ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 19 октября 2011 года N 69-РЗ


О статусе депутата Республики Алтай

(с изменениями на 11 октября 2023 года)
(в ред. Законов Республики Алтай от 04.10.2012 N 50-РЗ, от 07.07.2015 N 34-РЗ, от 11.03.2016 N 2-РЗ, от 20.12.2017 N 65-РЗ, от 18.03.2019 N 17-РЗ, от 13.03.2020 N 7-РЗ, от 08.07.2020 N 35-РЗ, от 29.06.2021 N 47-РЗ, от 01.12.2021 N 77-РЗ, от 07.11.2022 N 70-РЗ, от 28.12.2022 N 107-РЗ, от 22.03.2023 N 5-РЗ, от 26.06.2023 N 56-РЗ, от 11.10.2023 N 63-РЗ)


Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
30 сентября 2011 года



Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"), Конституцией Республики Алтай определяет права и обязанности депутата Республики Алтай, устанавливает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении им депутатской деятельности.


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.12.2022 N 107-РЗ)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Депутат Республики Алтай


1. Депутат Республики Алтай (далее - депутат) - гражданин Российской Федерации, избранный в законодательный (представительный) орган государственной власти Республики Алтай - Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай и наделенный полномочиями, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Алтай и законами Республики Алтай.


Депутатом Республики Алтай может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и обладающий в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай пассивным избирательным правом.


(абзац введен Законом Республики Алтай от 01.12.2021 N 77-РЗ)


2. Депутат ответственен и подотчетен перед избирателями своего округа, а также перед избирательным объединением, выдвинувшим его кандидатом в депутаты.


3. Депутат в своей деятельности взаимодействует с органами государственной власти Республики Алтай, органами местного самоуправления, политическими партиями и общественными объединениями.


4. В своей деятельности депутат руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Алтай, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Алтай, интересами избирателей, своими убеждениями и предвыборной программой.



Статья 2. Срок полномочий депутата


1. Срок полномочий депутата пять лет.


2. Полномочия вновь избранного депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются в день первого заседания первой сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай нового созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий депутата, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона.



Статья 3. Досрочное прекращение депутатских полномочий


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.12.2022 N 107-РЗ)


1. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае:


1) его смерти;


2) письменного заявления о сложении своих полномочий;


3) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


4) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;


5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


6) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;


7) досрочного прекращения полномочий Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай;


8) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


9) установления в отношении депутата фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата на соответствующих выборах;


10) несоблюдения требований, предусмотренных частью 4 статьи 5, частями 2, 3 - 7, 16, 18 статьи 19 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации";


11) отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в течение шести месяцев подряд.


(п. 11 введен Законом Республики Алтай от 22.03.2023 N 5-РЗ)


2. Решение о прекращении полномочий депутата в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, принимается большинством голосов от установленного числа депутатов и оформляется постановлением Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, в котором определяется день прекращения полномочий депутата.



Статья 4. Удостоверение и нагрудный знак депутата


1. Депутат имеет удостоверение, являющееся его основным документом, подтверждающим личность и полномочия депутата, и нагрудный знак, которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.


2. Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата, их образцы и описания утверждаются постановлением Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.



Статья 5. Условия осуществления депутатом депутатской деятельности


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.12.2022 N 107-РЗ)


Депутат осуществляет депутатскую деятельность на профессиональной (постоянной) основе или без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе).


Депутат замещает государственную должность Республики Алтай вне зависимости от осуществления им депутатской деятельности на профессиональной основе или без отрыва от основной деятельности.



Статья 6. Ограничения, связанные с депутатской деятельностью


1. В течение срока своих полномочий депутат не может быть депутатом Государственной Думы, сенатором Российской Федерации, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, иные государственные должности или должности государственной гражданской службы Республики Алтай или иного субъекта Российской Федерации, муниципальные должности и должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено Федеральным законом, а также быть членом Общественной палаты Республики Алтай.


(часть 1 в ред. Закона Республики Алтай от 29.06.2021 N 47-РЗ)


2. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай, не вправе выйти из фракции, в которой он состоит, в соответствии с частью 1 статьи 13 настоящего Закона. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.


3. Депутат, избранный в составе списка кандидатов соответствующей политической партии, указанной в части 4 статьи 13 настоящего Закона, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.


4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов соответствующей политической партии, указанной в части 4 статьи 13 настоящего Закона, вступивший в политическую партию, которая имеет фракцию в Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.


5. В случае, если деятельность депутата осуществляется на профессиональной постоянной основе, указанный депутат не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законодательством.


(часть 5 в ред. Закона Республики Алтай от 18.03.2019 N 17-РЗ)


6. Депутат не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.


7. Депутат не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законодательством.


(в ред. Закона Республики Алтай от 18.03.2019 N 17-РЗ)


8. В случае, если деятельность депутата осуществляется на профессиональной постоянной основе, указанный депутат не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.


(в ред. Закона Республики Алтай от 11.03.2016 N 2-РЗ)


На депутата, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, также распространяются ограничения, установленные Законом Республики Алтай от 14 мая 2008 года N 49-РЗ "О государственных должностях Республики Алтай" (далее - Закон Республики Алтай "О государственных должностях Республики Алтай").


9. В случае досрочного прекращения депутатских полномочий замещение образовавшегося вакантного депутатского мандата осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Республики Алтай от 24 июня 2003 года N 12-15 "О выборах депутатов Республики Алтай" (далее - Закон Республики Алтай "О выборах депутатов Республики Алтай").


10. Депутатам, осуществляющим депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»