ЗАКОН

 САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июня 2012 года N 48-ЗО

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ, ВОЗВРАТА, ОПЛАТЫ РАСХОДОВ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ

(в редакции Законов Сахалинской области от 15.11.2013 N 102-ЗО, от 25.09.2014 N 56-ЗО, от 27.06.2016 N 52-ЗО, от 27.07.2017 N 77-ЗО)

Принят
Сахалинской областной Думой
7 июня 2012 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, возврата транспортных средств, хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение транспортных средств, за исключением транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований федерального органа исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны.

Статья 2. Понятия, используемые для целей настоящего Закона

1. Понятия и термины административного и иных отраслей законодательства, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

2. Для целей настоящего Закона также используются следующие понятия:

1) транспортное средство - транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право, тракторы, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации, а также маломерные суда;

(п. 1 в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2017 N 77-ЗО)

2) утратил силу. - Закон Сахалинской области от 27.07.2017 N 77-ЗО;

3) специализированная стоянка - специально отведенное охраняемое место, предназначенное для хранения задержанных транспортных средств;

(п. 3 в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2017 N 77-ЗО)

4) лицо, эксплуатирующее специализированную стоянку, - организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу, которые включены в реестр лиц, эксплуатирующих специализированные стоянки;

(п. 4 в ред. Закона Сахалинской области от 15.11.2013 N 102-ЗО)

5) уполномоченное должностное лицо - должностное лицо, уполномоченное составлять протоколы об административных правонарушениях, указанных в части 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществлять в пределах своей компетенции необходимые действия по отстранению водителя от управления транспортным средством, по направлению транспортного средства на специализированную стоянку и по прекращению задержания транспортного средства, если причина задержания транспортного средства устранена, а также давать в установленных случаях письменное разрешение на выдачу задержанного транспортного средства;

(в ред. Закона Сахалинской области от 27.06.2016 N 52-ЗО)

6) реестр лиц, эксплуатирующих специализированные стоянки - документ, содержащий перечень лиц, эксплуатирующих специализированные стоянки (далее - Реестр);

(п. 6 введен Законом Сахалинской области от 15.11.2013 N 102-ЗО)

7) водитель - лицо, управляющее транспортным средством, в том числе судоводитель, тракторист-машинист (тракторист).

(п. 7 введен Законом Сахалинской области от 27.07.2017 N 77-ЗО)

Статья 3. Порядок перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку

1. Основанием для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку является протокол о задержании транспортного средства, составленный уполномоченным должностным лицом в случаях, указанных в части 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Водителю задержанного транспортного средства сообщается о месте расположения специализированной стоянки, на которую будет перемещено задержанное транспортное средство для хранения, при вручении ему копии протокола о задержании транспортного средства.

2. Уполномоченное должностное лицо, принявшее решение о задержании транспортного средства, незамедлительно сообщает об этом лицу, эксплуатирующему специализированную стоянку.

3. В случае перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку в отсутствие водителя уполномоченное должностное лицо в целях установления собственника транспортного средства и извещения его о перемещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку незамедлительно сообщает об этом в дежурную часть уполномоченного органа внутренних дел, в зоне ответственности которого задержано транспортное средство.

4. Перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку допускается при помощи специализированных транспортных средств работником лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, на основании врученной ему уполномоченным должностным лицом копии протокола о задержании транспортного средства.

(часть 4 в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2017 N 77-ЗО)

5. Работник лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, осуществляющий перемещение задержанного транспортного средства, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в задержанное транспортное средство.

(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2017 N 77-ЗО)

6. В соответствии с частью 1-1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

(часть 6 введена Законом Сахалинской области от 27.06.2016 N 52-ЗО)

Статья 4. Требования к специализированной стоянке

Специализированная стоянка должна отвечать следующим требованиям:

1) наличие возможности размещения на специализированной стоянке не менее 10 транспортных средств;

2) наличие ограждений, технических и иных средств охраны, в том числе технических средств видеофиксации перемещения задержанных транспортных средств на территорию специализированной стоянки и ограждений, обеспечивающих ограничение доступа посторонних лиц на территорию специализированной стоянки;

3) наличие возможности погрузки и разгрузки задержанных транспортных средств на специализированной стоянке с помощью специальной техники, применяемой для перемещения задержанных транспортных средств;

4) наличие на территории специализированной стоянки помещения для осуществления расчетов с владельцами задержанных транспортных средств, представителями владельцев или лицами, имеющими при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами.

(в ред. Закона Сахалинской области от 25.09.2014 N 56-ЗО)


 Статья 4-1. Требования к лицам, эксплуатирующим специализированные стоянки

(введена Законом Сахалинской области от 15.11.2013 N 102-ЗО)


Требования к лицам, эксплуатирующим специализированные стоянки, устанавливаются Правительством Сахалинской области в отношении местоположения, оборудования специализированных стоянок, организации их работы, а также технических характеристик транспортных средств, с помощью которых осуществляется перемещение задержанных транспортных средств.


Статья 4-2. Реестр

(введена Законом Сахалинской области от 15.11.2013 N 102-ЗО)


1. Ведение Реестра осуществляет уполномоченный Правительством Сахалинской области орган исполнительной власти Сахалинской области (далее - уполномоченный орган).

2. Включение организации или индивидуального предпринимателя в Реестр производится на основании заявления указанных организации или индивидуального предпринимателя, направляемого в уполномоченный орган, при условии соответствия этих организации или индивидуального предпринимателя требованиям, предъявляемым к лицам, эксплуатирующим специализированные стоянки.

3. Организация, индивидуальный предприниматель, претендующие на включение в Реестр, вместе с заявлением представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие соответствие требованиям, предъявляемым к лицам, эксплуатирующим специализированные стоянки. Форма заявления и перечень прилагаемых к нему документов определяются порядком ведения Реестра.

4. Исключение из Реестра лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, производится по инициативе лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, или по инициативе уполномоченного органа.

5. Исключение из Реестра лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, по инициативе уполномоченного органа возможно только в случае несоответствия лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, требованиям, предъявляемым к лицам, эксплуатирующим специализированные стоянки.

6. Реестр и информация о размере и сроках оплаты расходов на перемещение и (или) хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках подлежат размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 6 в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2017 N 77-ЗО)

7. Порядок ведения Реестра устанавливается Правительством Сахалинской области.

Статья 5. Взаимодействие должностных лиц уполномоченных органов внутренних дел с лицами, эксплуатирующими специализированную стоянку

Взаимодействие должностных лиц уполномоченных органов внутренних дел с лицами, эксплуатирующими специализированную стоянку, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Порядок приема задержанного транспортного средства

1. Задержанное транспортное средство принимается на хранение уполномоченным работником лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, на основании копии протокола о задержании транспортного средства.

2. При приеме задержанного транспортного средства уполномоченным работником лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, составляется акт приема задержанного транспортного средства на хранение (далее - акт приема), в котором указываются:

1) дата, время и место его составления;

2) основание задержания транспортного средства;

3) должность, фамилия, имя и отчество работника лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, переместившего задержанное транспортное средство на специализированную стоянку;

4) марка и государственный номер задержанного транспортного средства;

5) номера узлов и агрегатов задержанного транспортного средства;

6) фамилия, имя и отчество водителя задержанного транспортного средства, адрес места его жительства;

7) дефекты и отсутствие отдельных узлов и агрегатов задержанного транспортного средства;

8) наличие радио- и телеаппаратуры, предметов, груза в салоне (кузове), багажнике задержанного транспортного средства;

9) наличие и целостность печатей, предусмотренных частью 5 статьи 3 настоящего Закона.

3. Акт приема составляется в присутствии водителя задержанного транспортного средства в двух экземплярах, один из которых выдается водителю задержанного транспортного средства, а второй остается у лица, эксплуатирующего специализированную стоянку. Факт получения водителем акта приема удостоверяется его подписью на экземпляре акта, который остается у лица, эксплуатирующего специализированную стоянку. Акт приема подписывается водителем задержанного транспортного средства и уполномоченным работником лица, эксплуатирующего специализированную стоянку.

4. В случае отказа водителя задержанного транспортного средства от подписания акта приема в нем делается соответствующая запись уполномоченным работником лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, и работником указанного лица, доставившим задержанное транспортное средство на специализированную стоянку.

5. Утратила силу. - Закон Сахалинской области от 27.07.2017 N 77-ЗО.

6. Принятое на хранение транспортное средство закрывается и опечатывается уполномоченным работником лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, о чем им делается запись в акте приема и в журнале учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку.

(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2017 N 77-ЗО)


 Статья 7. Учет задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку

1. Учет задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, ведется в журнале учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку (далее - журнал), который должен содержать:

(в ред. Закона Сахалинской области от 27.07.2017 N 77-ЗО)

1) дату и время помещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку;

2) сведения о задержанном транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак);

3) основания помещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку (номер, дату протокола о задержании транспортного средства);

4) должность, фамилию и инициалы работника лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, переместившего задержанное транспортное средство на специализированную стоянку, его подпись, дату и время начала перемещения задержанного транспортного средства;

5) должность, фамилию и инициалы работника лица, эксплуатирующего специализированную стоянку, принявшего задержанное транспортное средство на хранение, его подпись, дату и время принятия задержанного транспортного средства на хранение;

6) должность, фамилию и инициалы уполномоченного должностного лица, разрешившего возврат задержанного транспортного средства;

7) дату и время возврата задержанного транспортного средства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»