ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 26 апреля 2012 года N 428-ПП
г.Екатеринбург


О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП "О реализации отдельных полномочий Свердловской области в области содействия занятости населения"



В целях реализации пункта 3 статьи 7.1-1, пунктов 1.1 и 2 статьи 23 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП "О реализации отдельных полномочий Свердловской области в области содействия занятости населения" ("Областная газета", 2012, 24 февраля, N 71) следующее изменение:

пункт 1 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

"4) Порядок и условия направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, а также предоставления финансовой поддержки женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленным органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность (прилагается)." (прилагается).

2. Внести в Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, направленным органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП "О реализации отдельных полномочий Свердловской области в области содействия занятости населения", следующее изменение:

дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:

"9-1. Расходы на проезд к месту профессионального обучения и обратно ежедневно возмещаются в размере фактических затрат, но не более 550 рублей в сутки, при условии отсутствия расходов по найму жилого помещения за время профессионального обучения в другой местности.".

3. Пункт 1 настоящего постановления вступает в силу на следующий день со дня вступления в силу закона Свердловской области о внесении изменений в Закон Свердловской области от 26 декабря 2011 года N 129-ОЗ "Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов", предусматривающих средства на реализацию полномочия Свердловской области по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности Министра экономики Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Софрыгина Е.А.

5. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
В.А.Власов


К постановлению Правительства
Свердловской области
от 26 апреля 2012 года N 428-ПП

Порядок и условия направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, а также предоставления финансовой поддержки женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленным органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность

     

Глава 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок и условия направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, а также предоставления финансовой поддержки женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленным органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 23 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

2. Настоящий Порядок определяет условия направления государственными казенными учреждениями службы занятости населения Свердловской области (далее - центры занятости) женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - женщины в период отпуска по уходу за ребенком) на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (далее - профессиональное обучение) и предоставления финансовой поддержки женщинам в период отпуска по уходу за ребенком, направленным на профессиональное обучение в другую местность (далее - финансовая поддержка).

3. Профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком проводится как в образовательных учреждениях профессионального образования, так и в иных организациях, реализующих программы профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования в соответствии с лицензией на право ведения соответствующей образовательной деятельности (далее - образовательная организация).

4. Отбор организаций производится центрами занятости путем размещения заказов на оказание услуг по профессиональному обучению женщин в период отпуска по уходу за ребенком в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

5. Отношения центров занятости и образовательных организаций, участвующих в профессиональном обучении женщин в период отпуска по уходу за ребенком, регулируются государственными контрактами (договорами) о профессиональном обучении граждан.

6. Профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах средств, предусмотренных на реализацию мероприятия по профессиональному обучению женщин в период отпуска по уходу за ребенком.

7. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком, является Департамент по труду и занятости населения Свердловской области (далее - Департамент).

8. Получателями средств, направляемых на профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком, являются центры занятости.

9. Центры занятости ведут регистрацию заявлений обратившихся женщин в период отпуска по уходу за ребенком для направления на профессиональное обучение.

Глава 2. Условия направления женщин в период отпуска по уходу за ребенком на профессиональное обучение

10. Направление женщины в период отпуска по уходу за ребенком на профессиональное обучение, в том числе в другую местность, осуществляется при обращении женщины в период отпуска по уходу за ребенком в центр занятости по месту жительства на основании следующих документов:

1) письменного заявления о направлении на профессиональное обучение;

2) паспорта или документа его заменяющего;

3) копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

4) копии свидетельства о рождении ребенка;

5) копии документа об образовании.

11. Центр занятости в течение 10 дней со дня обращения женщины в период отпуска по уходу за ребенком о направлении на профессиональное обучение принимает решение о направлении на профессиональное обучение или об отказе в направлении на профессиональное обучение.

12. Основанием для принятия решения об отказе в направлении на профессиональное обучение является не представление документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка.

13. В случае принятия решения об отказе в направлении на профессиональное обучение центр занятости в течение 5 дней со дня принятия решения направляет женщине в период отпуска по уходу за ребенком соответствующее уведомление.

14. В случае принятия решения о направлении на профессиональное обучение центр занятости в течение 10 дней со дня принятия решения:

1) определяет профессию (специальность), по которой будет организовано профессиональное обучение, направление профессионального обучения и перечень вариантов обучения по согласованию с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком;

2) осуществляет отбор образовательных организаций в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, в случае, если на дату обращения женщины в период отпуска по уходу за ребенком образовательные организации не определены.

Глава 3. Условия предоставления финансовой поддержки

15. Финансовая поддержка предоставляется в виде компенсации следующих расходов, понесенных женщинами в период отпуска по уходу за ребенком в связи с направлением их на профессиональное обучение в другую местность:

1) расходов по переезду к месту профессионального обучения и обратно в размере фактических затрат, но не более 1000 рублей;

2) суточных расходов за каждый день нахождения в пути следования к месту профессионального обучения и обратно в размере 100 рублей за каждые сутки нахождения в пути;

3) расходов, связанных с проживанием по месту прохождения профессионального обучения (кроме случаев, когда предоставляется бесплатное жилое помещение), в размере фактических затрат, но не более 550 рублей в сутки.

16. Расходы на проезд к месту профессионального обучения и обратно ежедневно возмещаются в размере фактических затрат, но не более 550 рублей в сутки, при условии отсутствия расходов по найму жилого помещения за время профессионального обучения в другой местности.

17. Оплата расходов, связанных с проживанием по месту прохождения профессионального обучения, производится за период фактического обучения, подтвержденный табелем посещения занятий, заверенным руководителем образовательной организации.

18. Оплата банковских услуг, услуг почтовой связи, связанных с перечислением (пересылкой) финансовой поддержки, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятия по организации профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком, в размере не более 0,5 процента от выплаченной суммы финансовой поддержки.

19. Финансовая поддержка предоставляется на основании следующих документов, представленных:

1) женщиной в период отпуска по уходу за ребенком, направленной на профессиональное обучение:

заявления женщины в период отпуска по уходу за ребенком о предоставлении финансовой поддержки с указанием своего почтового адреса или реквизитов счета, открытого в кредитной организации;

документа, удостоверяющего личность заявителя;

документов, подтверждающих расходы по переезду к месту профессионального обучения и обратно;

документов, подтверждающих расходы, связанные с проживанием по месту прохождения профессионального обучения (счет об оплате за проживание в гостинице, общежитии, копия договора найма жилого помещения с физическим лицом, расписка наймодателя в получении денежных средств за проживание в случае заключения договора найма жилого помещения с физическим лицом);

2) образовательной организацией:

копии приказа о зачислении женщины в период отпуска по уходу за ребенком на профессиональное обучение по направлению центра занятости;

копии приказа об отчислении женщины в период отпуска по уходу за ребенком в связи с завершением профессионального обучения;

табеля посещения занятий женщиной в период отпуска по уходу за ребенком, заверенного руководителем образовательной организации.

20. Размер финансовой поддержки, предоставляемой центром занятости женщине в период отпуска по уходу за ребенком после завершения профессионального обучения, определяется исходя из подтвержденных указанными в пункте 19 настоящего Порядка документами расходов в соответствии с видами и размерами расходов, установленными пунктом 15 настоящего Порядка.

21. Центр занятости в течение 10 дней с момента регистрации заявления женщины в период отпуска по уходу за ребенком о предоставлении финансовой поддержки рассматривает представленные документы и принимает решение о предоставлении финансовой поддержки или об отказе в предоставлении финансовой поддержки.

22. Основанием для принятия центром занятости решения об отказе в предоставлении финансовой поддержки является прекращение женщиной в период отпуска по уходу за ребенком профессионального обучения без уважительных причин.

Уважительными причинами являются: заболевание или увечье женщины, связанное с утратой трудоспособности; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли женщины.

23. В случае принятия решения о предоставлении финансовой поддержки центр занятости не позднее двадцати дней со дня принятия указанного решения перечисляет денежные средства в установленном порядке на счета, открытые женщиной в кредитной организации, или через организацию почтовой связи.

24. В случае принятия решения об отказе в предоставлении финансовой поддержки центр занятости в течение 5 дней со дня принятия решения направляет женщине в период отпуска по уходу за ребенком соответствующее уведомление.

Глава 4. Заключительные положения

25. Контроль за выполнением центрами занятости настоящего Порядка и целевым использованием средств осуществляет Департамент.

26. Центры занятости отчитываются за реализацию мероприятия по профессиональному обучению женщин в период отпуска по уходу за ребенком по форме, установленной Департаментом.

27. Центры занятости несут ответственность за нецелевое использование средств в установленном законодательством порядке.

28. Изменения в настоящий Порядок вносятся Правительством Свердловской области по представлению Департамента в установленном порядке.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Областной газеты (Свердловская область)
http://www.oblgazeta.ru/ по состоянию на 16.05.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»