ЗАКОН

 АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 июня 2012 года N 33/2012-ОЗ

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ

(в ред. Законов Астраханской области от 08.05.2014 N 19/2014-ОЗ, от 24.12.2015 N 98/2015-ОЗ, от 25.05.2017 N 22/2017-ОЗ)

 

Принят
Думой
Астраханской области
24 мая 2012 года

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" устанавливается порядок разработки региональной и муниципальных программ развития торговли в Астраханской области.

 Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

1) региональная программа развития торговли - комплекс социально-экономических, организационно-хозяйственных, нормативно-правовых и других увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам реализации мероприятий, направленных на содействие развитию торговли в Астраханской области, разработанных в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами, настоящим Законом и иными законами и нормативными правовыми актами Астраханской области;

2) муниципальная программа развития торговли - комплекс социально-экономических, организационно-хозяйственных, нормативно-правовых и других увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам реализации мероприятий, направленных на содействие развитию торговли в соответствующем муниципальном образовании Астраханской области, разработанных в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами, настоящим Законом, иными законами Астраханской области и муниципальными правовыми актами.

 Статья 3. Основная цель принятия региональной и муниципальных программ развития торговли


Основной целью принятия региональной и муниципальных программ развития торговли является определение основных направлений развития торговли и мероприятий, содействующих развитию торговли на территории Астраханской области или на территории соответствующего муниципального образования Астраханской области.

 Статья 4. Этапы разработки региональной и муниципальных программ развития торговли


Разработка региональной и муниципальных программ развития торговли осуществляется по следующим этапам:

1) принятие решения о разработке региональной и муниципальных программ развития торговли;

2) формирование проектов региональной и муниципальных программ развития торговли;

3) согласование проектов региональной и муниципальных программ развития торговли.

 Статья 5. Принятие решения о разработке региональной и муниципальных программ развития торговли


1. Решение о разработке региональной и муниципальных программ развития торговли принимается исходя из необходимости применения программно-целевых методов для решения вопросов в сфере торговли на территории Астраханской области или соответствующего муниципального образования Астраханской области.

Необходимость применения программно-целевых методов для решения вопросов в сфере торговли определяется следующими основными факторами:

- сложность и многообразие проблем отрасли в Астраханской области;

- необходимость комплексной увязки мероприятий по развитию торговли;

- необходимость выполнения крупных по объемам и длительных по срокам реализации инвестиционных проектов;

- необходимость консолидации усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.

2. В решении о разработке региональной и муниципальных программ развития торговли указываются сроки разработки программ и состав ответственных за их разработку исполнителей.

3. Решение о разработке региональной программы развития торговли принимается Правительством Астраханской области.

Решение о разработке муниципальной программы развития торговли принимается органом местного самоуправления муниципального образования Астраханской области, определенным в соответствии с муниципальным правовым актом.

 Статья 6. Формирование проектов региональной и муниципальных программ развития торговли


1. Формирование региональной программы развития торговли осуществляется исполнительным органом государственной власти Астраханской области, уполномоченным в области торговли.

Формирование муниципальной программы развития торговли осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования Астраханской области, определенным в соответствии с муниципальным правовым актом.

2. Для формирования региональной и муниципальных программ развития торговли создаются рабочие группы с привлечением представителей хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство (поставки) товаров, некоммерческих организаций, объединяющих таких хозяйствующих субъектов, потребительских кооперативов, образовательных организаций, представителей общественности, профсоюзных организаций, научно-исследовательских и других организаций.

(в ред. Закона Астраханской области от 08.05.2014 N 19/2014-ОЗ)

3. На этапе формирования проектов региональной и муниципальных программ развития торговли определяются их структура, цели и задачи, содержание основных разделов, ожидаемые конечные результаты их реализации.

4. В проектах региональной и муниципальных программ развития торговли определяются:

1) цели, задачи и ожидаемые результаты развития торговли с учетом достижения установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;

2) мероприятия, направленные на достижение целей государственной политики в области торговой деятельности, в том числе мероприятия по оказанию приоритетной поддержки в развитии торговли товарами российским производителям товаров, субъектам малого или среднего предпринимательства, формированию конкурентной среды, развитию торговли в сельской местности;

3) объем и источники финансирования мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности;

4) основные показатели эффективности реализации региональной и муниципальных программ развития торговли, в том числе:

а) достижение установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;

б) повышение доступности товаров для населения;

в) формирование торговой инфраструктуры с учетом видов и типов торговых объектов, форм и способов торговли, потребностей населения, в том числе условий доступности для инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) торговых объектов;

(в ред. Закона Астраханской области от 24.12.2015 N 98/2015-ОЗ)

г) создание условий для увеличения спроса на товары российских производителей товаров;

(пп. "г" введен Законом Астраханской области от 25.05.2017 N 22/2017-ОЗ)

5) порядок организации реализации региональной и муниципальных программ развития торговли и порядок контроля за их реализацией.

 Статья 7. Согласование проектов региональной и муниципальных программ развития торговли


1. Согласование проектов региональной и муниципальных программ развития торговли осуществляется в сроки и в порядке, установленные соответственно Правительством Астраханской области и органом местного самоуправления муниципального образования Астраханской области, определенным в соответствии с муниципальным правовым актом.

2. Проекты региональной и муниципальных программ развития торговли размещаются соответственно на официальном сайте Правительства Астраханской области и официальном сайте муниципального образования Астраханской области. Для их обсуждения привлекаются хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство (поставки) товаров, некоммерческие организации, объединяющие таких хозяйствующих субъектов, потребительские кооперативы, образовательные организации, представители общественности, профсоюзных организаций, научно-исследовательских и других организаций.

(в ред. Закона Астраханской области от 08.05.2014 N 19/2014-ОЗ)

Для обсуждения региональной программы развития торговли в том числе привлекаются органы местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области.

 Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН

г. Астрахань

4 июня 2012 г.

Регода N 33/2012-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»