Кабардино-Балкарской Республики является политическая партия, имеющая в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, либо в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональное отделение, зарегистрированное и осуществляющее свою деятельность на территории Кабардино-Балкарской Республики.

2. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не имеющий права быть избранным Главой Кабардино-Балкарской Республики.

3. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Главы Кабардино-Балкарской Республики и отрешенный от этой должности Президентом Российской Федерации, в течение двух лет, исчисляемых со дня вступления в силу указа Президента Российской Федерации об отрешении его от должности и до дня назначения выборов Главы Кабардино-Балкарской Республики, не может быть выдвинут кандидатом на указанную должность.

4. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Главы Кабардино-Балкарской Республики и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия Парламентом Кабардино-Балкарской Республики не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Гражданин Российской Федерации, наделенный полномочиями Главы Кабардино-Балкарской Республики и осуществлявший эти полномочия не менее одного года, согласия Президента Российской Федерации может быть выдвинут кандидатом на выборах Главы Кабардино-Балкарской Республики, если эти выборы назначены в связи с досрочным прекращением указанных полномочий в случае его отставки по собственному желанию.

Статья 7. Подготовка и проведение выборов Главы Кабардино-Балкарской Республики избирательными комиссиями


1. Подготовка и проведение выборов Главы Кабардино-Балкарской Республики, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом, настоящим Законом и иными законами Кабардино-Балкарской Республики.

2. При подготовке и проведении выборов Главы Кабардино-Балкарской Республики избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Кабардино-Балкарской Республики, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые ими в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Кабардино-Балкарской Республики, обязательны для органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, иных общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов Главы Кабардино-Балкарской Республики используется Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы"). Порядок использования ГАС "Выборы" определяется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы".

ГЛАВА 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

Статья 8. Система и статус избирательных комиссий по выборам Главы Кабардино-Балкарской Республики


1. Подготовку и проведение выборов Главы Кабардино-Балкарской Республики осуществляют:

1) Избирательная комиссия Кабардино-Балкарской Республики;

2) территориальные избирательные комиссии - районные, городские и другие территориальные избирательные комиссии или избирательные комиссии муниципальных образований, действующие в случаях, предусмотренных Федеральным законом, в качестве территориальных избирательных комиссий;

3) участковые избирательные комиссии.

2. Полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий по выборам Главы Кабардино-Балкарской Республики (далее - избирательные комиссии) устанавливаются Федеральным законом, Конституцией Кабардино-Балкарской Республики, настоящим Законом, иными законами Кабардино-Балкарской Республики.

3. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые ею и пределах своей компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

4. Избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушениях закона в части, касающейся подготовки и проведения выборов Главы Кабардино-Балкарской Республики, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в указанных обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Если в обращении содержатся факты нарушения кандидатом, избирательным объединением закона в части, касающейся подготовки и проведения выборов, то кандидат, избирательное объединение должны быть незамедлительно оповещены о поступлении такого обращения. Кандидат, представитель избирательного объединения вправе давать объяснения по существу обращения. В случае нарушения кандидатом, избирательным объединением Федерального закона избирательная комиссия вправе вынести этому кандидату, этому избирательному объединению предупреждение, которое доводится до сведения избирателей через средства массовой информации либо иным способом.

5. Избирательные комиссии вправе, в том числе в связи с обращениями, указанными в части 4 настоящей статьи, обращаться с представлениями о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений федеральных законов, настоящего Закона в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, в правоохранительные органы, органы исполнительной власти, которые в соответствии с Федеральным законом обязаны принять установленные законом меры по пресечению этих нарушений в пятидневный срок, при получении представления за пять и менее дней до дня голосования - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а при получении представления в день, предшествующий дню голосования, в день голосования и в день, следующий за днем голосования, - немедленно. При этом указанные органы незамедлительно информируют о результатах обратившуюся избирательную комиссию. Если факты, содержащиеся в представлении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

6. Избирательные комиссии обеспечивают информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, кандидатах, избирательных объединениях, выдвинувших кандидатов, о ходе избирательной кампании.

7. Решение избирательной комиссии, противоречащее федеральным законам, настоящему Закону, иным законам Кабардино-Балкарской Республики либо принятое с превышением пределов ее компетенции, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса или направить нижестоящей избирательной комиссии, решение которой отменено, соответствующие материалы на повторное рассмотрение. В случае, если нижестоящая избирательная комиссия повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять вышестоящая избирательная комиссия.

8. Государственные органы и организации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах.

9. Региональные государственные организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание (далее - организации телерадиовещания), и редакции региональных государственных периодических печатных изданий обязаны безвозмездно предоставлять избирательным комиссиям не позднее чем в пятидневный срок со дня обращения эфирное время для информирования избирателей в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Законом, и печатную площадь для опубликования решений избирательных комиссий, размещения иной информации. При этом расходы указанных организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, связанные с предоставлением избирательным комиссиям бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, относятся на результаты деятельности этих организаций и редакций.

10. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации всех форм собственности, в том числе организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны предоставлять избирательным комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в пятидневный срок, на обращения, поступившие за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются избирательным комиссиям безвозмездно.

Статья 9. Порядок формирования Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики


Избирательная комиссия Кабардино-Балкарской Республики формируется в соответствии с Федеральным законом, Законом Кабардино-Балкарской Республики "Об Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики".

Статья 10. Порядок формирования территориальных избирательных комиссий


Полномочия территориальных избирательных комиссий по выборам Главы Кабардино-Балкарской Республики осуществляют территориальные избирательные комиссии, сформированные в соответствии с Федеральным законом, либо избирательные комиссии муниципальных образований, действующие в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, в качестве территориальных избирательных комиссий.

Статья 11. Порядок формирования участковых избирательных комиссий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»