ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 15 декабря 2011 года 983-З N 895-IV


О мерах поддержки добровольной пожарной охраны на территории Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 22 июня 2023 года)

(в ред. Законов РС(Я) от 07.11.2013 1226-З N 7-V, от 30.05.2017 1854-З N 1265-V, от 22.06.2023 2648-З N 1207-VI)



Принят
постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 15.12.2011 З N 896-IV



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Предметом регулирования настоящего Закона являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением мер поддержки добровольной пожарной охраны на территории Республики Саха (Якутия).


2. Настоящий Закон устанавливает меры правовой и социальной защиты добровольных пожарных при осуществлении ими своей деятельности.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".



Статья 3. Страхование добровольных пожарных


1. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Саха (Якутия) в качестве оказания поддержки за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на содержание уполномоченного органа, осуществляет личное страхование добровольных пожарных подразделений добровольной пожарной охраны на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного в порядке, установленном Правительством Республики Саха (Якутия).


(в ред. Закона РС(Я) от 30.05.2017 1854-З N 1265-V)


2. Органы местного самоуправления в качестве оказания поддержки за счет ассигнований местных бюджетов в соответствии с федеральным законодательством вправе осуществлять личное страхование добровольных пожарных подразделений добровольной пожарной охраны на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного.


(в ред. Закона РС(Я) от 30.05.2017 1854-З N 1265-V)



Статья 4. Гарантии добровольным пожарным и меры социальной защиты членов их семей


1. Добровольные пожарные, сведения о которых содержатся в реестре добровольных пожарных более трех лет, имеют право на поступление вне конкурса в противопожарную службу Республики Саха (Якутия) в установленном порядке.


2. Добровольные пожарные, не имеющие специального профессионального образования в области пожарной безопасности, проходят профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки и программам повышения квалификации добровольных пожарных в порядке, установленном федеральным законодательством.


(в ред. Закона РС(Я) от 07.11.2013 1226-З N 7-V)


3. В случае получения добровольными пожарными при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества при пожарах увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, приведших их к инвалидности, им выплачивается единовременное пособие за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в порядке и в размере, которые установлены Правительством Республики Саха (Якутия).


4. В случае гибели добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны, наступившей при привлечении их к тушению пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества при пожарах членам их семей выплачивается единовременное пособие за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в порядке и в размере, которые установлены Правительством Республики Саха (Якутия).


5. Органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством вправе устанавливать гарантии правовой и социальной защиты добровольных пожарных.


6. Личный состав добровольной пожарной охраны, участвовавший в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ и действовавший в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости, если при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости, может освобождаться от ответственности за причинение материального ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(часть 6 введена Законом РС(Я) от 22.06.2023 2648-З N 1207-VI)


7. Личный состав добровольной пожарной охраны, участвовавший в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ и действовавший в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости, если при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости, может освобождаться от ответственности за причинение вреда здоровью спасаемых людей, личного состава пожарной охраны, иных участников тушения пожара или их гибель в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(часть 7 введена Законом РС(Я) от 22.06.2023 2648-З N 1207-VI)



Статья 5. Меры поддержки общественных объединений добровольной пожарной охраны


1. Общественным объединениям добровольной пожарной охраны предоставляется финансовая, имущественная, информационно-консультационная поддержка в порядке, установленном Правительством Республики Саха (Якутия).


2. Информация общественных объединений добровольной пожарной охраны, направленная на обеспечение безопасности населения по вопросам пожарной безопасности, размещается в республиканских государственных средствах массовой информации на безвозмездной основе в порядке, установленном Правительством Республики Саха (Якутия).


3. Органы исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в качестве оказания поддержки передают в установленном порядке общественным объединениям добровольной пожарной охраны во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, автотранспортные средства, оргтехнику и иное имущество, необходимое для достижения уставных целей общественных объединений добровольной пожарной охраны.


4. Органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством вправе устанавливать меры поддержки общественных объединений добровольной пожарной охраны.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Президент
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ



г. Якутск
15 декабря 2011 года
983-З N 895-IV

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»