ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 2 августа 2011 года N 43-З


О дополнительных мерах социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан, являющихся родителями детей-инвалидов и осуществляющих уход за ними

(с изменениями на 27 февраля 2018 года)

(в ред. закона Республики Марий Эл от 27.02.2018 N 8-З, с изм., внесенными законами Республики Марий Эл от 17.12.2015 N 50-З, от 20.12.2016 N 50-З, от 01.12.2017 N 53-З)




Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
28 июля 2011 года



Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Марий Эл, являющихся родителями детей-инвалидов и осуществляющих уход за ними.


Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на неработающих трудоспособных граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Марий Эл, являющихся родителями двух и более детей-инвалидов и осуществляющих уход за ними.


Статья 2. Дополнительные меры социальной поддержки


Дополнительные меры социальной поддержки устанавливаются в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 500 рублей одному из неработающих трудоспособных родителей (единственному неработающему трудоспособному родителю), осуществляющему уход за двумя и более детьми-инвалидами, нуждающимися в уходе.


Статья 3. Учет граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки


В целях обеспечения учета граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, осуществляется ведение республиканского реестра граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки.


Ведение республиканского реестра осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Марий Эл в сфере социальной защиты населения в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл.


Статья 4. Финансирование и порядок реализации дополнительных мер социальной поддержки


Финансирование дополнительных мер социальной поддержки осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.


Осуществление ежемесячной денежной выплаты производится уполномоченным органом исполнительной власти Республики Марий Эл в сфере социальной защиты населения в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл.


Размер ежемесячной денежной выплаты, указанный в статье 2 настоящего Закона, подлежит индексации в соответствии с Законом Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на очередной финансовый год и плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен).


Статья 4.1. Информационное обеспечение предоставления дополнительных мер социальной поддержки


(введена Законом Республики Марий Эл от 27.02.2018 N 8-З)


Информация о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2011 года.



Глава
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ


г. Йошкар-Ола


2 августа 2011 года


N 43-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»