ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 июня 2011 года N 26


О порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальных служащих в Курганской области

(в редакции Законов Курганской области от 01.11.2011 N 68, от 05.11.2013 N 80, от 27.02.2015 N 7, от 02.03.2021 N 11)


Принят
Постановлением
Курганской областной Думы
от 31 мая 2011 г. N 153



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" устанавливает порядок присвоения классных чинов муниципальных служащих в Курганской области (далее - классные чины) и порядок их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы в Курганской области (далее - должности муниципальной службы) и при увольнении с муниципальной службы в Курганской области.



Статья 2. Общие положения


1. Для муниципальных служащих установлены следующие классные чины, соответствующие группам должностей муниципальной службы:


1) муниципальным служащим, замещающим высшие должности муниципальной службы, присваивается классный чин - действительный муниципальный советник в Курганской области 1, 2 или 3 класса;


2) муниципальным служащим, замещающим главные должности муниципальной службы, присваивается классный чин - муниципальный советник в Курганской области 1, 2 или 3 класса;


3) муниципальным служащим, замещающим ведущие должности муниципальной службы, присваивается классный чин - советник муниципальной службы в Курганской области 1, 2 или 3 класса;


4) муниципальным служащим, замещающим старшие должности муниципальной службы, присваивается классный чин - референт муниципальной службы в Курганской области 1, 2 или 3 класса;


5) муниципальным служащим, замещающим младшие должности муниципальной службы, присваивается классный чин - секретарь муниципальной службы в Курганской области 1, 2 или 3 класса.


2. Старшинство классных чинов определяется последовательностью их перечисления в пункте 1 настоящей статьи.


3. Классные чины присваиваются муниципальным служащим персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы, с учетом уровня профессиональной подготовки, срока прохождения муниципальной службы в Курганской области в предыдущем классном чине и в замещаемой должности муниципальной службы.


4. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на основании срочного трудового договора (контракта), за исключением муниципальных служащих, замещающих высшие и главные должности муниципальной службы, а также должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность, и замещаемые муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена.


(п. 4 в ред. Закона Курганской области от 01.11.2011 N 68)


5. Исключен. - Закон Курганской области от 01.11.2011 N 68.



Статья 3. Первый и очередной классные чины


1. Классный чин может быть первым или очередным.


2. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина.


3. Первым классным чином (в зависимости от группы должностей муниципальной службы, к которой относится должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим) является:


1) для младших должностей муниципальной службы - секретарь муниципальной службы в Курганской области 3 класса;


2) для старших должностей муниципальной службы - референт муниципальной службы в Курганской области 3 класса;


3) для ведущих должностей муниципальной службы - советник муниципальной службы в Курганской области 3 класса;


4) для главных должностей муниципальной службы - муниципальный советник в Курганской области 3 класса;


5) для высших должностей муниципальной службы - действительный муниципальный советник в Курганской области 3 класса.


4. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему по окончании установленного срока испытания, но не ранее чем через 3 месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.


(в ред. Закона Курганской области от 01.11.2011 N 68)


5. Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в Курганской области в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему.



Статья 4. Сроки прохождения муниципальной службы в Курганской области в классных чинах


1. Для прохождения муниципальной службы в Курганской области в классных чинах устанавливаются следующие сроки:


1) в классных чинах секретаря муниципальной службы в Курганской области 3 и 2 класса, референта муниципальной службы в Курганской области 3 и 2 класса - не менее одного года;


2) в классных чинах советника муниципальной службы в Курганской области 3 и 2 класса, муниципального советника в Курганской области 3 и 2 класса - не менее двух лет;


3) в классных чинах действительного муниципального советника в Курганской области 3 и 2 класса - не менее одного года.


Для прохождения муниципальной службы в Курганской области в классных чинах секретаря муниципальной службы в Курганской области 1 класса, референта муниципальной службы в Курганской области 1 класса, советника муниципальной службы в Курганской области 1 класса, муниципального советника в Курганской области 1 класса, действительного муниципального советника в Курганской области 1 класса сроки не устанавливаются.


2. Днем присвоения классного чина считается день принятия представителем нанимателя (работодателем) решения о присвоении муниципальному служащему классного чина, которое оформляется соответствующим правовым актом.


3. Срок прохождения муниципальной службы в Курганской области в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина.



Статья 5. Порядок присвоения классных чинов


1. Классный чин муниципальному служащему присваивается представителем нанимателя (работодателем).


Классные чины присваиваются муниципальным служащим:


1) в аппаратах представительных органов муниципальных образований - руководителем органа местного самоуправления;


2) в местных администрациях (исполнительно-распорядительных органах муниципальных образований):


главе (руководителю) местной администрации, назначаемому на должность по контракту, - главой муниципального образования;


замещающим иные должности муниципальной службы - руководителем органа местного самоуправления;


3) в контрольно-счетных органах муниципальных образований:


председателю - главой муниципального образования;


замещающим иные должности муниципальной службы - председателем контрольно-счетного органа муниципального образования;


(пп. 3 в ред. Закона Курганской области от 27.02.2015 N 7)


4) исключен. - Закон Курганской области от 27.02.2015 N 7;


5) в иных (не выборных) органах местного самоуправления, предусмотренных уставами муниципальных образований и обладающих собственными полномочиями по решению вопросов местного значения:


руководителю - главой муниципального образования;


замещающим иные должности муниципальной службы - руководителем органа местного самоуправления;


6) в аппаратах избирательных комиссий муниципальных образований - председателем избирательной комиссии муниципального образования.


2. При назначении муниципального служащего на более высокую должность муниципальной службы ему может быть присвоен очередной классный чин, если истек срок, установленный подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона для прохождения муниципальной службы в Курганской области в предыдущем классном чине, и при условии, что для этой должности муниципальной службы предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему.


3. При назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, которая относится к более высокой группе должностей муниципальной службы, чем замещаемая им ранее, указанному муниципальному служащему может быть присвоен классный чин, являющийся в соответствии с пунктом 3 статьи 3 настоящего Закона первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий. В указанном случае классный чин присваивается без соблюдения последовательности и без учета срока прохождения муниципальной службы в Курганской области в предыдущем классном чине.


3-1. Классный чин присваивается муниципальному служащему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи по окончании установленного срока испытания, но не ранее чем через 3 месяца после его назначения на должность муниципальной службы.


(п. 3-1 введен Законом Курганской области от 01.11.2011 N 68)


4. Классный чин не присваивается муниципальным служащим, имеющим дисциплинарные взыскания.


5. Исключен. - Закон Курганской области от 01.11.2011 N 68.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»