Недействующий

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 мая 2012 года N 46-ОЗ

О РАСЧЕТЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Закона Иркутской области от 30.12.2014 N 182-ОЗ.
____________________________________________________________________

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Иркутской области от 29.06.2012 г. N 66-оз;
Закон Иркутской области от 12.10.2012 N 88-оз;
Закон Иркутской области от 16.05.2013 N 32-оз}

Статья 1


В целях обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях настоящий Закон утверждает методику расчета региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области и порядок расчета поправочного коэффициента фактических расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, рассчитываемого муниципальному образованию.

Статья 2


Утвердить Методику расчета региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области устанавливаются законом Иркутской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Статья 3


Утвердить Порядок расчета поправочного коэффициента фактических расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, рассчитываемого муниципальному образованию, согласно приложению 2 к настоящему Закону.

Поправочные коэффициенты фактических расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях устанавливаются законом Иркутской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Статья 4


Для определения объема финансирования муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности применяются с учетом поправочного коэффициента фактических расходов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях.

Региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности малокомплектных муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области учитывают затраты, не зависящие от количества обучающихся.

Статья 5


Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:

1) Закон Иркутской области от 17 октября 2007 года N 91-оз "О расчете нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2007, N 34, т. 1);

2) Закон Иркутской области от 19 июля 2010 года N 76-ОЗ "О внесении изменений в приложение к Закону Иркутской области "О расчете нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2010, N 22, т. 1);

3) Закон Иркутской области от 30 марта 2011 года N 17-ОЗ "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О расчете нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2011, N 30, т. 3);

4) Закон Иркутской области от 14 июля 2011 года N 67-ОЗ "О внесении изменения в Закон Иркутской области "О расчете нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2011, N 34, т. 2).

Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Губернатор
Иркутской области
Д.Ф. Мезенцев

г. Иркутск

"11" мая 2012 года

N 46-ОЗ

Приложение 1

к Закону Иркутской области

от 11 мая 2012 года

N 46-ОЗ

"О расчете региональных нормативов

финансового обеспечения образова-

тельной деятельности муниципаль-

ных образовательных учреждений

в Иркутской области"

МЕТОДИКА

расчета региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области

1. Настоящая Методика определяет порядок расчета региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области в части финансирования за счет средств областного бюджета расходов на оплату труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) (далее - региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений) на очередной финансовый год.

2. Региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений рассчитываются по каждому типу, виду и уровню образовательных программ муниципального общеобразовательного учреждения в расчете на одного обучающегося (воспитанника).

3. Региональный норматив финансового обеспечения образовательной деятельности j-го типа (вида) муниципального общеобразовательного учреждения i-го муниципального образования Иркутской области на одного обучающегося (воспитанника) (N ij) рассчитывается по следующей формуле:

N ij = N фотij + N учрij,


где N фотij - норматив в части расходов на оплату труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений (заработной платы руководителей, педагогических работников, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала) и начислений на заработную плату, установлен в расчете на одного обучающегося (воспитанника);

N учрij - норматив расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды в расчете на одного обучающегося (воспитанника) соответственно в общеобразовательных, гимназических (лицейских) и коррекционных классах, классах с углубленным изучением отдельных предметов, компенсирующих, вечерних классах, дошкольных группах в муниципальном общеобразовательном учреждении, составляет 780 рублей в год.

{абз.4 п.3 приложения 1 в редакции Закона Иркутской области от 29.06.2012 г. N 66-оз}

{абз.5-12 п.3 приложения 1 утратили силу в редакции Закона Иркутской области от 29.06.2012 г. N 66-оз}

В составе расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды учитываются расходы:

на приобретение учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе;

на приобретение учебно-наглядных пособий;

на приобретение и обслуживание технических средств обучения, экранно-звуковых пособий, классных интерактивных досок, компьютерного и мультимедийного оборудования, используемых в образовательном процессе;

на приобретение расходных материалов (дискеты, картриджи, аудио- и видеокассеты и т.д.), используемых в образовательном процессе;

на текущие хозяйственные расходы, связанные с организацией и проведением учебного процесса (приобретение мела, маркеров, протирочного материала для классной доски, канцелярских чертежных и письменных принадлежностей, бумаги для ксероксов, принтеров, классных журналов, бланков учетной и отчетной документации, тонеров, кинопленки, грамот, похвальных листов);

на расходы, связанные с проведением мероприятий с учащимися (олимпиады, интеллектуальные и творческие конкурсы, научно-практические конференции школьников, смотры, выставки, спортивные соревнования, военно-полевые сборы).

на приобретение игр, игрушек;

{абз. п.3 приложения 1 дополнен в редакции Закона Иркутской области от 12.10.2012 N 88-оз}

4. Норматив в части расходов на оплату труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений в расчете на одного обучающегося (воспитанника) (N фотij) определяется по формуле:

N фотij = N фотijп X Kо ,


где N фотijп - норматив в части расходов на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений в расчете на одного обучающегося (воспитанника);

Ко - коэффициент удорожания по фонду оплаты труда педагогических работников и остальных работников. Значение коэффициента: для общеобразовательных школ - 1,39, для общеобразовательных школ-интернатов – 2,05, для образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста – 1,77.

Норматив в части расходов на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений в расчете на одного обучающегося (воспитанника) (N фотijп) определяется по формуле:

N фотijп = N фотбазпр x Ksp x Kio x Krs x Ksm ,


где N фотбазпр - базовый норматив расходов на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений в расчете на одного обучающегося (воспитанника);

Кsp - коэффициент, учитывающий специфику образовательной программы (Таблица 2);

Кio - коэффициент, учитывающий стоимость образовательной услуги для учащихся, находящихся на индивидуальном обучении (Таблица 3);

Кrs - коэффициент, учитывающий применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Иркутской области (Таблица 4);

Кsm - коэффициент, учитывающий выплаты за работу в сельской местности. Значение коэффициента – 1,25.

Базовый норматив расходов на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений в расчете на одного обучающегося (воспитанника) (N фотбазпр) определяется по формуле:

N фотбазпр = Wer x 12 x K1b х K2s х K3c х K4pr х K5p х K6vd,


где Wer - среднемесячная заработная плата работников в Иркутской области за первое полугодие года, предшествующего планируемому финансовому году (согласно официальным данным Иркутскстата), без учета районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Иркутской области; определяется по формуле:

{абз. 13,14 приложения 1 в редакции Закона Иркутской области от 16.05.2013 N 32-оз}

Wer = Wstat / Кr,


где Wstat - среднемесячная номинальная заработная плата работников в Иркутской области за первое полугодие года, предшествующего планируемому финансовому году (согласно официальным данным Иркутскстата). Значение показателя за первое полугодие 2012 года – 24646,5 руб.;

Кr - средневзвешенная величина районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Иркутской области. Значение коэффициента - 1,71098;

{абз. 15-17 приложения 1 дополнены в редакции Закона Иркутской области от 16.05.2013 N 32-оз}

12 - количество месяцев в году;

К1b - коэффициент базовой части фонда оплаты труда. Значение коэффициента – 0,75;

К2s - коэффициент стимулирующей части фонда оплаты труда. Значение коэффициента – 1,3333;

К3c - коэффициент целевого значения численности учителей, приходящихся на одного обучающегося (воспитанника). Значение коэффициен-та для муниципальных общеобразовательных учреждений: город – 0,06, село – 0,11; для индивидуального обучения – 1;

К4pr - коэффициент соотношения фонда оплаты труда учителей и педагогических работников. Значение коэффициента - 1,11;

К5p - коэффициент страховых взносов. Значение коэффициента – 1,302;

{абз. 20 приложения 1 в редакции Закона Иркутской области от 16.05.2013 N 32-оз}

K6vd - коэффициент, учитывающий расходы на реализацию внеурочной деятельности. Значение коэффициента – 7,5.

{абз. приложения 1 дополнен в редакции Закона Иркутской области от 16.05.2013 N 32-оз}

{п.4 приложения 1 в редакции Закона Иркутской области от 12.10.2012 N 88-оз}

{таблица 1 утратила силу в редакции Закона Иркутской области от 12.10.2012 N 88-оз}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»