ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 14 июня 2012 года N 32


О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан

(с изменениями на 7 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Дагестан от 03.12.2013 N 91, от 04.07.2014 N 56, от 12.01.2015 N 3, от 07.03.2019 N 10, от 21.06.2019 N 57, от 16.03.2020 N 11, от 02.03.2022 N 11, от 12.07.2022 N 55, от 07.02.2023 N 6)




Принят
 Народным Собранием
Республики Дагестан
31 мая 2012 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации) регулирует отношения, связанные с оказанием гражданам Российской Федерации в Республике Дагестан (далее - граждане) бесплатной квалифицированной юридической помощи (далее - бесплатная юридическая помощь).



Статья 2. Полномочия органов государственной власти Республики Дагестан в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью


1. Народное Собрание Республики Дагестан осуществляет следующие полномочия в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью:


1) осуществляет законодательное регулирование;


2) осуществляет контроль за соблюдением и исполнением законов Республики Дагестан.


2. Правительство Республики Дагестан осуществляет следующие полномочия в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью:


1) реализует в Республике Дагестан государственную политику в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью;


2) определяет орган исполнительной власти Республики Дагестан, уполномоченный в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью (далее - уполномоченный орган), и его компетенцию;


3) определяет органы исполнительной власти Республики Дагестан, подведомственные им учреждения и иные организации, входящие в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Республики Дагестан, устанавливает их компетенцию, в том числе решает вопросы учреждения и обеспечения деятельности государственных юридических бюро в Республике Дагестан (далее - государственные юридические бюро);


4) определяет порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Дагестан;


5) определяет размер и порядок оплаты труда субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи;


6) определяет порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и обеспечивает их исполнение;


7) оказывает в пределах своих полномочий содействие развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и обеспечивает ее поддержку.



Статья 3. Виды бесплатной юридической помощи


1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:


1) правового консультирования в устной и письменной форме;


2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;


3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", другими федеральными законами и настоящим Законом.


2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.



Статья 4. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан


Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан являются:


1) органы исполнительной власти Республики Дагестан и подведомственные им учреждения;


2) органы управления территориального государственного внебюджетного фонда Республики Дагестан;


3) государственные юридические бюро;


4) адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь и наделенные правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в порядке, установленном федеральным законодательством и настоящим Законом.



Статья 5. Оказание бесплатной юридической помощи органами исполнительной власти Республики Дагестан и подведомственными им учреждениями, органами управления территориального государственного внебюджетного фонда Республики Дагестан


1. Органы исполнительной власти Республики Дагестан и подведомственные им учреждения, органы управления территориального государственного внебюджетного фонда Республики Дагестан оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.


2. Органы исполнительной власти Республики Дагестан и подведомственные им учреждения, органы управления территориального государственного внебюджетного фонда Республики Дагестан оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.



Статья 6. Оказание бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро


1. Государственные юридические бюро создаются Правительством Республики Дагестан для обеспечения функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи, а также для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.


2. Государственные юридические бюро при осуществлении своей деятельности вправе привлекать к оказанию бесплатной юридической помощи адвокатов с учетом соглашений, указанных в статье 7 настоящего Закона, и (или) иных субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.


3. Государственные юридические бюро оказывают все предусмотренные законодательством виды бесплатной юридической помощи.


4. Государственные юридические бюро являются юридическими лицами, создаваемыми в форме государственных казенных учреждений Республики Дагестан.


5. Порядок создания и деятельности государственных юридических бюро устанавливается Правительством Республики Дагестан в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", иными федеральными законами и настоящим Законом.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 12.07.2022 N 55)


6. Государственное юридическое бюро вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.


(часть 6 введена Законом Республики Дагестан от 02.03.2022 N 11)



Статья 7. Оказание бесплатной юридической помощи адвокатами


1. Организация участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляется Адвокатской палатой Республики Дагестан.


2. Адвокатская палата Республики Дагестан ежегодно не позднее 15 ноября направляет в уполномоченный орган список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, с указанием регистрационных номеров адвокатов в реестре адвокатов Республики Дагестан, а также адвокатских образований, в которых адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность. Ежегодно не позднее 31 декабря уполномоченный орган опубликовывает список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, в средствах массовой информации и размещает этот список на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Уполномоченный орган ежегодно не позднее 1 декабря заключает с Адвокатской палатой Республики Дагестан соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти).


4. Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь на основании соглашения, заключаемого в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".


5. Адвокаты направляют в Адвокатскую палату Республики Дагестан отчет об оказании ими бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи по форме и в сроки, утвержденные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


6. Адвокатская палата Республики Дагестан направляет в уполномоченный орган ежегодный доклад и сводный отчет об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.


7. Ежегодный доклад должен содержать сведения о работе по правовому информированию и правовому просвещению населения, в том числе по правовому информированию граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.


8. Ежегодный доклад подлежит опубликованию в средствах массовой информации и размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


9. Оплата труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсация их расходов на оказание бесплатной юридической помощи осуществляются уполномоченным органом за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан. Расходы на указанные цели предусматриваются в законе о республиканском бюджете Республики Дагестан на очередной финансовый год.


10. Размер, порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи определяются Правительством Республики Дагестан.



Статья 8. Правовое информирование и правовое просвещение населения


1. В соответствии с федеральным законодательством органы исполнительной власти Республики Дагестан и подведомственные им учреждения, органы управления территориального государственного внебюджетного фонда Республики Дагестан, органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан и должностные лица обязаны размещать в местах, доступных для граждан, в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо доводить до граждан иным способом информацию, предусмотренную частью 1 статьи 28 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".


2. Государственные юридические бюро, адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, обязаны осуществлять работу по правовому информированию и правовому просвещению населения, в том числе по правовому информированию граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.



Статья 9. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»