ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 10 мая 2012 года N 38-ОЗ


О судебных участках, порядке назначения и деятельности мировых судей в Чукотском автономном округе

(с изменениями на 22 июня 2021 года)

(в ред. Законов Чукотского автономного округа от 26.04.2013 N 25-ОЗ, от 21.10.2013 N 106-ОЗ, от 18.04.2017 N 23-ОЗ, от 07.11.2018 N 80-ОЗ, от 02.11.2020 N 57-ОЗ, от 22.06.2021 N 38-ОЗ)




Принят
Думой Чукотского
автономного округа
18 апреля 2012 года



Настоящий Закон в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральным законом от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", Федеральным законом от 29 декабря 1999 года N 218-ФЗ "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" и Федеральным конституционным законом от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" устанавливает судебные участки и должности мировых судей, порядок назначения и деятельности мировых судей в Чукотском автономном округе.



Статья 1. Судебные участки и должности мировых судей


1. В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации") мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебного района на судебных участках.


(в ред. Законов Чукотского автономного округа от 18.04.2017 N 23-ОЗ, от 07.11.2018 N 80-ОЗ)


2. Исходя из количества судебных участков, установленных Федеральным законом от 29 декабря 1999 года N 218-ФЗ "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации", в Чукотском автономном округе создаются следующие судебные участки:


город Анадырь - 1;


Анадырский район - 1;


Билибинский район - 1;


Чаунский район - 1.


3. На территории каждого судебного участка создается одна должность мирового судьи.


4. Определить границы судебных участков:


судебный участок города Анадырь - в границах города окружного значения Анадырь;


судебный участок Анадырского района - в границах поселка городского типа Угольные Копи, сел Ваеги, Канчалан, Краснено, Ламутское, Марково, Снежное, Усть-Белая, Чуванское;


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 26.04.2013 N 25-ОЗ)


судебный участок Билибинского района - в границах административно-территориального образования Билибинский район;


судебный участок Чаунского района - в границах административно-территориального образования Чаунский район.



Статья 2. Порядок назначения на должность мирового судьи


1. Мировой судья назначается на должность Думой Чукотского автономного округа (далее - Дума автономного округа) на очередной сессии с приглашением кандидатов на должность мирового судьи. Неявка кандидатов на заседание Думы автономного округа не препятствует рассмотрению вопроса Думой автономного округа.


2. Отбор кандидатов на должность мирового судьи и их представление на рассмотрение Думы автономного округа осуществляется в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".


3. В ходе обсуждения депутаты Думы автономного округа могут задавать вопросы кандидатам на должность мирового судьи в случае их присутствия на заседании Думы автономного округа, высказываться за или против кандидатов.


4. По итогам обсуждения представленной кандидатуры (кандидатур) на должность мирового судьи проводится голосование. Способ голосования определяется Думой автономного округа в ходе обсуждения данного вопроса.


5. Кандидат считается назначенным на должность мирового судьи, если за него проголосовало большинство от избранного числа депутатов Думы автономного округа.


6. При равенстве голосов проводится повторное голосование. В этом случае назначенным на должность мирового судьи считается кандидат, за которого проголосовало большинство от избранного числа депутатов Думы автономного округа.


7. Решение о назначении мирового судьи оформляется постановлением Думы автономного округа, которое подлежит обязательному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации.



Статья 3. Срок полномочий мирового судьи


1. Мировой судья впервые назначается на должность сроком на 3 года.


2. При повторном назначении на должность мировой судья назначается на соответствующую должность без ограничения срока полномочий. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи - 70 лет.


(часть 2 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 22.06.2021 N 38-ОЗ)



Статья 4. Порядок, сроки и формы получения дополнительного профессионального образования мировыми судьями


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 21.10.2013 N 106-ОЗ)


1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки.


2. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в суде.


Стажировка допускается в районном суде Чукотского автономного округа по месту нахождения соответствующего судебного участка мирового судьи либо в Суде Чукотского автономного округа. Стажировка в судах Чукотского автономного округа осуществляется по согласованию с соответствующим судом.


3. Общая продолжительность получения дополнительного профессионального образования мировыми судьями не может превышать шести месяцев.


4. Дополнительное профессиональное образование мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в формах обучения в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование мировых судей, в том числе в форме стажировки в суде.


5. Дополнительное профессиональное образование мировых судей осуществляется за счет ассигнований окружного бюджета.



Статья 5. Положение об аппарате мирового судьи


Положение об аппарате мирового судьи утверждается органом, уполномоченным Правительством Чукотского автономного округа (далее - уполномоченный орган), по согласованию с соответствующим мировым судьей.



Статья 6. Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 07.11.2018 N 80-ОЗ)


1. Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи определяются уполномоченным органом по согласованию с соответствующим мировым судьей в пределах общей численности работников аппарата мирового судьи и бюджетных ассигнований, предусмотренных окружным бюджетом на соответствующий финансовый год и плановый период.


2. В соответствии с Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка.


3. Работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими и замещают должности государственной гражданской службы Чукотского автономного округа.


4. Перемещение работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи осуществляется уполномоченным органом по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.



Статья 7. Порядок организационного обеспечения деятельности мировых судей


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 07.11.2018 N 80-ОЗ)


1. Организационное обеспечение деятельности мировых судей осуществляет уполномоченный орган за счет средств окружного бюджета.


В соответствии с Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" под организационным обеспечением деятельности мировых судей понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.


2. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплата труда работников аппарата мировых судей в процессе исполнения окружного бюджета производятся в полном объеме по соответствующим статьям расходов бюджетной классификации в соответствии с законом Чукотского автономного округа об окружном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.


3. Совет судей Чукотского автономного округа взаимодействует с Правительством Чукотского автономного округа при разработке проекта окружного бюджета в части расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей. При наличии разногласий Правительство Чукотского автономного округа прилагает к проекту окружного бюджета предложения Совета судей Чукотского автономного округа вместе со своим заключением.


4. Уменьшение размера бюджетных средств Чукотского автономного округа, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, не более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия Совета судей Чукотского автономного округа.


5. Уменьшение размера бюджетных средств Чукотского автономного округа, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия конференции судей Чукотского автономного округа.



Статья 8. Порядок выдачи удостоверения мирового судьи


1. Мировой судья обеспечивается удостоверением, подтверждающим личность и полномочия мирового судьи.


2. Положение об удостоверении мирового судьи, его образец и описание утверждаются постановлением Думы автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»