ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 ноября 2011 года N 86/2011-ОЗ

О внесении изменений в Закон Астраханской области "Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области"



Принят
Думой Астраханской области
22 ноября 2011 года

Статья 1


Внести в Закон Астраханской области от 4 марта 2008 года N 7/2008-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области" следующие изменения:

1) статью 2 дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно гражданам, указанным в пункте 1 части 1 статьи 3 настоящего Закона, в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют:

1) для индивидуального жилищного строительства - от 0,06 га до 0,2 га (от 600 кв.м до 2000 кв.м);

2) для ведения садоводства - от 0,04 га до 0,12 га (от 400 кв.м до 1200 кв.м);

3) для ведения огородничества - от 0,02 га до 0,06 га (от 200 кв.м до 600 кв.м);

4) для ведения личного подсобного хозяйства в черте населенного пункта (приусадебный земельный участок) - от 0,06 га до 0,2 га (от 600 кв.м до 2000 кв.м); для ведения личного подсобного хозяйства за чертой населенного пункта (полевой земельный участок) - от 0,15 га до 1,3 га (от 1500 кв.м до 13000 кв.м);

5) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - от 2,5 га до 150 га (от 25000 до 1500000 кв.м).";

2) в статье 3:

а) пункт 1 части 1 изложить в следующей редакции:

"1) гражданам, имеющим трех и более детей, - для индивидуального жилищного строительства по месту проживания либо в сельской местности по выбору гражданина, для садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства в сельской местности;";

б) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, имеют право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка однократно, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.";

3) дополнить статьей 3.1 следующего содержания:

"Статья 3.1. Случаи и порядок предоставления земельных участков бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей


1. Земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в целях предоставления земельных участков, в соответствии с настоящим Законом.

2. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют граждане, имеющие трех и более детей, в случае, если они на дату подачи заявления одновременно отвечают следующим требованиям:

1) родители либо одинокая мать (отец) совместно проживают с тремя и более детьми на территории Астраханской области;

2) возраст детей не превышает 18 лет и (или) 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения;

3) не имеют в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Астраханской области земельного участка, используемого соответственно в целях индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства;

4) не являются собственниками жилых помещений на территории Астраханской области, за исключением жилых помещений, жилая площадь которых на одного члена семьи гражданина, имеющего трех и более детей, менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной действующим законодательством (в случае предоставления для индивидуального жилищного строительства).

3. При определении права на предоставление земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, не учитываются дети, в отношении которых данные граждане были лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах или в отношении которых было отменено усыновление (удочерение).

4. В случае, если гражданин, имеющий трех и более детей, отвечающий требованиям, установленным частью 2 настоящей статьи, имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, и использует его в целях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 3 настоящего Закона, он имеет право на получение такого земельного участка бесплатно в собственность в пределах установленных настоящим Законом предельных размеров земельных участков для этих целей.

5. Гражданин, имеющий трех и более детей, подает заявление о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной собственности, в уполномоченный Правительством Астраханской области исполнительный орган государственной власти Астраханской области (далее - уполномоченный орган), а находящегося в муниципальной собственности, - в орган местного самоуправления муниципального образования с указанием цели использования земельного участка.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, имеющего трех и более детей;

2) свидетельств о рождении или паспортов детей;

3) документов, подтверждающих усыновление (удочерение) детей, при наличии усыновленных (удочеренных) детей;

4) домовой или похозяйственной книги или справки о регистрации гражданина, имеющего трех и более детей, а также детей по месту жительства;

5) справки об обучении из образовательного учреждения (для детей, достигших возраста 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях, указанных в пункте 2 части 2 статьи 31 настоящего Закона, по очной форме обучения).

6. Уполномоченный орган либо орган местного самоуправления муниципального образования в течение 30 дней принимает решение о постановке на учет гражданина, имеющего трех и более детей, для предоставления земельного участка в собственность бесплатно или об отказе в постановке на учет.

7. Основанием для отказа гражданину, имеющему трех и более детей, в постановке на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 настоящего Закона является:

1) несоответствие целям предоставления земельных участков, установленным пунктом 1 части 1 статьи 3 настоящего Закона;

2) несоответствие требованиям, установленным частью 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверных сведений;

3) непредставление или предоставление не в полном объеме документов, указанных в части 5 настоящей статьи;

4) подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий.

8. Порядок ведения учета граждан в целях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также порядок организации работ по формированию предоставляемых земельных участков устанавливается уполномоченным органом или органом местного самоуправления муниципального образования соответственно.

9. Гражданам, имеющим трех и более детей, земельные участки предоставляются в порядке очередности с учетом даты и времени поступления их заявлений о предоставлении земельных участков.

10. Решение о предоставлении в собственность гражданину, имеющему трех и более детей, земельного участка бесплатно принимается уполномоченным органом или органом местного самоуправления муниципального образования в течение 14 дней после постановки земельного участка на кадастровый учет.

11. Уполномоченный орган или орган местного самоуправления муниципального образования не позднее 7 дней с момента принятия указанного в части 10 настоящей статьи решения информирует о нем гражданина, имеющего трех и более детей.

12. Земельный участок предоставляется бесплатно в совместную собственность гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим в зарегистрированном браке, либо в собственность одинокой матери (отцу).";

4) в статье 4:

а) в части 1 слова "уполномоченный Правительством Астраханской области исполнительный орган государственной власти Астраханской области (далее - уполномоченный орган)" заменить словами

"уполномоченный орган";

б) часть 2 дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Пункт 3 статьи 1 настоящего Закона не распространяется на граждан, имеющих трех и более детей, подавших заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, до вступления в силу настоящего Закона.



Губернатор
Астраханской области
А.А.Жилкин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

http://www.pravo.gov.ru/

по состоянию на 02.04.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»