ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 июня 2012 года N 40/2012-ОЗ


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области

(с изменениями на 4 июля 2022 года)

(в ред. Законов Астраханской области от 06.11.2015 N 74/2015-ОЗ, от 04.07.2022 N 38/2022-ОЗ)



Принят
Думой
Астраханской области
14 июня 2012 года


Статья 1. Утратила силу. - Закон Астраханской области от 06.11.2015 N 74/2015-ОЗ.



Статья 2


Внести в Закон Астраханской области от 13 марта 2007 г. N 13/2007-ОЗ "Об избирательной комиссии Астраханской области" следующие изменения: внести в статью 13 следующие изменения:


а) предложения второе и третье части 13 исключить;


б) часть 13.1 изложить в следующей редакции:


"13.1. На членов избирательной комиссии, замещающих государственные должности Астраханской области, распространяются запреты, ограничения и обязанности, установленные федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О противодействии коррупции".";


в) часть 13.2 признать утратившей силу.



Статья 3


Внести в Закон Астраханской области от 28 мая 2008 г. N 23/2008-ОЗ "О противодействии коррупции в Астраханской области" следующие изменения:


1) статью 1 изложить в следующей редакции:


"Статья 1. Цели настоящего Закона


Настоящий Закон в целях обеспечения выполнения Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции"), Федерального закона от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" определяет правовые и организационные основы профилактики коррупции в Астраханской области, а также регулирует вопросы в сфере противодействия коррупции, отнесенные к компетенции Астраханской области.";


2) дополнить статьей 14.1 следующего содержания:


"Статья 14.1. Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Астраханской области, в связи с утратой доверия


1. Лица, замещающие государственные должности Астраханской области, за исключением депутатов Думы Астраханской области, осуществляющих депутатские полномочия на профессиональной постоянной основе или на профессиональной основе в определенный период, и мировых судей (далее - лица, замещающие государственные должности Астраханской области), подлежат увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в порядке, установленном настоящей статьей, в случаях, установленных статьей 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции".


2. Решение об увольнении (освобождении от должности) лиц, замещающих государственные должности Астраханской области, в связи с утратой доверия принимается на основании рекомендации антикоррупционного совета Астраханской области:


1) в отношении Уполномоченного по правам человека в Астраханской области, председателя Контрольно-счетной палаты Астраханской области - Думой Астраханской области;


2) в отношении членов Правительства Астраханской области - Губернатором Астраханской области;


3) в отношении членов избирательной комиссии Астраханской области, замещающих государственные должности Астраханской области, - избирательной комиссией Астраханской области.


Положение об антикоррупционном совете и его состав утверждаются Губернатором Астраханской области.


3. Решение об увольнении (освобождении от должности) Уполномоченного по правам человека в Астраханской области, председателя Контрольно-счетной палаты Астраханской области в связи с утратой доверия принимается тайным голосованием большинством голосов от числа депутатов Думы Астраханской области, избранных в Думу Астраханской области, и оформляется постановлением Думы Астраханской области.


4. Рекомендация антикоррупционного совета Астраханской области об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего государственную должность Астраханской области, принимается на основании достаточной информации о совершении коррупциогенного правонарушения, предусмотренного статьей 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции", представленной в письменной форме в антикоррупционный совет Астраханской области:


1) правоохранительными, налоговыми и другими государственными органами;


2) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с федеральным законодательством общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;


3) Общественной палатой Российской Федерации и общественной палатой Астраханской области;


4) общероссийскими и региональными средствами массовой информации;


5) избирательной комиссией Астраханской области;


6) Контрольно-счетной палатой Астраханской области.


5. В решении об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего государственную должность Астраханской области, в качестве основания освобождения от должности указывается статья 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции".


6. Копия решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лица, замещающего государственную должность Астраханской области, вручается утратившему доверие лицу под расписку в течение пяти дней со дня его принятия.".


Статья 4. Утратила силу. - Закон Астраханской области от 04.07.2022 N 38/2022-ОЗ



Статья 5


Внести в статью 6 Закона Астраханской области от 7 сентября 2011 г. N 57/2011-ОЗ "О Контрольно-счетной палате Астраханской области" следующие изменения:


1) часть 4 изложить в следующей редакции:


"4. Помимо запретов, ограничений и обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Председатель Контрольно-счетной палаты Астраханской области не вправе быть депутатом Думы, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатом выборных органов местного самоуправления, а также не может состоять в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с Председателем Думы, Губернатором Астраханской области, руководителями органов исполнительной власти Астраханской области, в назначении которых на должность принимала участие в соответствии с Уставом Астраханской области Дума, с руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории Астраханской области.";


2) части 5 и 6 исключить.



Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН


г. Астрахань

22 июня 2012 г.

Рег. N 40/2012-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»