Недействующий


ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ПЯТЫЙ СОЗЫВ
Шестьдесят первое заседание

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2012 года N 31/61
г.Екатеринбург

Об утверждении Положения "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством"

___________________________________________________________________
Утратило силу на основании
 решения Екатеринбургской городской Думы от 10.11.2015 N 49/41
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", рассмотрев Постановление Администрации города Екатеринбурга от 27 января 2012 года N 262 "О внесении на рассмотрение в Екатеринбургскую городскую Думу проекта решения Екатеринбургской городской Думы "Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством", руководствуясь статьей 26 Устава муниципального образования "город Екатеринбург", Екатеринбургская городская Дума

решила:

1. Утвердить Положение "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством" (Приложение 1).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее Решение в "Вестнике Екатеринбургской городской Думы" и газете "Вечерний Екатеринбург".

4. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности (Романовский Э.Д.) и постоянную комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию (Лантух Н.Г.).



Глава Екатеринбурга -
Председатель Екатеринбургской
городской Думы
Е.Н.Порунов


Приложение 1
к Решению Екатеринбургской
городской Думы
от 26 июня 2012 года N 31/61

ПОЛОЖЕНИЕ
"О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством"

     

Глава 1. Общие положения

1. Положение "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством" (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Решением Екатеринбургской городской Думы от 28 марта 2006 года N 23/22 "Об утверждении Положения "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории муниципального образования "город Екатеринбург", в целях обеспечения управления и распоряжения земельными участками на принципах эффективности, справедливости, публичности, прозрачности и определяет порядок предоставления физическим и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования "город Екатеринбург", для размещения нестационарных объектов, а также для иных целей, не связанных со строительством, и земельных участков, расположенных на территории муниципального образования "город Екатеринбург", государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством (далее - земельные участки).

2. Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, связанные:

с предоставлением земельных участков садоводческим, огородническим, дачным некоммерческим объединениям граждан, а также с предоставлением гражданам земельных участков на территории садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан;

предоставлением земельных участков для установки рекламных конструкций;

предоставлением земельных участков для установки металлических гаражей;

временным размещением нестационарных объектов при проведении разовых публичных мероприятий (спортивно-зрелищных, культурно-массовых и иных мероприятий);

использованием земельных участков для проведения разовых публичных мероприятий (фестивалей, выставок, концертов, ярмарок, праздничных мероприятий, продажи живых елок в период новогодних праздников);

размещением нестационарных торговых объектов на территориях рынков;

предоставлением земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках;

предоставлением земельных участков под временные автопарковки.

3. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

нестационарные объекты - любые объекты, представляющие собой временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельными участками вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижные сооружения;

схема размещения нестационарных объектов - совокупность систематизированных материалов в форме текста, таблиц, графических изображений на электронном и бумажном носителях, разработанных в соответствии с архитектурными, градостроительными, строительными и пожарными нормами и правилами, проектами планировки и благоустройства территории муниципального образования "город Екатеринбург";

характеристики земельного участка - местоположение земельного участка, его предполагаемые размеры и цели использования земельного участка.

4. Выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, осуществляет Администрация города Екатеринбурга, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 14 настоящего Положения.

Глава 2. Порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством

5. Заявление о предоставлении земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством (далее - заявление), подается гражданином, юридическим лицом (далее - заявитель) на имя главы Администрации города Екатеринбурга в территориальный орган Администрации города Екатеринбурга по месту нахождения испрашиваемого земельного участка.

В заявлении должны быть указаны цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение и испрашиваемое право на земельный участок.

Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются физическим и юридическим лицам в аренду на срок, определенный договором, в том числе на неопределенный срок, если иное не установлено действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

6. К заявлению прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

копия документа, удостоверяющего полномочия представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

копия устава юридического лица.

Достоверность указанных в настоящем пункте копий документов удостоверяется подписью заявителя (представителя заявителя) и печатью юридического лица при ее наличии.

7. Территориальный орган Администрации города Екатеринбурга не вправе требовать от заявителя предоставление документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные (муниципальные) услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

8. Рассмотрение заявления осуществляется межведомственной комиссией территориального органа Администрации города Екатеринбурга в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления.

Положение о порядке формирования и деятельности межведомственной комиссии утверждается нормативным правовым актом Администрации города Екатеринбурга.

Персональный состав межведомственной комиссии утверждается главой территориального органа Администрации города Екатеринбурга.

Решение межведомственной комиссии территориального органа Администрации города Екатеринбурга о возможности предоставления земельного участка фиксируется в протоколе заседания межведомственной комиссии.

9. Территориальный орган Администрации города Екатеринбурга в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления возвращает его с приложенными документами заявителю с указанием причин возврата в случаях, если:

в заявлении не указаны характеристики испрашиваемого земельного участка;

к заявлению не приложены документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения;

испрашиваемый земельный участок не включен в схему размещения нестационарных объектов, если испрашиваемый земельный участок запрашивается для размещения нестационарного объекта;

не совпадает местоположение земельного участка, указанное в заявлении, и в схеме размещения нестационарных объектов, если испрашиваемый земельный участок запрашивается для размещения нестационарного объекта.

Возврат заявления не является препятствием для повторного обращения заявителя о предоставлении в аренду земельного участка для целей, не связанных со строительством.

10. При отсутствии оснований для возврата заявление с приложенными к нему документами и протокол межведомственной комиссии территориального органа Администрации города Екатеринбурга в течение 3 рабочих дней с момента поступления заявления от заявителя направляются территориальным органом Администрации города Екатеринбурга в уполномоченный орган Администрации города Екатеринбурга в сфере регулирования земельных отношений для рассмотрения с одновременным письменным уведомлением об этом заявителя.

11. Уполномоченный орган Администрации города Екатеринбурга в сфере регулирования земельных отношений на основании полученных согласно пункту 10 настоящего Положения документов:

в течение 10 рабочих дней со дня получения документов от территориального органа Администрации города Екатеринбурга осуществляет их рассмотрение на предмет наличия оснований для отказа в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, перечень которых указан в пункте 12 настоящего Положения;

при отсутствии оснований для отказа в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, в течение 10 рабочих дней со дня получения документов от территориального органа Администрации города Екатеринбурга возвращает их в территориальный орган Администрации города Екатеринбурга с проектом постановления Администрации города Екатеринбурга об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории утверждается Администрацией города Екатеринбурга и выдается заявителю в месячный срок со дня поступления заявления от заявителя.

12. Основаниями для мотивированного отказа в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, являются:

обременение испрашиваемого земельного участка правами третьих лиц;

изъятие испрашиваемого земельного участка из оборота;

несоответствие характеристик испрашиваемого земельного участка Генеральному плану и (или) Правилам землепользования и застройки муниципального образования "город Екатеринбург";

несоответствие характеристик испрашиваемого земельного участка требованиям градостроительного, земельного законодательства.

Отказ оформляется правовым актом Администрации города Екатеринбурга.

13. Территориальный орган Администрации города Екатеринбурга незамедлительно с момента получения заявления от заявителя обеспечивает опубликование сообщения о приеме заявлений о предоставлении земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в официальном печатном издании, установленном главой Администрации города Екатеринбурга, а также размещает сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте муниципального образования "город Екатеринбург" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

14. Если по истечении 30 календарных дней со дня опубликования сообщения не поступили заявления о предоставлении испрашиваемого земельного участка от иных заинтересованных лиц, территориальный орган Администрации города Екатеринбурга выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

В этом случае заявитель за свой счет обеспечивает выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

15. В двухнедельный срок со дня предоставления заявителем кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимается правовой акт Администрации города Екатеринбурга о передаче земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, заявителю, указанному в пункте 14 настоящего Положения. Заверенная копия принятого правового акта направляется заявителю с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Договор аренды земельного участка заключается главой территориального органа Администрации города Екатеринбурга в недельный срок со дня принятия указанного правового акта.

16. В случае непредоставления заявителем кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка в течение 4 календарных месяцев со дня выдачи заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории заявление аннулируется. Заявитель уведомляется об этом письменно территориальным органом Администрации города Екатеринбурга в течение 5 рабочих дней со дня истечения указанного срока.

17. Если после опубликования сообщения, предусмотренного пунктом 13 настоящего Положения, в течение 30 календарных дней в территориальный орган Администрации города Екатеринбурга поступит заявление от другого лица (других лиц) о предоставлении этого же земельного участка, территориальный орган Администрации города Екатеринбурга в течение 5 рабочих дней с даты окончания срока принятия заявлений уведомляет первоначально обратившегося заявителя о поступившем заявлении (поступивших заявлениях) от других лиц и разъясняет его права.

18. Администрация города Екатеринбурга в двухнедельный срок с даты окончания срока принятия заявлений принимает решение о проведении торгов. Решение принимается в виде правового акта. Согласование правового акта обеспечивает территориальный орган Администрации города Екатеринбурга.

19. В течение 3 рабочих дней после принятия решения о проведении торгов в отношении испрашиваемого земельного участка территориальный орган Администрации города Екатеринбурга уведомляет первоначально обратившегося заявителя о принятом решении.

20. Проведение торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка осуществляется территориальным органом Администрации города Екатеринбурга в соответствии с нормативным правовым актом, принятым федеральным органом государственной исполнительной власти Российской Федерации, устанавливающим требования к организации и проведению торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Екатеринбургской городской Думы

http://www.egd.ru по состоянию на 09.07.2012



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»