ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 10 мая 2012 года N 2683-IV

О внесении изменений в Закон Республики Бурятия "О физической культуре и спорте"



Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
27 апреля 2012 года

Статья 1  


Внести в Закон Республики Бурятия от 1 февраля 1996 года N 250-I "О физической культуре и спорте" (Ведомости Народного Хурала Республики Бурятия, 1996, N 10 (21); Собрание законодательства Республики Бурятия, 2001, N 4-5 (23-24); 2006, N 8-9 (89-90); N 12 (93); 2007, N 3 (96), N 10-11 (103-104); 2008, N 6-7 (111-112); 2009, N 3-5 (120-122); N 11-12 (128-129); 2010, N 8-10 (137-139); 2011, N 1-3 (142-144); N 6-7 (147-148); газета "Бурятия", 1996, 1 марта; 2001, 11 мая; 2006, 21 сентября, 22 декабря; 2007, 10 марта, 10 октября; 2008, 8 июля; 2009, 13 мая, 12 ноября; 2010, 14 октября; 2011, 16 марта, 18 марта, 13 июля, 22 ноября; 2012, 16 марта) следующие изменения:

1) в статье 1:

а) в пункте 9 слово "учебно-тренировочную" заменить словом "тренировочную";

б) дополнить пунктами 14, 15 и 16 следующего содержания:

"14) спортивная подготовка - тренировочный процесс, который подлежит планированию, включает в себя обязательно системное участие в спортивных соревнованиях, направлен на физическое воспитание и совершенствование спортивного мастерства лиц, проходящих спортивную подготовку, и осуществляется на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке в соответствии с программами спортивной подготовки;

15) программа спортивной подготовки - программа поэтапной подготовки физических лиц по виду спорта (спортивным дисциплинам), определяющая основные направления и условия спортивной подготовки на каждом этапе, разработанная и реализуемая организацией, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки;

16) спортивный резерв - лица, проходящие спортивную подготовку в целях включения их в состав спортивных сборных команд Республики Бурятия и спортивных сборных команд Российской Федерации.";

2) пункт 1 статьи 5 дополнить подпунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1) осуществление контроля за соблюдением организациями, созданными Республикой Бурятия и осуществляющими спортивную подготовку, а также организациями, находящимися на территории Республики Бурятия, созданными без участия Российской Федерации, Республики Бурятия, муниципальных образований в Республике Бурятия и осуществляющими спортивную подготовку, федеральных стандартов спортивной подготовки в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

3) дополнить статьей 8.3 следующего содержания:

"Статья 8.3. Осуществление спортивной подготовки


1. Спортивная подготовка на территории Республики Бурятия может осуществляться физкультурно-спортивными организациями, одной из целей деятельности которых является осуществление спортивной подготовки на территории Республики Бурятия, центрами спортивной подготовки, а также образовательными учреждениями дополнительного образования детей, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, образовательными учреждениями среднего профессионального образования, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта. Республиканские центры спортивной подготовки создаются на основании решений Правительства Республики Бурятия с учетом мнений общероссийских спортивных федераций по соответствующим видам спорта.

2. Организации, осуществляющие спортивную подготовку, вправе использовать в своем наименовании слово "олимпийский" или образованные на его основе слова и словосочетания в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, если иное не установлено федеральными законами.

3. Порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Республикой Бурятия или муниципальными образованиями в Республике Бурятия и осуществляющие спортивную подготовку, устанавливается органом исполнительной власти Республики Бурятия в области физической культуры и спорта.

4. Правила приема лиц в физкультурно-спортивные организации, осуществляющие спортивную подготовку, определяются учредителем, учредителями физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в ее уставе.

5. Организации, осуществляющие спортивную подготовку за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, вправе реализовать программы спортивной подготовки за пределами Российской Федерации в случае, если программами спортивной подготовки предусмотрено проведение спортивных мероприятий за пределами Российской Федерации.

6. Физкультурно-спортивная организация, не осуществляющая спортивную подготовку (далее - заказчик услуг по спортивной подготовке), может заключить с организацией, осуществляющей спортивную подготовку, договор оказания услуг по спортивной подготовке для прохождения спортивной подготовки лицом, направляемым заказчиком услуг по спортивной подготовке, в соответствии с федеральным законодательством о физической культуре и спорте.

7. Организация, осуществляющая спортивную подготовку, в соответствии с федеральным законодательством о физической культуре и спорте, требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки разрабатывает и утверждает программы спортивной подготовки, принимает локальные нормативные акты, связанные с процессом спортивной подготовки, осуществляет отбор лиц для их спортивной подготовки в порядке, установленном пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

8. Контроль за соблюдением организациями, осуществляющими спортивную подготовку, федеральных стандартов спортивной подготовки осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

9. Аккредитованные республиканские спортивные федерации и их представители вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением организациями, осуществляющими спортивную подготовку, федеральных стандартов спортивной подготовки по соответствующим видам спорта в соответствии с федеральным законодательством о физической культуре и спорте.";

4) статью 11 дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Учреждения дополнительного образования детей, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта, реализуют спортивно-оздоровительный этап спортивной подготовки. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими учреждениями дополнительными образовательными программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2012 года, за исключением абзаца четвертого пункта 3 статьи 1 настоящего Закона.

2. Абзац четвертый пункта 3 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2017 года.

3. Прием лиц в организации, осуществляющие спортивную подготовку и созданные без участия Российской Федерации, Республики Бурятия, муниципальных образований в Республике Бурятия для прохождения спортивной подготовки в соответствии с реализуемыми на момент приема учебно-тренировочными программами подготовки спортсменов, прекращается с 1 июля 2012 года.

4. Прием лиц в организации, осуществляющие спортивную подготовку и созданные Республикой Бурятия для прохождения спортивной подготовки в соответствии с реализуемыми на момент приема учебно-тренировочными программами подготовки спортсменов, прекращается с 1 января 2014 года.

5. Прием лиц в организации, осуществляющие спортивную подготовку и созданные муниципальными образованиями в Республике Бурятия для прохождения спортивной подготовки в соответствии с реализуемыми на момент приема учебно-тренировочными программами подготовки спортсменов, прекращается с 1 июля 2015 года.

6. По решению органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления в Республике Бурятия прием лиц в указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи организации для прохождения спортивной подготовки в соответствии с программами спортивной подготовки, разработанными на основе федеральных стандартов спортивной подготовки, и с соблюдением требований этих стандартов может осуществляться ранее дат, указанных в частях 4 и 5 настоящей статьи.

7. Спортивная подготовка лиц, принятых в организации, осуществляющие спортивную подготовку, до наступления дат, указанных в частях 3, 4 и 5 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с реализуемыми на момент приема учебно-тренировочными программами подготовки спортсменов до завершения такими лицами очередного этапа спортивной подготовки.



Президент
Республики Бурятия
В.В.Наговицын

г.Улан-Удэ

10 мая 2012 года

N 2683-IV


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Народного Хурала

Республики Бурятия http://hural-rb.ru

по состоянию на 22.05.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»