ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 1 марта 2012 года N 216/6

     

Об утверждении Порядка предоставления за счет средств бюджета Московской области адресных социальных выплат гражданам в Московской области, изменение размера совокупной платы за коммунальные услуги которых в связи с ростом регулируемых цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, превышает предельный максимальный индекс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации

(с изменениями на 14 октября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 18.07.2014);

постановлением Правительства Московской области от 27 июня 2017 года N 530/22 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 19.07.2017);

постановлением Правительства Московской области от 14 октября 2020 года N 757/32 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 14.10.2020).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Московской области N 189/2011-ОЗ "Об адресных социальных выплатах гражданам в Московской области" и в целях недопущения изменения размера совокупной платы граждан за коммунальные услуги в связи с ростом регулируемых цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, превышающего предельный максимальный индекс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации, Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления за счет средств бюджета Московской области адресных социальных выплат гражданам в Московской области, изменение размера совокупной платы за коммунальные услуги которых в связи с ростом регулируемых цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, превышает предельный максимальный индекс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - Порядок).

2. Министерству социального развития Московской области организовать работу по осуществлению адресных социальных выплат гражданам в Московской области, изменение размера совокупной платы за коммунальные услуги которых в связи с ростом регулируемых цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, превышает предельный максимальный индекс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - адресные социальные выплаты), через территориальные структурные подразделения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 27 июня 2017 года N 530/22. - См. предыдущую редакцию)

3. Министерству экономики и финансов Московской области при подготовке проекта закона Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период предусматривать в расходах бюджета Московской области средства на предоставление адресных социальных выплат.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 27 июня 2017 года N 530/22. - См. предыдущую редакцию)

4. Органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области представлять в соответствующие территориальные структурные подразделения Министерства социального развития Московской области:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 27 июня 2017 года N 530/22. - См. предыдущую редакцию)


в срок до 1 августа 2012 года - на 2012 год и ежегодно до 1 декабря, начиная с 2012 года, - на очередной финансовый год - списки граждан, нуждающихся в сжиженном газе для бытовых нужд, реализуемом по регулируемым ценам, и имеющих место жительства на территории соответствующего муниципального образования Московской области, по форме согласно приложению N 1 к Порядку;

запрашиваемую информацию, необходимую для решения вопроса о предоставлении адресных социальных выплат гражданам в Московской области.

5. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области в течение 10 рабочих дней со дня утверждения нормативов потребления коммунальных услуг представлять в Министерство социальной защиты населения Московской области копии соответствующих распоряжений Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

6. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2012 года.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралову О.С.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 27 июня 2017 года N 530/22. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор
Московской области
 Б.В.Громов

     

 УТВЕРЖДЕН
постановлением
 Правительства Московской области
от 1 марта 2012 года N 216/6

     
Порядок предоставления за счет средств бюджета Московской области адресных социальных выплат гражданам в Московской области, изменение размера совокупной платы за коммунальные услуги которых в связи с ростом регулируемых цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, превышает предельный максимальный индекс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации

(с изменениями на 14 октября 2020 года)

     

     

Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет:

условия и периодичность предоставления адресных социальных выплат гражданам в Московской области, изменение размера совокупной платы за коммунальные услуги которых в связи с ростом регулируемых цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, превышает предельный максимальный индекс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - адресные социальные выплаты);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 октября 2020 года постановлением Правительства Московской области от 14 октября 2020 года N 757/32. - См. предыдущую редакцию)


перечень документов, необходимых для предоставления адресных социальных выплат;

порядок расчета размера адресной социальной выплаты.

2. Под адресными социальными выплатами понимаются денежные компенсации, предоставляемые гражданам Российской Федерации (далее - граждане), отвечающим следующим условиям:

проживание по месту жительства на территории Московской области;

потребность в сжиженном газе для бытовых нужд, реализуемом населению по регулируемым ценам;

изменение размера совокупной платы граждан за коммунальные услуги в связи с ростом регулируемых цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, превышает предельный максимальный индекс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - установленный предельный индекс).

3. Адресные социальные выплаты предоставляются независимо от размера доходов граждан и формы собственности на жилые помещения, в которых они проживают.

4. Совокупная плата граждан за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение сжиженным газом для бытовых нужд, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

5. Предоставление адресных социальных выплат осуществляется территориальными структурными подразделениями Министерства социального развития Московской области (далее - территориальные подразделения Министерства) по месту жительства гражданина на основании списков граждан, нуждающихся в сжиженном газе для бытовых нужд, реализуемом по регулируемым ценам, и имеющим место жительства на территории муниципального образования Московской области (далее - списки граждан), предоставляемых органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Московской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 27 июня 2017 года N 530/22. - См. предыдущую редакцию)

Списки граждан формируются органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и представляются в территориальные подразделения Министерства.

Ответственность за достоверность представляемой в территориальные подразделения Министерства информации возлагается на органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

Порядок обращения за предоставлением и принятия решения о назначении адресных социальных выплат

6. Для назначения и предоставления адресных социальных выплат граждане, имеющие право на получение адресных социальных выплат, в соответствии с Законом Московской области N 189/2011-ОЗ "Об адресных социальных выплатах гражданам в Московской области", или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в территориальные подразделения Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства следующие документы:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 июля 2014 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27. - См. предыдущую редакцию)

заявление о предоставлении адресной социальной выплаты с указанием способа ее получения (перечисление на лицевой счет гражданина, открытый в кредитной организации; перечисление на лицевой счет федерального почтового отделения связи или иного хозяйствующего субъекта) по форме, установленной Министерством социального развития Московской области, и реквизитов счета для предоставления адресной социальной выплаты;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 27 июня 2017 года N 530/22; в редакции, введенной в действие с 15 октября 2020 года постановлением Правительства Московской области от 14 октября 2020 года N 757/32. - См. предыдущую редакцию)

документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства;

квитанции на оплату коммунальных услуг (или документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг из управляющих организаций) за декабрь предыдущего года и месяцы отчетного квартала текущего года;

платежные документы, подтверждающие произведенные затраты на приобретение сжиженного газа для бытовых нужд (кассовый чек с приложением товарного чека с указанием фамилии, имени и отчества получателя или квитанцию к приходному кассовому ордеру), за декабрь предыдущего года и месяцы отчетного квартала текущего года.

Документы, указанные в настоящем пункте, кроме заявления представляются в подлинниках или копиях с представлением подлинников для сверки.

Документы, указанные в настоящем пункте, могут направляться в территориальные подразделения Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по почте. В этом случае копия документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию по месту жительства, должна быть нотариально заверена.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 июля 2014 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27. - См. предыдущую редакцию)

В случае отсутствия у гражданина копий представляемых документов, их изготовление обеспечивается специалистом территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг бесплатно.

(Абзац дополнительно включен с 29 июля 2014 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27)

7. По усмотрению заявителя заявление может быть подано в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, Государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", в порядке, определенном соответствующими нормативными правовыми актами. В этом случае граждане, имеющие право на получение адресной социальной выплаты, в десятидневный срок со дня направления заявления должны представить документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, в территориальное подразделение Министерства по месту жительства в подлинниках или в копиях с предъявлением подлинников для сверки.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июля 2014 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27. - См. предыдущую редакцию)

8. Датой обращения за адресной социальной выплатой считается дата представления всех вышеперечисленных документов соответствующему территориальному подразделению Министерства или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи. Обязанность подтверждения по требованию территориального подразделения Министерства или многофункциональному центру предоставления государственных и муниципальных услуг, факта отправки документов лежит на заявителе.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июля 2014 года постановлением Правительства Московской области от 18 июля 2014 года N 557/27. - См. предыдущую редакцию)

9. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения адресной социальной выплаты. Представление неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении адресной социальной выплаты.

10. Решение о назначении адресной социальной выплаты либо об отказе в ее назначении принимается руководителем территориального подразделения Министерства в течение 10 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

Уведомление об отказе в назначении адресной социальной выплаты с указанием причины направляется гражданину территориальным подразделением Министерства в письменной форме не позднее чем через 5 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

Порядок расчета размера адресной социальной выплаты

11. Размер адресной социальной выплаты определяется в расчете на:

одну квартиру в многоквартирном доме;

жилой дом (часть жилого дома);

жилое помещение в общежитии.

12. Совокупная плата за коммунальные услуги рассчитывается с учетом действующих нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с расчетной таблицей согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

13. Отсутствие превышения роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги, рассчитанной с учетом действующих нормативов потребления коммунальных услуг, установленного предельного индекса является основанием для отказа в предоставлении гражданам адресной социальной выплаты.

14. Если рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги, рассчитанной с учетом действующих нормативов потребления коммунальных услуг, выше установленного предельного индекса территориальные подразделения Министерства производят расчет размера адресной социальной выплаты.

15. Если размер совокупной платы граждан за коммунальные услуги, рассчитанной с учетом действующих нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку, выше размера совокупной платы граждан за коммунальные услуги, рассчитанной с учетом фактических объемов потребления коммунальных услуг в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку, то размер адресной социальной выплаты определяется по следующей формуле:

В = РЧ[ 1 - I / I ]Чk , где:

В - размер адресной социальной выплаты, руб.;

Р - размер совокупной платы граждан за коммунальные услуги, рассчитанной с учетом фактических объемов потребления коммунальных услуг в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку, за отчетный квартал, руб.;

I - установленный предельный индекс;

I - индекс роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги, рассчитанной согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

k - коэффициент, отражающий соотношение размера совокупной платы граждан за коммунальные услуги за вычетом всех компенсаций в виде мер социальной поддержки (льгот, субсидий по оплате коммунальных услуг) и фактического размера совокупной платы граждан за коммунальные услуги, рассчитанной с учетом фактических объемов потребления коммунальных услуг в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку, за отчетный квартал, рассчитанный по следующей формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»