Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2011 года N 1396

Об утверждении Положения о порядке и условиях оплаты социальных услуг, оказываемых государственными учреждениями социального обслуживания населения Волгоградской области в соответствии с основными видами деятельности

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Волгоградской обл. от 04.12.2014 N 225, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Волгоградской правде" - 10.12.2014).
____________________________________________________________________



В целях реализации федеральных законов от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и во исполнение Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях оплаты социальных услуг, оказываемых государственными учреждениями социального обслуживания населения Волгоградской области в соответствии с основными видами деятельности.

2. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации Волгоградской области от 30 декабря 2008 года N 1818 "О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями (отделениями) нестационарного и полустационарного социального обслуживания населения, отделениями срочного социального обслуживания".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.

И.о.Главы Администраций
Волгоградской области
Ю.П.Коваль


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Главы Администрации
Волгоградской области
от 22 декабря 2011 года N 1396

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях оплаты социальных услуг, оказываемых государственными учреждениями социального обслуживания населения Волгоградской области в соответствии с основными видами деятельности



1. Настоящее Положение определяет порядок и условия оплаты социальных услуг, оказываемых государственными (казенными, бюджетными, автономными) учреждениями социального обслуживания населения Волгоградской области (далее именуются - учреждения) в соответствии с основными видами деятельности при осуществлении;

стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, детей-инвалидов;

полу стационарного (в условиях дневного пребывания) и социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

нестационарного и срочного социального обслуживания отдельных категорий граждан, семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

социально-медицинской и социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов в нестационарных условиях;

социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в нестационарных условиях.

2. На условиях оплаты указанным выше гражданам (далее именуются - потребители) оказываются социальные услуги, не предусмотренные Перечнем гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых населению государственными учреждениями социального обслуживания Волгоградской области в соответствии с основными видами деятельности, утвержденным постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 13 декабря 2011 года N 1357, или предоставляемые потребителям сверх объемов, определенных государственными стандартами социального обслуживания Волгоградской области (далее именуются - платные социальные услуги).

Платные социальные услуги оказываются учреждениями сверх установленного государственного задания и предоставляются потребителям по их желанию (письменному заявлению).

3. Размер платы за платные социальные услуги определяется на основании цен (тарифов) на соответствующие платные социальные услуги, устанавливаемых Управлением по региональным тарифам Администрации Волгоградской области.

4. Перечень платных социальных услуг, оказываемых государственными (казенными, бюджетными, автономными) учреждениями социального обслуживания населения Волгоградской области в соответствии с основными видами деятельности, и порядок предоставления платных социальных услуг утверждаются нормативным правовым актом Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области (далее именуется - Управление).

5. Учреждение в соответствии с перечнем платных социальных услуг, утвержденным Управлением, формирует и утверждает по согласованию с Управлением свой перечень платных социальных услуг в зависимости от материальной базы, структуры учреждения, численного состава и квалификации персонала, спроса на платные социальные услуги.

6. Утвержденные перечень платных социальных услуг, цены (тарифы) на платные социальные услуги, образцы договоров на оказание платных услуг размещаются администрацией учреждения в местах, доступных для потребителей платных услуг.

7. Социальные услуги, предусмотренные Перечнем гарантированных государством социальных услуг, указанным в пункте 2 настоящего Положения, предоставляемые потребителям в пределах объемов, определенных государственными стандартами социального обслуживания Волгоградской области, оказываются на бесплатной основе (далее именуются - социальные услуги на бесплатной основе).

Социальные услуги на бесплатной основе оказываются учреждениями в рамках государственного задания.

8. Учреждение на основании письменного заявления заключает с потребителями (их законными представителями) договоры на оказание социальных услуг на бесплатной основе и/или на условиях оплаты, определяющие виды и объемы оказываемых услуг, порядок и размер их оплаты с учетом индивидуальной нуждаемости потребителя в конкретных видах социальных услуг, продолжительности и периодичности их предоставления.

9. Средства, поступающие от оказания потребителям платных социальных услуг, зачисляются:

бюджетным учреждениям - на лицевые счета, предназначенные для отражения сведений о поступлениях по приносящей доход деятельности, а также операций по расходам за счет средств от приносящей доход деятельности, открытые им в Комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства);

автономным учреждениям - на лицевые счета, предназначенные для отражения сведений о поступлениях по приносящей доход деятельности, а также операций по расходам за счет средств от приносящей доход деятельности, открытые им в Комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства, либо на расчетные счета, открытые автономными учреждениями в кредитных организациях на территории Волгоградской области.

10. Операции со средствами, поступающими бюджетным учреждениям от оплаты социальных услуг, осуществляются в установленном Комитетом бюджетно-финансовой политики и казначейства порядке.

11. Бюджетные или автономные учреждения вправе использовать на обеспечение своей основной деятельности полученные ими средства, поступающие от оказания потребителям платных социальных услуг, в соответствии с уставом учреждения.

12. Средства, поступающие от оказания потребителям платных социальных услуг казенными учреждениями, зачисляются в бюджет Волгоградской области.


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:

официальный сайт Администрации Волгоградской области

http://www.volganet.ru по состоянию на 20.02.2012



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»