ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2012 года N 65
г. Улан-Удэ


О Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Бурятия

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 22.10.2014 N 517, от 11.01.2018 N 6, от 05.12.2018 N 687, от 07.12.2022 N 762)




В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 30.11.2011 N 369-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить Положение о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Бурятия, его структуру (приложения NN 1, 2).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 11.01.2018 N 6)


1.1. Установить предельную численность работников Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия в количестве 96 единиц, фонд оплаты труда работников Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия в размере, не превышающем размер расходов на обеспечение деятельности органов управления государственных внебюджетных фондов, предусмотренных в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия на соответствующий финансовый год.


(п. 1.1 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 11.01.2018 N 6; в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 07.12.2022 N 762)


1.2. Установить, что размеры должностных окладов, надбавок, ежемесячных и иных дополнительных выплат работников Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия, за исключением работников, осуществляющих транспортное и хозяйственное обслуживание, устанавливаются с учетом нормативных правовых актов Республики Бурятия, регулирующих вопросы, связанные с установлением размеров и условий оплаты труда лиц, замещающих соответствующую государственную должность Республики Бурятия и должности государственной гражданской службы Республики Бурятия в министерстве Республики Бурятия, согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


(п. 1.2 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 11.01.2018 N 6)


1.3. Установить, что увеличение (индексация) размеров должностных окладов работников Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия осуществляется в размерах и сроки, которые предусмотрены для увеличения (индексации) денежного содержания лиц, замещающих соответствующую государственную должность Республики Бурятия и должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Республики Бурятия.


(п. 1.3 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 11.01.2018 N 6)


1.4. Определить предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия, его заместителей и главного бухгалтера, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия (без учета заработной платы директора, его заместителей и главного бухгалтера) в кратности 5.


(п. 1.4 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 11.01.2018 N 6)


1.5. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах ассигнований бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия, предусмотренных законом Республики Бурятия о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на соответствующий финансовый год и плановый период.


(п. 1.5 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 11.01.2018 N 6)


2. Настоящее постановление вступает в силу с 29 февраля 2012 года.



Президент - Председатель
Правительства Республики Бурятия
В.НАГОВИЦЫН



Приложение N 1



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 20.02.2012 N 65



ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 22.10.2014 N 517, от 11.01.2018 N 6, от 05.12.2018 N 687)




I. Общие положения


1. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Бурятия (далее - территориальный фонд) является некоммерческой организацией, созданной Республикой Бурятия для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории Республики Бурятия.


2. Территориальный фонд является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и в своей деятельности подотчетен Правительству Республики Бурятия и Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный фонд). Для реализации своих полномочий территориальный фонд открывает счета, может создавать филиалы и представительства, имеет бланк и печать со своим полным наименованием, иные печати, штампы и бланки, геральдический знак-эмблему.


3. Официальное наименование - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Бурятия; сокращенное наименование - ТФОМС РБ.


4. Место нахождения территориального фонда и юридический адрес - Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пирогова, 10а.


5. Территориальный фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, настоящим Положением и нормативными правовыми актами Республики Бурятия.



II. Задачи территориального фонда


6. Задачами территориального фонда являются:


6.1. Обеспечение предусмотренных законодательством Российской Федерации прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.


6.2. Обеспечение гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и базовой программы обязательного медицинского страхования.


6.3. Создание условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования.


6.4. Обеспечение государственных гарантий соблюдения прав застрахованных лиц на исполнение обязательств по обязательному медицинскому страхованию в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования независимо от финансового положения страховщика.



III. Полномочия и функции территориального фонда


7. Территориальный фонд осуществляет управление средствами обязательного медицинского страхования на территории Республики Бурятия, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования и в целях обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования на территории Республики Бурятия, а также решения иных задач, установленных Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"), настоящим Положением, законом о бюджете территориального фонда.


8. Территориальный фонд осуществляет следующие полномочия страховщика:


8.1. Участвует в разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и определении тарифов на оплату медицинской помощи на территории Республики Бурятия.


8.2. Аккумулирует средства обязательного медицинского страхования и управляет ими, осуществляет финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в Республике Бурятия, формирует и использует резервы для обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования в порядке, установленном Федеральным фондом.


8.3. Получает от органа, осуществляющего контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное медицинское страхование, необходимую информацию для осуществления обязательного медицинского страхования.


8.4. Осуществляет администрирование доходов бюджета Федерального фонда, поступающих от уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, регистрирует и снимает с регистрационного учета страхователей для неработающих граждан.


8.5. Начисляет недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения, штрафы и пеню и взыскивает их со страхователей для неработающих граждан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


8.6. Утверждает для страховых медицинских организаций дифференцированные подушевые нормативы в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.


8.7. Предъявляет в интересах застрахованного лица требования к страхователю, страховой медицинской организации и медицинской организации, в том числе в судебном порядке, связанные с защитой его прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.


8.8. Обеспечивает права граждан в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе путем проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, информирование граждан о порядке обеспечения и защиты их прав в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".


8.9. Ведет территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи в соответствии с порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.


8.10. Вправе предъявлять претензии и (или) иски к медицинской организации о возмещении имущественного или морального вреда, причиненного застрахованному лицу.


8.11. Вправе предъявлять иски к юридическим и физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.


8.12. Осуществляет контроль за использованием средств обязательного медицинского страхования страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями, в том числе проводит проверки и ревизии.


8.13. Собирает и обрабатывает данные персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8.14. Ведет реестр страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Республики Бурятия.


8.15. Ведет реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования по территориальной программе обязательного медицинского страхования Республики Бурятия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 22.10.2014 N 517)


8.16. Ведет региональный сегмент единого регистра застрахованных лиц.


8.17. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих информацию ограниченного доступа.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»