Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 28 июня 2012 года N 53-ЗРХ


О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ, ОПЛАТЫ РАСХОДОВ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ, ВОЗВРАТА ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Хакасия от 27.10.2017 N 68-ЗРХ, вступающего в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 30.10.2017).
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Республики Хакасия от 12.02.2013 N 05-ЗРХ, от 11.03.2015 N 15-ЗРХ)

Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
27 июня 2012 года

 Статья 1. Предмет правового регулирования


Настоящий Закон в соответствии с частью 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств на территории Республики Хакасия, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 Статья 2. Перемещение и хранение задержанного транспортного средства


1. Задержание транспортного средства с перемещением его на специализированную стоянку оформляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях протоколом задержания транспортного средства.

2. На месте задержания транспортного средства составляется акт осмотра транспортного средства о наличии (отсутствии) видимых технических повреждений с указанием даты и времени его составления.

Акт осмотра составляется в двух экземплярах лицом, исполняющим решение о задержании транспортного средства, и подписывается им и владельцем, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, в отношении которого применена мера обеспечения.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 12.02.2013 N 05-ЗРХ, от 11.03.2015 N 15-ЗРХ)

Для целей настоящего Закона под лицом, исполняющим решение о задержании транспортного средства, понимается организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие перемещение, хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке и их возврат в порядке, установленном настоящим Законом (далее - лицо, исполняющее решение о задержании транспортного средства).

(абзац введен Законом Республики Хакасия от 11.03.2015 N 15-ЗРХ)

В случае отказа владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, от подписания акта осмотра либо его отсутствия в акте осмотра делается соответствующая запись в присутствии двух свидетелей.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 12.02.2013 N 05-ЗРХ)

3. Перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку (за исключением маломерного судна) осуществляется путем его частичной или полной погрузки на специализированное транспортное средство, а также путем буксирования на жесткой сцепке.

4. Перемещение задержанного маломерного судна на специализированную стоянку осуществляется под управлением уполномоченного должностного лица либо на буксире другого судна, либо наземным специализированным транспортным средством в случае, когда перемещение по водному объекту не представляется возможным.

5. Лицо, исполняющее решение о задержании транспортного средства, опечатывает места доступа в транспортное средство, предусмотренные его конструкцией.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 11.03.2015 N 15-ЗРХ)

6. Учет задержанных транспортных средств на специализированной стоянке ведется лицом, исполняющим решение о задержании транспортного средства, в журнале учета задержанных транспортных средств (далее - журнал), который должен содержать следующие данные:

(в ред. Закона Республики Хакасия от 11.03.2015 N 15-ЗРХ)

1) сведения о задержанном транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак);

2) основания перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку (номер, дата протокола о задержании транспортного средства и номер, дата протокола об административном правонарушении, в котором сделана запись о задержании транспортного средства);

3) должность, фамилия, инициалы лица, осуществившего перемещение задержанного транспортного средства, его подпись, дата и время перемещения транспортного средства;

4) должность, фамилия, инициалы лица, принявшего задержанное транспортное средство на хранение, его подпись, дата и время поступления транспортного средства;

5) должность, фамилия, инициалы лица, разрешившего выдачу задержанного транспортного средства;

6) дата и время выдачи задержанного транспортного средства;

7) сведения о лице, получившем задержанное транспортное средство, его подпись;

8) особые отметки (указывается информация о видимых повреждениях на задержанном транспортном средстве).

7. Журнал хранится у лица, исполняющего решение о задержании транспортного средства, в течение трех лет.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 11.03.2015 N 15-ЗРХ)

8. Срок хранения задержанного транспортного средства исчисляется с момента его помещения на специализированную стоянку. Срок хранения исчисляется в часах.

9. Организация деятельности специализированной стоянки должна осуществляться таким образом, чтобы отсутствовал свободный доступ посторонних лиц на ее территорию и к находящимся на ней транспортным средствам.

10. Информирование владельца, представителя владельца задержанного транспортного средства или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, о месте хранения, размерах платы за перемещение, хранение и возврат задержанного транспортного средства осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 12.02.2013 N 05-ЗРХ)

11. Порядок определения лиц, исполняющих решения о задержании транспортных средств, а также требования к специализированной стоянке устанавливаются Правительством Республики Хакасия.

(часть 11 введена Законом Республики Хакасия от 11.03.2015 N 15-ЗРХ)

 Статья 3. Оплата расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства


1. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

2. Размер платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства устанавливается исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, уполномоченным Правительством Республики Хакасия.

3. Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

 Статья 4. Возврат задержанного транспортного средства


1. Доступ владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, к находящемуся на специализированной стоянке задержанному транспортному средству осуществляется в присутствии лица, исполняющего решение о задержании транспортного средства.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 12.02.2013 N 05-ЗРХ, от 11.03.2015 N 15-ЗРХ)

2. Возврат задержанного транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, производится лицом, исполняющим решение о задержании транспортного средства, при предъявлении владельцем, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, решения о прекращении задержания транспортного средства, выданного уполномоченным должностным лицом.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 12.02.2013 N 05-ЗРХ, от 11.03.2015 N 15-ЗРХ)

3. Возврат задержанного транспортного средства осуществляется после оплаты расходов, связанных с его перемещением и хранением на специализированной стоянке.

4. При возврате задержанного транспортного средства лицом, исполняющим решение о задержании транспортного средства, в присутствии владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, в акте осмотра транспортного средства, составленного в соответствии с частью 2 статьи 2 настоящего Закона, указывается на наличие (отсутствие) видимых технических повреждений после его перемещения и хранения на специализированной стоянке.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 12.02.2013 N 05-ЗРХ, от 11.03.2015 N 15-ЗРХ)

 Статья 5. Возмещение вреда, причиненного задержанному транспортному средству при его перемещении и хранении на специализированной стоянке


Вред, причиненный задержанному транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его перемещении и хранении на специализированной стоянке, возмещается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.М.ЗИМИН

     Абакан
     28 июня 2012 года
     N 53-ЗРХ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»