Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2012 года N 115
г.Сыктывкар

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 7 февраля 2005 года N 16 "Об утверждении Положения о Дорожном агентстве Республики Коми"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании Постановления Правительства РК от 28.12.2015 N 574.
____________________________________________________________________



Правительство Республики Коми

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 7 февраля 2005 года N 16 "Об утверждении Положения о Дорожном агентстве Республики Коми" следующее изменение:

Положение о Дорожном агентстве Республики Коми, утвержденное постановлением (приложение), изложить в редакции согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Глава
Республики Коми
В.Гайзер


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Коми
от 30 марта 2012 года N 115

"УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Коми
от 7 февраля 2005 года N 16
(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ
о Дорожном агентстве Республики Коми

     

I. Общие положения

1. Дорожное агентство Республики Коми (далее - Агентство) является органом исполнительной власти Республики Коми, исполняющим функции по реализации государственной политики в области автомобильного транспорта в Республике Коми, использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми (далее - автомобильные дороги), осуществления дорожной деятельности в Республике Коми, предоставляющим государственные услуги в области использования автомобильных дорог, а также уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми на осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог.

2. В своей деятельности Агентство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Коми, законами Республики Коми, нормативными правовыми актами Главы Республики Коми, нормативными правовыми актами Правительства Республики Коми, а также настоящим Положением.

3. Агентство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Республике Коми, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти Республики Коми, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

4. Финансирование расходов на содержание Агентства осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

5. Агентство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Коми и со своим наименованием на коми и русском языках, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Агентство осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении отдельных государственных учреждений Республики Коми, определяемых Правительством Республики Коми.

7. Местонахождение (юридический адрес) Агентства: г.Сыктывкар, ул.Морозова, д.115а.

II. Основные задачи

8. Основными задачами Агентства являются:

8.1. Обеспечение сохранности и развития автомобильных дорог, улучшение их технического состояния.

8.2. Обеспечение прав населения на транспортное обслуживание автомобильным транспортом (межмуниципальное сообщение).

8.3. Создание условий для безопасности дорожного движения при осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог.

III. Государственные функции

9. Для реализации задач, указанных в разделе II настоящего Положения, Агентство исполняет следующие государственные функции:

9.1. Осуществляет региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог.

9.2. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Республики Коми в области автомобильного транспорта, использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

9.3. Издает правовые акты в области автомобильного транспорта, использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

9.4. Разрабатывает документы стратегического планирования в области автомобильного транспорта, использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, в том числе проекты целевых республиканских программ.

9.5. Разрабатывает и утверждает ведомственные целевые программы.

9.6. Разрабатывает и представляет предложения по реализации основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог.

9.7. Разрабатывает и утверждает перечни объектов и мероприятий по направлениям расходов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

9.8. Исполняет функции главного администратора и администратора доходов республиканского бюджета Республики Коми в отношении доходов, закрепленных за Агентством.

9.9. Исполняет функции главного распорядителя и получателя средств республиканского бюджета Республики Коми в части средств, предусмотренных на содержание Агентства и государственных учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Агентство (далее - государственные учреждения), и на реализацию возложенных на Агентство функций.

9.10. Исполняет функции государственного заказчика по формированию, размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Коми в области автомобильного транспорта, использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности и для обеспечения деятельности Агентства.

9.11. При размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Коми проводит мониторинг цен и товарной номенклатуры (видов, услуг), прогнозирование, планирование, бюджетирование и администрирование указанных заказов.

9.12. Присваивает наименования и идентификационные номера автомобильным дорогам.

9.13. Согласовывает наименования автомобильных дорог общего пользования местного значения.

9.14. Принимает решения о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных до-рогах, и о прекращении такого использования.

9.15. Устанавливает размер платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах.

9.16. Принимает решения об установлении границ придорожных полос автомобильных дорог или об изменении границ таких придорожных полос.

9.17. Принимает решения об установлении границ придорожных полос частных автомобильных дорог или об изменении границ таких придорожных полос в отношении частных автомобильных дорог в случаях, предусмотренных законодательством.

9.18. Ведет учет дорожно-транспортных происшествий, совершенных на автомобильных дорогах.

9.19. Устанавливает временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам в случаях, предусмотренных законодательством.

9.20. Проводит мероприятия по организации дорожного движения в случаях, предусмотренных законодательством.

9.21. Заключает договоры по вопросам сотрудничества в области автомобильного транспорта, использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

9.22. Проводит мероприятия по управлению и распоряжению государственной собственностью Республики Коми, закрепленной на праве оперативного управления за Агентством, в том числе:

разрабатывает и представляет в Агентство Республики Коми по управлению имуществом предложения о передаче имущества, закрепленного за Агентством на праве оперативного управления, в собственность муниципальных образований в Республике Коми;

разрабатывает и представляет предложения о возможности раздела, объединения, перераспределения земельных участков или выдела земельных участков из земельных участков, предоставленных для строительства или содержания автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности Республики Коми и переданных Агентству на праве оперативного управления, а также из земель, находящихся в государственной собственности, и земель, собственность на которые не разграничена.

9.23. Проводит мероприятия по организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом (межмуниципальное сообщение).

9.24. Проводит мероприятия по гражданской обороне, мобилизационной подготовке, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.

9.25. Проводит мероприятия по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизации их последствий в соответствии с решениями Антитеррористической комиссии в Республике Коми.

9.26. Заключает договоры по вопросам подготовки кадров для дорожного хозяйства Республики Коми.

9.27. Проводит в Агентстве мероприятия по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда на территории Республики Коми.

9.28. Проводит в Агентстве мероприятия по защите государственной тайны и технической защите информации.

9.29. Выполняет мероприятия по мобилизационной подготовке и мобилизации в Агентстве. Осуществляет координацию, контроль и методическое обеспечение мобилизационных мероприятий в государственных учреждениях.

9.30. Обеспечивает надлежащее исполнение поручений Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми, данных во исполнение поручений и указаний Президента Российской Федерации, по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Агентства, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 марта 2011 года N 352 "О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации".

9.31. Осуществляет иные функции в соответствии с решениями Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми.

IV. Государственные услуги

10. Для реализации задач, указанных в разделе II настоящего Положения, Агентство предоставляет следующие государственные услуги:

10.1. Выдача архивных справок, архивных копий, архивных выписок по запросам граждан и юридических лиц по документам Агентства.

10.2. Выдача согласования на прокладку или переустройство инженерных коммуникаций в границах полосы отвода или придорожных полос автомобильных дорог.

10.3. Выдача согласования на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт пересечения (примыкания) автомобильной дороги с (к) автомобильной дорогой (дороге).

10.4. Выдача согласования с оформлением технических условий на строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильных дорог объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей.

10.5. Выдача согласования (технических условий) на строительство, ре-конструкцию, капитальный ремонт объектов дорожного сервиса, размещенных в границах придорожных полос и полосы отвода автомобильной дороги.

10.6. Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в случае если маршрут, часть маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, проходят по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения Республики Коми, участкам таких автомобильных дорог, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) Республики Коми, при условии, что маршрут такого транспортного средства проходит в границах Республики Коми и указанные маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог.

10.7. Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грзов, в случае если маршрут, часть маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, проходят по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения Республики Коми, участкам таких автомобильных дорог, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) Республики Коми, при условии, что маршрут такого транспортного средства проходит в границах Республики Коми и указанные маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных до-рог.

10.8. Утверждение паспортов маршрутов, согласование расписания движения автомобильного транспорта по межмуниципальным регулярным автобусным маршрутам.

10.9. Заключение с перевозчиками договоров на право осуществления перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным регулярным автобусным маршрутам.

10.10. Заключение договора на прокладку или переустройство инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильных дорог.

10.11. Заключение договора о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге.

10.12. Предоставление информации пользователям автомобильных до-рог по их запросам.

10.13. Рассмотрение поступивших в Агентство обращений граждан.

V. Права

11. В целях исполнения государственных функций, предоставления государственных услуг Агентство имеет право:

11.1. Запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления, а также от организаций, должностных лиц, граждан информацию, необходимую для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Агентства.

11.2. Привлекать для решения вопросов, отнесенных к сфере деятельности Агентства, научные и иные организации, ученых и специалистов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»