ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2011 года N 443-п


О создании территориального страхового фонда документации Тюменской области на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения

(с изменениями на 25 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 24.12.2020 N 803-п, от 25.07.2022 N 520-п)




В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2019 N 1583 ДСП "О создании, сохранении и об использовании страхового фонда документации на вооружение и военную технику, важнейшую гражданскую продукцию, объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием", постановлением Губернатора Тюменской области от 03.12.2008 N 107 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Тюменской области" в интересах оперативного и надежного документального обеспечения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в период чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени:


(преамбула в ред. постановления Правительства Тюменской области от 24.12.2020 N 803-п)


1. Создать территориальный страховой фонд документации Тюменской области на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения для обеспечения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 24.12.2020 N 803-п)


2. Утвердить Положение о территориальном страховом фонде документации Тюменской области на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 24.12.2020 N 803-п)


3. Исключен. - Постановление Правительства Тюменской области от 24.12.2020 N 803-п.


3. Исполнительным органам государственной власти Тюменской области:


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 24.12.2020 N 803-п, от 25.07.2022 N 520-п)


3.1. Сформировать перечни объектов повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения, эксплуатируемых организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительного органа государственной власти Тюменской области или которые находятся в сфере их ведения.


(п. 3.1 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 24.12.2020 N 803-п)


4.2 - 5. Исключены. - Постановление Правительства Тюменской области от 24.12.2020 N 803-п.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 24.12.2020 N 803-п)



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 12 декабря 2011 г. N 443-п



ПОЛОЖЕНИЕ ПО СОЗДАНИЮ И СОХРАНЕНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ФОНДА ДОКУМЕНТАЦИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОБЪЕКТЫ ПОВЫШЕННОГО РИСКА И ОБЪЕКТЫ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 24.12.2020 N 803-п, от 25.07.2022 N 520-п)




I. Основные положения


1.1. Настоящее Положение о территориальном страховом фонде документации Тюменской области на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов государственной власти Тюменской области или которые находятся в сфере их ведения (далее - Положение), определяет порядок проведения работ по созданию и сохранению территориального страхового фонда документации Тюменской области на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения Тюменской области.


1.2. Территориальный страховой фонд документации Тюменской области на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов государственной власти Тюменской области или которые находятся в сфере их ведения (далее - ТСФД-ЧС), представляет собой упорядоченный массив страховых копий документов, изготовленных по микрографической и (или) цифровой технологии в соответствии с национальными стандартами Российской Федерации "Единый российский страховой фонд документации" и хранящихся в помещениях, обеспечивающих их долговременную сохранность.


1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2019 N 1583 ДСП "О создании, сохранении и об использовании страхового фонда документации на вооружение и военную технику, важнейшую гражданскую продукцию, объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием".


1.4. Уполномоченным органом, организующим выполнение работ по созданию, сохранению ТСФД-ЧС и изготовлению копий документов, хранящихся в ТСФД-ЧС, для их использования является Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области.



II. Создание, сохранение и порядок использования ТСФД-ЧС


2.1. ТСФД-ЧС формируется из страховых копий следующих видов документов:


1) документы на находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Тюменской области объекты повышенного риска, необходимые для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах, а также для их восстановления.


Объекты повышенного риска - объекты, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаро-, взрыво-, биологически, химически и радиационно опасные вещества, а также другие материалы, которые в результате чрезвычайных ситуаций могут оказать поражающее воздействие на население и окружающую среду за пределами санитарно-защищенных зон данных объектов;


2) документы на находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Тюменской области системы жизнеобеспечения населения Тюменской области, необходимые для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах, а также для их восстановления.


Система жизнеобеспечения населения - коммунально-бытовые и производственные объекты, предназначенные для создания и поддержания условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья населения, и включенные в состав одной из систем жизнеобеспечения населения.


2.2. Создание и сохранение ТСФД-ЧС предусматривает следующий комплекс основных работ:


1) формирование, согласование и утверждение Перечня объектов повышенного риска и объектов систем жизнеобеспечения населения;


2) формирование, согласование и утверждение годовых планов по созданию и сохранению ТСФД-ЧС;


3) формирование комплекта документов, необходимых для создания ТСФД-ЧС;


4) создание страховых копий документов ТСФД-ЧС по микрографической и (или) цифровой технологии;


5) учет и хранение страховых копий документов, в том числе поддержание установленных режимов хранения, актуализация страховых копий документов, а также контроль за их состоянием;


6) формирование и ведение банка данных ТСФД-ЧС.


2.3. Организация работ по созданию ТСФД-ЧС осуществляется на основании Перечня объектов повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения Тюменской области.


2.3.1. В перечни объектов повышенного риска, на которые создается ТСФД-ЧС, входят следующие существующие, проектируемые и строящиеся (реконструируемые) объекты, находящиеся в казне Тюменской области и закрепленные за исполнительными органами государственной власти Тюменской области, государственными унитарными предприятиями Тюменской области и государственными учреждениями Тюменской области, в том числе переданные в пользование иным юридическим лицам и гражданам:


1) химические предприятия и производства, в т.ч. базисные склады (хранилища, пункты захоронения) взрывчатых материалов, химически и радиационно опасного сырья, объекты нейтрализации и складирования кислот;


2) металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия и производства, накопители опасных и вредных жидкофазных и твердых веществ, хвосто- и шламохранилища, маслоподвалы прокатных станов;


3) производства по обработке древесины;


4) текстильные производства и производства легкой промышленности;


5) производства по обработке пищевых продуктов и вкусовых веществ;


6) тепловые электростанции и котельные;


7) гидротехнические сооружения;


8) объекты системы газоснабжения.


2.3.2. В перечни систем жизнеобеспечения населения, на которые создается ТСФД-ЧС, входят следующие существующие, проектируемые и строящиеся (реконструируемые) объекты:


1) объекты систем водоснабжения и канализации;


2) объекты и сети электроснабжения;


3) объекты и сети газоснабжения;


4) объекты и сети систем теплоснабжения;


5) объекты медицинского обслуживания населения и фармации;


6) объекты транспортных систем;


7) объекты систем связи;


8) объекты продовольственного обеспечения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»