ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 мая 2012 года N 223-5-ЗКО


О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств

(с изменениями на 26 апреля 2022 года)

(в ред. Законов Костромской области от 20.12.2016 N 182-6-ЗКО, от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО, от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)




Принят
 Костромской областной Думой
26 апреля 2012 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением транспортных средств Вооруженных сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны.


(в ред. Законов Костромской области от 20.12.2016 N 182-6-ЗКО, от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО)



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Устав Костромской области.



Статья 3. Понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


задержанное транспортное средство - транспортное средство, решение о задержании которого принято уполномоченным должностным лицом в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении;


специализированная стоянка - специально отведенное охраняемое место для хранения задержанных транспортных средств, предусматривающее наличие контрольно-пропускного пункта и ограждения, обеспечивающих ограничение доступа на территорию специализированной стоянки посторонних лиц, помещения для осуществления оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств;


(в ред. Закона Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО)


исполнители услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, заключившая (заключивший) по результатам торгов (аукцион на понижение цены) договор на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату (далее - исполнитель услуг);


(в ред. Закона Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО)


абзац утратил силу. - Закон Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО.



Статья 3.1. Организация и проведение аукционов на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату


(введена Законом Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО)


1. Деятельность по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату осуществляется исполнителем услуг на основании договора, заключенного по результатам торгов (аукцион на понижение цены).


2. Организация и проведение аукционов на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату осуществляются в порядке и на условиях, установленных администрацией Костромской области.


3. Полномочия по организации и проведению аукционов на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату могут быть переданы законом Костромской области для осуществления органам местного самоуправления муниципальных образований Костромской области в соответствии с федеральными законами.


Статья 4. Утратила силу. - Закон Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО.



Статья 5. Порядок перемещения на специализированную стоянку задержанных транспортных средств


1. Задержанное транспортное средство подлежит перемещению на ближайшую специализированную стоянку для хранения.


Учитывая конструктивные особенности троллейбусов, маломерных судов, при их задержании в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, они подлежат помещению соответственно в троллейбусное депо, на базу (сооружение) для стоянок маломерных судов.


(часть 1 в ред. Закона Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО)


2. Утратила силу. - Закон Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО.


3. Представитель исполнителя услуги при приемке задержанного транспортного средства от должностного лица, принявшего решение о задержании транспортного средства, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство, заполняет акт приема-передачи задержанного транспортного средства на перемещение и хранение в трех экземплярах, по одному для соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исполнителя услуги и лица, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства.


(в ред. Закона Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО)


Типовая форма акта приема-передачи задержанного транспортного средства на перемещение и хранение утверждается администрацией Костромской области.


4. Лицу, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства, сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства при вручении протокола о задержании транспортного средства и акта приема-передачи задержанного транспортного средства на перемещение и хранение.


(в ред. Закона Костромской области от 20.12.2016 N 182-6-ЗКО)


5-6. Утратили силу. - Закон Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО.


7. Перемещение задержанного транспортного средства соответственно на специализированную стоянку, в троллейбусное депо, на базу (сооружение) для стоянок маломерных судов осуществляется путем перемещения его при помощи другого транспортного средства или водителем задержанного транспортного средства либо должностным лицом, принявшим решение о задержании транспортного средства, с соблюдением необходимых мер по сохранности задержанного транспортного средства.


(в ред. Закона Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО)



Статья 6. Порядок хранения на специализированной стоянке задержанных транспортных средств


1. При помещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку для хранения в журнале учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку, фиксируются дата и время помещения задержанного транспортного средства на хранение, сведения о задержанном транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак), сведения о лицах, осуществивших перемещение задержанного транспортного средства, а также принявших его на хранение.


2. Срок хранения задержанного транспортного средства исчисляется в часах, начиная с момента его помещения на специализированную стоянку.


3. Доступ лица, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства, владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, к находящемуся на специализированной стоянке задержанному транспортному средству осуществляется в присутствии представителя исполнителя услуги.


(в ред. Законов Костромской области от 20.12.2016 N 182-6-ЗКО, от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО)



Статья 7. Порядок оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на специализированной стоянке


(в ред. Закона Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО)


1. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки, которые устанавливаются исполнительным органом Костромской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов), и по тарифам, определенным по результатам аукциона на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату или установленным исполнительным органом Костромской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) (в случае признания торгов несостоявшимися).


(в ред. Законов Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО, от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)


2. В случаях, предусмотренных частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родители или иные законные представители оплачивают стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки, которые устанавливаются исполнительным органом Костромской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов), и по тарифам, определенным по результатам аукциона на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату или установленным исполнительным органом Костромской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) (в случае признания торгов несостоявшимися).


(в ред. Законов Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО, от 26.04.2022 N 196-7-ЗКО)


3. Утратила силу. - Закон Костромской области от 20.12.2016 N 182-6-ЗКО.


4. Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке. Количество часов нахождения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке определяется на основании данных, указанных в журнале учета задержанных транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку.


5. Утратила силу. - Закон Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО.


6. Оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства производится в соответствии с требованиями к порядку расчетов, установленных законодательством Российской Федерации.


(в ред. Закона Костромской области от 01.02.2017 N 203-6-ЗКО)



Статья 8. Порядок возврата задержанных транспортных средств


1. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.


(часть 1 в ред. Закона Костромской области от 20.12.2016 N 182-6-ЗКО)


2-3. Утратили силу. - Закон Костромской области от 20.12.2016 N 182-6-ЗКО.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»