Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2012 года N 80-П

О департаменте образования Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Правительства автономного округа от 13.06.2012 N 435-П

-постановлением Правительства автономного округа от 27.08.2012 N 685-П

-постановлением Правительства автономного округа от 26.09.2012 N 820-П

-постановлением Правительства автономного округа от 18.10.2012 N 867-П

-постановлением Правительства автономного округа от 31.10.2012 N 905-П

-постановлением Правительства автономного округа от 16.11.2012 N 935-П

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 30.08.2013 N 687-П

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 39 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа, частью 2 статьи 5 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 мая 2010 года N 56-ЗАО "Об исполнительных органах государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа", постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 мая 2010 года N 104-ПГ "О структуре исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Департаменту образования Ямало-Ненецкого автономного округа (Сидорова И.К.) в 10-дневный срок с момента вступления в силу настоящего постановления осуществить необходимые юридические действия, связанные с государственной регистрацией Положения о департаменте образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Настоящее постановление применяется со дня государственной регистрации Положения о департаменте образования Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с гражданским законодательством.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 14 февраля 2012 г. N 80-П

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 27.08.2012 N 685-П)
(с изм. от 26.09.2012 N 820-П)
(с изм. от 18.10.2012 N 867-П)
(с изм. от 31.10.2012 N 905-П)
(с изм. от 16.11.2012 N 935-П)

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте образования Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - департамент, автономный округ) является центральным исполнительным органом государственной власти автономного округа, проводящим государственную политику и осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность в сфере образования, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, реализации специальных разрешительных и иных регулятивных функций и полномочий, а также координации деятельности в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними, управления деятельностью находящихся в его ведении окружных государственных образовательных учреждений.

В пределах своих полномочий осуществляет координацию деятельности иных исполнительных органов государственной власти автономного округа.

1.2. Департамент действует на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, Устава (Основного закона) автономного округа, законов автономного округа, постановлений и распоряжений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа, настоящего Положения.

1.3. Департамент непосредственно подчиняется Правительству автономного округа, если иное не установлено федеральным законодательством, законодательством автономного округа.

1.4. Департамент осуществляет согласованное взаимодействие:

- с Законодательным Собранием автономного округа по вопросам, относящимся к его компетенции, в порядке, установленном федеральным законодательством, законодательством автономного округа;

- с федеральными органами государственной власти с целью проведения единой государственной политики Российской Федерации по вопросам, относящимся к предметам ведения Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и автономного округа;

- с органами местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе.

1.5. Департамент во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, Устава (Основного закона) автономного округа, законов автономного округа, постановлений и распоряжений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа издает правовые акты в форме приказов.

В случаях, прямо предусмотренных федеральными законами и законами автономного округа, приказы департамента могут иметь нормативный правовой характер и обязательны для исполнения на всей территории автономного округа.

Приказы департамента в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам, нормативным актам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу (Основному закону) автономного округа и законам автономного округа, постановлениям Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа могут быть отменены Губернатором автономного округа, если иной порядок отмены не установлен федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

1.6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество в оперативном управлении, бюджетную смету и лицевые счета, открываемые ему в соответствии с бюджетным законодательством, круглую печать с изображением герба автономного округа и со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца.

1.7. Материально-техническое обеспечение деятельности департамента осуществляется государственным казенным учреждением автономного округа "Дирекция по организационному обеспечению департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа и финансовому, материально-техническому обеспечению деятельности подведомственных образовательных учреждений".

Транспортное обеспечение государственных гражданских служащих категории "руководители" главной группы должностей осуществляется управлением делами Правительства автономного округа. (с изм. от 26.09.2012 N 820-П)

1.8. Финансирование расходов на содержание департамента осуществляется за счет средств, предусмотренных в окружном бюджете.

1.9. Полное наименование департамента: департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сокращенное наименование департамента: департамент образования ЯНАО.

1.10. Местонахождение и юридический адрес департамента: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Совхозная, д. 14, корпус 1.

II. Государственные функции и государственные услуги, осуществляемые (предоставляемые) департаментом


2.1. В целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности департамент осуществляет следующие государственные функции:

2.1.1. Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами автономного округа.

2.1.2. Организация предоставления начального, среднего и дополнительного профессионального образования (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

2.1.3. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации) в соответствии с нормативами, установленными законами автономного округа.

2.1.4. Организация предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения.

2.1.5. Установление нормативов финансирования образования в автономном округе.

2.1.6. Осуществление социальной поддержки работников государственных и муниципальных образовательных учреждений автономного округа.

2.1.7. Обеспечение и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена (включая подготовку лиц, привлекаемых к проведению единого государственного экзамена, организацию формирования и ведения региональных информационных систем, обеспечение хранения, использования и уничтожения экзаменационных материалов и свидетельств о результатах единого государственного экзамена, обработку и проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена, а также обеспечение ознакомления участников единого государственного экзамена с его результатами и аккредитацию общественных наблюдателей).

2.1.8. Содействие в использовании в образовательном процессе современных образовательных технологий, развитие новых форм получения образования.

2.1.9. Направление рекомендаций по использованию примерных учебных планов и программ в учреждениях дополнительного образования детей.

2.1.10. Осуществление руководства и контроля за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы в образовательных учреждениях, расположенных на территории автономного округа.

2.1.11. Разработка совместно с военным комиссариатом автономного округа проектов решений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа, необходимых для организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

2.1.12. Участие в проведении конкурса между субъектами Российской Федерации на лучшую подготовку граждан к военной службе.

2.1.13. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, и преподавателей учебных пунктов.

2.1.14. Организация мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан.

2.1.15. Организация проведения учебных сборов совместно со штабами военных округов (флота).

2.1.16. Обеспечение в пределах своей компетенции поддержки изучения в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности.

2.1.17. Рассмотрение предложений национально-культурных автономий о включении в федеральные государственные образовательные стандарты для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы на национальном (родном) языке, курсов по изучению истории, культуры, этнографии, традиционных видов трудовой деятельности, художественных народных промыслов и ремесел и принятие соответствующих решений.

2.1.18. Организация издания учебной и методической литературы, пособий и производство средств обучения и контроля, в том числе необходимых для обеспечения получения основного общего и среднего (полного) общего образования на родном языке жителям автономного округа из числа коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей.

2.1.19. Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности.

2.1.20. Осуществление мер по государственной поддержке талантливых детей, подростков и молодых людей, проявивших выдающиеся способности в учебе и научной деятельности.

2.1.21. Участие в организации всероссийской олимпиады школьников.

2.1.22. Организация и осуществление деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними.

2.1.23. Выполнение функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

2.1.24. Организация устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи на территории автономного округа.

2.1.25. Организация социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях).

2.1.26. Обеспечение назначения и выплат единовременного пособия при всех формах устройства ребенка на воспитание в семью (усыновление, под опеку (попечительство), приемную семью).

2.1.27. Участие в организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних в пределах компетенции департамента.

2.1.28. Осуществление мер по развитию сети специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа органов управления образованием, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также других образовательных учреждений, оказывающих педагогическую и иную помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении.

2.1.29. Создание психолого-медико-педагогических комиссий, которые выявляют несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении, проводят их комплексное обследование и готовят рекомендации по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и определению форм дальнейшего обучения и воспитания несовершеннолетних.

2.1.30. Реализация мероприятий, направленных на формирование и совершенствование эффективной системы сбережения и улучшения здоровья детей автономного округа.

2.1.31. Разработка и внедрение в практику работы образовательных учреждений программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

2.1.32. Организация выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальном образовательном учреждении и иной образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. (в ред. от 13.06.2012 N 435-П)

2.1.33. Государственный контроль (надзор) в области образования в отношении образовательных учреждений, расположенных на территории автономного округа (за исключением образовательных учреждений, государственный контроль (надзор) в области образования в которых отнесен к компетенции федеральных органов государственной власти в сфере образования), иных осуществляющих образовательную деятельность организаций, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

2.1.34. Разработка административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора) или проведения проверок в соответствующих сферах деятельности.

2.1.35. Организация и проведение мониторинга эффективности регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности.

2.1.36. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении им образовательной деятельности.

2.1.37. Осуществление производства по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции департамента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»