Недействующий

 
ЗАКОН

 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 23 декабря 2011 года N 165-ЗАО

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКОВ СФЕР СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ И О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ В СФЕРЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

(в ред. Законов ЯНАО от 26.06.2012 N 53-ЗАО, от 28.09.2012 N 84-ЗАО, от 26.09.2013 N 82-ЗАО, от 24.06.2016 N 54-ЗАО, с изм., внесенными Законами ЯНАО от 25.11.2015 N 100-ЗАО, от 25.11.2016 N 90-ЗАО, от 16.11.2017 N 85-ЗАО, от 22.11.2018 N 90-ЗАО)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2019 года N 139-ЗАО
____________________________________________________________________


Принят
 Законодательным Собранием
Ямало-Ненецкого автономного округа
14 декабря 2011 года

____________________________________________________________________

Действие статей 3-14 приостановлено до 1 января 2020 года Законом ЯНАО от 22.11.2018 N 90-ЗАО, вступающим в силу с 1 января 2019 года.

Действие статей 3-14 приостановлено по 31 декабря 2018 года Законом ЯНАО от 16.11.2017 N 85-ЗАО, вступающим в силу с 1 января 2018 года.

Действие статей 3-14 приостановлено по 31 декабря 2017 года Законом ЯНАО от 25.11.2016 N 90-ЗАО, вступающим в силу с 1 января 2017 года.

Действие статей 1, 4-14 приостановлено по 31 декабря 2016 года Законом ЯНАО от 25.11.2015 N 100-ЗАО, вступающим в силу с 1 января 2016 года.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


 Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки работников сфер средств массовой информации и развития институтов гражданского общества в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ) и наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в автономном округе (далее - органы местного самоуправления) отдельными государственными полномочиями автономного округа в области социальной поддержки работников муниципальных учреждений в автономном округе в сфере средств массовой информации по предоставлению им компенсационной выплаты на оздоровление (далее - отдельные государственные полномочия).

 Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Настоящий Закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом (Основным законом) автономного округа и иными законами автономного округа.

 Статья 3. Меры социальной поддержки работников сфер средств массовой информации и развития институтов гражданского общества


1. Социальная поддержка работников сфер средств массовой информации и развития институтов гражданского общества в автономном округе включает социальную поддержку работников государственных учреждений автономного округа в сферах средств массовой информации и развития институтов гражданского общества и работников муниципальных учреждений в автономном округе в сфере средств массовой информации.

Перечень государственных учреждений автономного округа в сферах средств массовой информации и развития институтов гражданского общества определяется правовым актом Правительства автономного округа.

2. Социальная поддержка осуществляется путем предоставления компенсационной выплаты на оздоровление работникам учреждений (далее также - компенсационная выплата на оздоровление).

3. Работникам, местом основной работы которых являются учреждения, указанные в части 1 настоящей статьи, расположенные на территории автономного округа, один раз в два года выплачивается компенсационная выплата на оздоровление.

4. Размер компенсационной выплаты на оздоровление определяется постановлением Правительства автономного округа.

5. Право на компенсационную выплату на оздоровление возникает у работника одновременно с правом на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно.

6. Письменное заявление о компенсационной выплате на оздоровление предоставляется работником одновременно с письменным заявлением на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно не позднее чем за две недели до начала отпуска.

7. Компенсационная выплата на оздоровление является целевой и не суммируется в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на компенсационную выплату на оздоровление.

8. При переходе на постоянную работу в учреждение, указанное в части 1 настоящей статьи, из другого государственного учреждения автономного округа, муниципального учреждения в автономном округе, работникам которых установлена данная мера социальной поддержки, и неиспользовании указанной компенсационной выплаты по предыдущему месту работы у работника учреждения, указанного в части 1 настоящей статьи, сохраняется право на использование компенсационной выплаты на оздоровление по новому месту работы в пределах последнего двухлетнего периода на основании справки с предыдущего места работы.

9. Предоставление компенсационной выплаты на оздоровление работникам учреждений осуществляется за счет средств окружного бюджета.

 Статья 4. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями


Наделить органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

 Статья 5. Срок, на который органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями


Органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями на неопределенный срок.

 Статья 6. Права и обязанности органов местного самоуправления


1. Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий имеют право:

1) распоряжаться переданными им материальными ресурсами и финансовыми средствами в целях осуществления отдельных государственных полномочий;

(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.09.2012 N 84-ЗАО)

2) запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти автономного округа документы и материалы, необходимые для осуществления отдельных государственных полномочий;

3) принимать муниципальные правовые акты по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий обязаны:

1) осуществлять отдельные государственные полномочия в соответствии с федеральными законами и законами автономного округа;

2) представлять документы и информацию, связанную с осуществлением отдельных государственных полномочий в соответствии со статьей 11 настоящего Закона;

(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.09.2012 N 84-ЗАО)

3) исполнять письменные предписания уполномоченных исполнительных органов государственной власти автономного округа об устранении выявленных нарушений требований федеральных законов и законов автономного округа по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий.

(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.09.2012 N 84-ЗАО)

 Статья 7. Права и обязанности исполнительных органов государственной власти автономного округа


1. Исполнительные органы государственной власти автономного округа при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий имеют право:

1) утратил силу. - Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.06.2012 N 53-ЗАО;

2) запрашивать и получать отчетность, документы и информацию, связанную с осуществлением отдельных государственных полномочий;

(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.09.2012 N 84-ЗАО)

3) координировать деятельность органов местного самоуправления по осуществлению ими отдельных государственных полномочий;

4) давать оценку качества и эффективности осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

5) вносить предложения по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по осуществлению отдельных государственных полномочий;

6) давать письменные предписания по устранению выявленных нарушений требований федеральных законов и законов автономного округа по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, обязательных для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления;

7) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий.

2. Исполнительные органы государственной власти автономного округа при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий обязаны:

1) передавать органам местного самоуправления финансовые средства для осуществления отдельных государственных полномочий;

2) предоставлять органам местного самоуправления по их письменным запросам документы и материалы, необходимые для осуществления отдельных государственных полномочий;

3) оказывать органам местного самоуправления методическую помощь по осуществлению отдельных государственных полномочий;

4) осуществлять контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

(п. 4 введен Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.06.2012 N 53-ЗАО; в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.09.2012 N 84-ЗАО)

 Статья 8. Финансовое обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий


1. Финансовые средства на осуществление отдельных государственных полномочий предоставляются в виде субвенций из окружного бюджета.

(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.09.2013 N 82-ЗАО)

2. Объем финансирования расходов на осуществление отдельных государственных полномочий, направляемых бюджету муниципального образования в автономном округе, определяется в соответствии с методикой расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из окружного бюджета, для осуществления отдельных государственных полномочий согласно статье 9 настоящего Закона.

 Статья 9. Методика расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из окружного бюджета, для осуществления отдельных государственных полномочий


Общий объем субвенций, необходимый i-му органу местного самоуправления на осуществление отдельных государственных полномочий, на очередной финансовый год определяется по следующей формуле:

Si = Pk x Kn, где

Si - общий объем субвенций, необходимый i-му органу местного самоуправления на осуществление отдельных государственных полномочий, на очередной финансовый год;

Рk - размер компенсационной выплаты на оздоровление работникам муниципальных учреждений в автономном округе;

Kn - численность работников муниципальных учреждений соответствующего муниципального образования в сфере средств массовой информации, имеющих право на получение компенсационной выплаты на оздоровление в очередном финансовом году.

 Статья 10. Порядок определения перечня подлежащих передаче в пользование и (или) управление либо в муниципальную собственность материальных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий


1. Утратила силу. - Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.09.2012 N 84-ЗАО.

2. Перечень материальных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий, составляется ежегодно органами местного самоуправления с учетом потребностей и представляется в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа в сферах средств массовой информации и развития институтов гражданского общества не позднее чем за три месяца до начала следующего календарного года.

3. На основании перечня материальных средств, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа в сферах средств массовой информации и развития институтов гражданского общества по согласованию с уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа в сфере управления государственным имуществом автономного округа ежегодно определяется перечень подлежащих передаче в пользование и (или) управление либо в муниципальную собственность материальных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий.

4. Передача материальных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий, производится в соответствии с распоряжением Правительства автономного округа.

 Статья 11. Порядок отчетности органов местного самоуправления об осуществлении отдельных государственных полномочий


1. Органы местного самоуправления представляют в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа в сферах средств массовой информации и развития институтов гражданского общества отчетность об осуществлении отдельных государственных полномочий по форме и в сроки, установленные указанным органом.

2. Органы местного самоуправления представляют в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа в сферах средств массовой информации и развития институтов гражданского общества отчеты о целевом использовании финансовых средств окружного бюджета, предоставленных для осуществления отдельных государственных полномочий, в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства автономного округа.

(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.09.2012 N 84-ЗАО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»