ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 июня 2012 года N 57-ОЗ


О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата и оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств в Свердловской области

(с изменениями на 19 апреля 2022 года)

(в ред. Законов Свердловской области от 27.02.2013 N 6-ОЗ, от 19.12.2013 N 129-ОЗ, от 15.06.2015 N 50-ОЗ, от 22.07.2016 N 80-ОЗ, от 28.05.2018 N 52-ОЗ, от 14.11.2018 N 138-ОЗ, от 19.04.2022 N 36-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Свердловской области
19 июня 2012 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом устанавливается порядок перемещения транспортных средств, задержанных в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством, на специализированную стоянку, их хранения и возврата владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплаты стоимости перемещения и хранения таких транспортных средств в Свердловской области.


(часть первая в ред. Закона Свердловской области от 22.07.2016 N 80-ОЗ)


Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, связанные с перемещением транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в сфере гражданской обороны, на специализированную стоянку, их хранением, оплатой расходов на перемещение и хранение, возвратом транспортных средств.


(в ред. Законов Свердловской области от 22.07.2016 N 80-ОЗ, от 28.05.2018 N 52-ОЗ)



Статья 2. Понятие специализированной стоянки


Под специализированной стоянкой в настоящем Законе понимается специально отведенное охраняемое место, предназначенное для хранения транспортных средств, задержанных в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством.


(в ред. Законов Свердловской области от 19.12.2013 N 129-ОЗ, от 22.07.2016 N 80-ОЗ)



Статья 3. Порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку


1. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на территории Свердловской области деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку и (или) деятельность по хранению транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку, включенными в перечень, утвержденный Правительством Свердловской области. Порядок формирования указанного перечня устанавливается Правительством Свердловской области.


2. Транспортное средство, задержанное в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства или управления транспортным средством, перемещается на ближайшую специализированную стоянку при помощи другого транспортного средства способом, исключающим повреждение задержанного транспортного средства. Порядок определения ближайшей специализированной стоянки устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере организации транспортного обслуживания населения.


(в ред. Законов Свердловской области от 19.12.2013 N 129-ОЗ, от 22.07.2016 N 80-ОЗ, от 19.04.2022 N 36-ОЗ)


До перемещения транспортного средства на специализированную стоянку лицо, осуществляющее такое перемещение:


1) составляет акт осмотра транспортного средства;


2) опечатывает места доступа в транспортное средство, предусмотренные его конструкцией;


3) производит фотофиксацию внешнего вида транспортного средства.


(подп. 3 введен Законом Свердловской области от 15.06.2015 N 50-ОЗ)


Форма акта осмотра транспортного средства, а также порядок составления этого акта устанавливаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере организации транспортного обслуживания населения.


Порядок осуществления фотофиксации, порядок хранения снимков, условия и порядок их предоставления устанавливаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере организации транспортного обслуживания населения.


(часть четвертая введена Законом Свердловской области от 15.06.2015 N 50-ОЗ)


3. Перемещение транспортного средства на специализированную стоянку осуществляется на основании протокола о задержании транспортного средства, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.



Статья 4. Порядок хранения транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку


1. Хранение транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, осуществляется способом, исключающим доступ к такому транспортному средству третьих лиц, а также его повреждение.


2. Срок хранения транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку.


3. Транспортные средства, помещенные на специализированную стоянку, подлежат учету в журнале учета транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку (далее - журнал).


Журнал ведется лицами, ответственными за хранение транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку.


В журнале указываются следующие сведения:


1) марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства) и государственный регистрационный номер транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку;


(подп. 1 в ред. Закона Свердловской области от 14.11.2018 N 138-ОЗ)


2) номер, дата и время составления протокола о задержании транспортного средства;


3) должность, фамилия и инициалы лица, осуществившего перемещение транспортного средства на специализированную стоянку, его подпись, дата и время перемещения транспортного средства на специализированную стоянку;


4) должность, фамилия и инициалы лица, принявшего транспортное средство на специализированную стоянку, его подпись, дата и время помещения транспортного средства на специализированную стоянку;


5) сведения о фактах доступа владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления транспортным средством, к данному транспортному средству, помещенному на специализированную стоянку;


(в ред. Закона Свердловской области от 27.02.2013 N 6-ОЗ)


6) должность, фамилия и инициалы лица, разрешившего возврат транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством;


(в ред. Закона Свердловской области от 27.02.2013 N 6-ОЗ)


7) дата и время возврата транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством;


(в ред. Закона Свердловской области от 27.02.2013 N 6-ОЗ)


8) фамилия и инициалы лица, которому возвращено транспортное средство, помещенное на специализированную стоянку, серия и номер его паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, подпись этого лица.


Порядок оформления, ведения и хранения журнала устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере организации транспортного обслуживания населения.


4. Доступ владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления транспортным средством, к данному транспортному средству, помещенному на специализированную стоянку, в том числе доступ в салон такого транспортного средства, осуществляется в присутствии лица, ответственного за хранение транспортного средства.


(в ред. Закона Свердловской области от 27.02.2013 N 6-ОЗ)



Статья 5. Порядок оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств


(в ред. Закона Свердловской области от 22.07.2016 N 80-ОЗ)


1. Оплате подлежит стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства.


2. Стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в соответствии с федеральным законом оплачивает лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. В случаях, указанных в федеральном законе, обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возлагается на иных лиц либо расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета или областного бюджета.


3. Стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства оплачивается в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).



Статья 6. Порядок возврата транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку, их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами


(в ред. Закона Свердловской области от 27.02.2013 N 6-ОЗ)


Возврат транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение, при предъявлении копии протокола о задержании транспортного средства с решением должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, о возврате задержанного транспортного средства.


(в ред. Законов Свердловской области от 27.02.2013 N 6-ОЗ, от 22.07.2016 N 80-ОЗ)


При возврате транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, в журнале указываются сведения, предусмотренные в подпунктах 6 - 8 части третьей пункта 3 статьи 4 настоящего Закона.


(часть вторая в ред. Закона Свердловской области от 22.07.2016 N 80-ОЗ)



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2012 года.



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ


г. Екатеринбург
20 июня 2012 года
N 57-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»