Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2012 года N 83
г.Сыктывкар

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 28 декабря 2004 года N 254 "Об Агентстве Республики Коми по управлению имуществом"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании Постановления Правительства РК от 08.12.2015 N 496.
____________________________________________________________________



Правительство Республики Коми

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 28 декабря 2004 года N 254 "Об Агентстве Республики Коми по управлению имуществом" следующее изменение:

Положение об Агентстве Республики Коми по управлению имуществом, утвержденное постановлением (приложение), изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Глава
Республики Коми
В.Гайзер


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Коми
от 15 марта 2012 года N 83

"УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Коми
от 28 декабря 2004 года N 254
(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ
об Агентстве Республики Коми по управлению имуществом

     

I. Общие положения

1. Агентство Республики Коми по управлению имуществом (далее - Агентство) является органом исполнительной власти Республики Коми, исполняющим функции по реализации государственной политики в сфере имущественных отношений, управлению и распоряжению государственной собственностью Республики Коми, в том числе государственным жилищным фондом Республики Коми, нормативному правовому регулированию, предоставлению государственных услуг в указанной сфере.

2. В своей деятельности Агентство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Коми, законами Республики Коми, правовыми актами Главы Республики Коми и правовыми актами Правительства Республики Коми, иными правовыми актами Республики Коми, а также настоящим Положением.

3. Агентство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, государственными органами Республики Коми, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

4. Финансирование расходов на содержание Агентства осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

5. Агентство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Коми и своим наименованием на русском и коми языках, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Агентство осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении отдельных государственных учреждений Республики Коми, определенных Правительством Республики Коми.

7. Агентство осуществляет организационно-методическое руководство, координацию деятельности отдельных государственных унитарных предприятий Республики Коми, определенных Правительством Республики Коми.

8. Агентство является правопреемником Министерства имущественных отношений Республики Коми.

9. Местонахождение (юридический адрес) Агентства: г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, дом 108.

II. Основные задачи

10. Разработка и формирование перспективных направлений государственной политики в области реформирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Коми.

11. Обеспечение эффективного управления, распоряжение государственной собственностью Республики Коми, учет государственного имущества Республики Коми.

12. Защита имущественных интересов Республики Коми.

III. Государственные функции

13. Для реализации задач, указанных в разделе II настоящего Положения, Агентство исполняет следующие государственные функции:

13.1. Разрабатывает и представляет Главе Республики Коми и Правительству Республики Коми проекты законов Республики Коми, проекты нормативных правовых актов Республики Коми, проекты договоров, соглашений, стороной по которым выступает Глава Республики Коми или Правительство Республики Коми, в сфере имущественных отношений.

13.2. Разрабатывает и принимает нормативные правовые акты Агентства, а также методические и инструктивно-технические документы в сфере имущественных отношений.

13.3. Управляет и распоряжается государственным имуществом Республики Коми, в том числе путем приватизации.

13.4. Принимает решения об условиях приватизации государственного имущества Республики Коми.

13.5. Организует учет государственного имущества Республики Коми и ведет реестр государственной собственности Республики Коми.

13.6. В рамках осуществления прав собственника имущества государственных унитарных предприятий Республики Коми (далее - предприятие):

согласовывает создание филиалов и открытие представительств предприятия; согласовывает предоставление предприятиями займов, поручительств, получения банковских гарантий, сделок с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга;

проводит оценку финансового положения предприятия и готовит заключение о возможности (невозможности) согласования осуществления заимствований с последующим представлением пакета документов в Министерство финансов Республики Коми;

согласовывает решение о совершении крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя предприятия;

назначает и освобождает от должности руководителя предприятия, заключает, изменяет и расторгает с ним трудовой договор по согласованию с органами исполнительной власти Республики Коми, осуществляющими организационно-методическое руководство и координацию деятельности в соответствующих отраслях (сферах) управления;

согласовывает прием на работу главного бухгалтера предприятия, заключает, изменяет и прекращает трудовой договор с ним;

исполняет функции по контролю за деятельностью предприятий;

утверждает бухгалтерскую отчетность и отчеты предприятия;

утверждает показатели экономической эффективности деятельности предприятий (программ) и исполняет функции по контролю за их выполнением;

согласовывает решения об участии предприятий в иных юридических лицах;

согласовывает распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями;

утверждает уставы предприятий, внесение в них изменений, а также утверждает уставы в новой редакции по согласованию с органами исполнительной власти Республики Коми, осуществляющими организационно-методическое руководство, координацию деятельности государственных унитарных предприятий Республики Коми;

принимает решения о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг;

исполняет функции по контролю за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятиям имущества;

закрепляет государственное имущество Республики Коми за предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления;

совместно с Министерством финансов Республики Коми ведет учет и исполняет функции по контролю за поступлением в республиканский бюджет Республики Коми части прибыли государственных унитарных предприятий Республики Коми, остающейся в распоряжении государственных унитарных предприятий Республики Коми после уплаты установленных законодательством налогов и иных обязательных платежей.

13.7. В отношении государственных учреждений Республики Коми:

передает государственное имущество Республики Коми в оперативное управление;

исполняет функции по контролю за использованием по назначению и сохранностью закрепленного за государственным учреждением Республики Коми государственного имущества Республики Коми.

13.8. Принимает решения об изъятии и производит изъятие государственного имущества Республики Коми, закрепленного за государственными учреждениями Республики Коми и государственными унитарными предприятиями Республики Коми в установленных законодательством случаях и порядке.

13.9. Принимает решение о согласовании сделок залога государственного имущества Республики Коми либо распоряжения этим имуществом иным способом в случаях, когда необходимость такого согласования установлена законодательством.

13.10. Проводит инвентаризацию государственного имущества Республики Коми, находящегося в казне Республики Коми.

13.11. Выступает от имени Республики Коми при государственной регистрации права государственной собственности Республики Коми на государственное недвижимое имущество и сделок с ним.

13.12. Заключает договоры (государственные контракты) на проведение оценки рыночной стоимости имущества, находящегося полностью или частично в государственной собственности Республики Коми.

13.13. Принимает решение о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, находящихся в собственности Республики Коми, за исключением кадастровой оценки земель.

13.14. Ведет учет и исполняет функции по контролю за перечислением в республиканский бюджет Республики Коми доходов в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Республике Коми.

13.15. Разрабатывает и представляет Правительству Республики Коми предложения о приобретении имущества в государственную собственность Республики Коми и приобретает имущество в государственную собственность Республики Коми в случаях, установленных законодательством.

13.16. Ведет учет поступления в республиканский бюджет Республики Коми доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений Республики Коми, а также имущества государственных унитарных предприятий Республики Коми, в том числе казенных предприятий Республики Коми и совместно с Министерством финансов Республики Коми осуществляет функции по контролю за их поступлением.

13.17. Выступает от имени Республики Коми в качестве продавца государственного имущества Республики Коми, в том числе земельных участков в случаях, установленных законодательством.

13.18. Исполняет функции по контролю за соблюдением покупателями условий договоров купли-продажи государственного имущества Республики Коми и в необходимых случаях принимает меры для расторжения этих договоров.

13.19. Разрабатывает и представляет Правительству Республики Коми предложения по внесению государственного имущества Республики Коми в уставные капиталы открытых акционерных обществ в соответствии с законодательством.

13.20. По поручению Правительства Республики Коми выступает в качестве учредителя открытых акционерных обществ, создаваемых при участии Республики Коми.

13.21. Разрабатывает и представляет Правительству Республики Коми предложения об использовании (прекращении действия) в отношении открытого акционерного общества специального права Республики Коми в отношении указанного общества ("золотая акция").

13.22. От имени Республики Коми осуществляет права акционера (участника) хозяйственных обществ, акции (доли) в уставном капитале которых находятся в государственной собственности Республики Коми.

13.23. Разрабатывает и представляет Правительству Республики Коми предложения по назначению кандидатов в представители Республики Коми в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Республики Коми, а также заключает договоры с гражданами Российской Федерации на представление интересов Республики Коми в органах управления указанных хозяйственных обществ в соответствии с законодательством.

13.24. Исполняет функции организатора работ по разграничению государственной собственности на землю.

13.25. Принимает решения о передаче движимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, остаточная стоимость которого не превышает пятидесяти тысяч рублей, в федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации, муниципальную собственность.

13.26. Принимает решения о приеме в государственную собственность Республики Коми движимого имущества, остаточная стоимость которого не превышает пятидесяти тысяч рублей, из федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности.

13.27. Исполняет функции по защите имущественных интересов Республики Коми в правоохранительных, судебных органах.

13.28. Разрабатывает рекомендации для органов местного самоуправления по вопросам, связанным с управлением муниципальным имуществом.

13.29. Выполняет действия по изъятию земель для нужд Республики Коми.

13.30. Выполняет действия по переводу земель из одной категории в другую, а также включению земельных участков в границы населенных пунктов либо исключению земельных участков из границ населенных пунктов.

13.31. Принимает решения об образовании земельных участков при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделении из земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми.

13.32. Исполняет функции государственного заказчика по формированию и размещению республиканского заказа на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения деятельности Агентства и реализации возложенных на него функций.

13.33. Формирует квалификационную комиссию для принятия квалификационных экзаменов на выдачу квалификационных аттестатов кадастровых инженеров.

13.34. Исполняет функции по списанию и согласованию списания государственного имущества Республики Коми.

13.35. Исполняет функции арендодателя государственного имущества Республики Коми.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»