ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 ноября 2011 года N 109-ОЗ


О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области

(с изменениями на 26 марта 2024 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 10.12.2012 N 96-ОЗ, от 05.08.2015 N 55-ОЗ, от 10.08.2020 N 59-ОЗ, от 10.02.2023 N 10-ОЗ, от 02.03.2023 N 26-ОЗ, от 28.09.2023 N 89-ОЗ, от 20.10.2023 N 99-ОЗ, от 26.03.2024 N 21-ОЗ)



Принят
Рязанской областной Думой
23 ноября 2011 года



Настоящий Закон устанавливает помимо случаев, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, случаи бесплатного предоставления в собственность граждан Российской Федерации земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе случаи, порядок и предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Рязанской области и имеющим трех и более детей.



Статья 1


1. Земельные участки предоставляются бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации в случае, если:


(в ред. Закона Рязанской области от 05.08.2015 N 55-ОЗ)


1) земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок либо предоставленными на основании решений органов местного самоуправления в период со дня вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР" и до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, находятся в их фактическом пользовании, но права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы;


2) земельные участки с расположенными на них жилыми домами предоставлены в аренду до 1 сентября 2007 года при наличии государственной регистрации права собственности граждан на такие жилые дома на момент предоставления земельных участков в аренду;


3) на земельных участках расположены жилые дома, приобретенные гражданами в результате наследования или дарения, и эти земельные участки наследодатель или даритель имел право приобрести в собственность бесплатно, но данное право не реализовал.


Предоставление земельных участков в указанных случаях осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Абзац утратил силу. - Закон Рязанской области от 20.10.2023 N 99-ОЗ.


2. Граждане (гражданин) Российской Федерации, зарегистрированные(ый) по месту жительства на территории Рязанской области не менее трех лет (за исключением военнослужащих, участвующих (участвовавших) в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также супруга (супруги) таких военнослужащих), состоящие(ий) на учете в качестве нуждающихся(егося) в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, имеющие(ий) трех и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, а также обучающихся в образовательных организациях очной формы обучения любых организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, зарегистрированных по месту жительства родителей (родителя), усыновителей (усыновителя) (далее - многодетная семья), имеют(ет) право на однократное бесплатное приобретение в собственность (с учетом положений части 6 статьи 3 настоящего Закона) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.


(в ред. Законов Рязанской области от 02.03.2023 N 26-ОЗ, от 20.10.2023 N 99-ОЗ)


При определении права многодетной семьи на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка (далее - приобретение земельного участка) не учитываются дети в случаях, когда:


в отношении их родители (родитель) лишены(ен) родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление;


они находятся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного пребывания (период реабилитации) ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационных учреждениях на условиях полного государственного обеспечения.


Многодетные семьи, реализовавшие право на приобретение бесплатно в собственность земельных участков в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации на территории других субъектов Российской Федерации, не имеют права на приобретение земельного участка в соответствии с настоящей частью.


(в ред. Закона Рязанской области от 05.08.2015 N 55-ОЗ)



Статья 2


1. С заявлением о постановке многодетной семьи на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее - заявление) один из родителей (усыновителей) обращается в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района, муниципального округа либо городского округа Рязанской области (далее - орган местного самоуправления) по месту жительства.


(в ред. Законов Рязанской области от 05.08.2015 N 55-ОЗ, от 28.09.2023 N 89-ОЗ)


Форма заявления устанавливается Правительством Рязанской области.


2. К заявлению прилагаются следующие документы:


1) копии документов, удостоверяющих личность родителей (родителя), усыновителей (усыновителя);


2) документ (сведения) о регистрации родителей (родителя), усыновителей (усыновителя) по месту жительства (по инициативе заявителя);


3) копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей (представляются по инициативе заявителя, за исключением свидетельств о рождении, выданных компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенного перевода на русский язык, свидетельств об усыновлении, выданных органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации);


(п. 3 в ред. Закона Рязанской области от 02.03.2023 N 26-ОЗ)


4) документ (сведения) образовательной организации, подтверждающий(ие) обучение ребенка, достигшего возраста 18 лет, по очной форме обучения.


(п. 4 введен Законом Рязанской области от 02.03.2023 N 26-ОЗ; в ред. Закона Рязанской области от 20.10.2023 N 99-ОЗ)


Военнослужащие, участвующие (участвовавшие) в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, представляют документ, подтверждающий участие в такой специальной военной операции.


(абзац введен Законом Рязанской области от 20.10.2023 N 99-ОЗ)


(часть 2 в ред. Закона Рязанской области от 10.08.2020 N 59-ОЗ)


21. Заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в заявлении и представленных им документах.


(часть 21 введена Законом Рязанской области от 10.08.2020 N 59-ОЗ)


3. Заявление подлежит регистрации с присвоением регистрационного номера, указанием даты и времени поступления заявления с точностью до минуты.


4. Орган местного самоуправления запрашивает указанные в пункте 2 части 2 настоящей статьи документы или содержащиеся в них сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в случае если они не представлены по инициативе заявителя.


Межведомственное информационное взаимодействие осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Орган местного самоуправления в течение тридцати рабочих дней со дня регистрации заявления проводит проверку содержащихся в нем сведений и принимает решение о постановке многодетной семьи на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно (далее - учет) или об отказе в постановке многодетной семьи на учет.


Проверка заключается в рассмотрении документов и сведений, представленных заявителем, имеющихся в распоряжении органа местного самоуправления, а также полученных органом местного самоуправления посредством межведомственного информационного взаимодействия, их анализе на предмет наличия права многодетной семьи на приобретение земельного участка в соответствии с частью 2 статьи 1 настоящего Закона.


(в ред. Закона Рязанской области от 02.03.2023 N 26-ОЗ)


В случае принятия органом местного самоуправления решения о постановке многодетной семьи на учет в решении указывается информация об очередности многодетной семьи, поставленной на учет.


В случае принятия органом местного самоуправления решения об отказе в постановке многодетной семьи на учет в решении указываются основания такого отказа.


Орган местного самоуправления в трехдневный срок со дня принятия решения о постановке (об отказе в постановке) многодетной семьи на учет направляет его копию:


заявителю;


в исполнительный орган Рязанской области, уполномоченный Правительством Рязанской области на ведение единой информационной базы многодетных семей, поставленных на учет с целью предоставления земельных участков в собственность бесплатно.


(в ред. Закона Рязанской области от 10.02.2023 N 10-ОЗ)


(часть 4 в ред. Закона Рязанской области от 10.08.2020 N 59-ОЗ)


5. Основаниями для отказа многодетной семье в постановке на учет являются:


1) несоблюдение установленной формы заявления;


2) подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий, либо лицом, не имеющим право на приобретение земельного участка в соответствии с частью 2 статьи 1 настоящего Закона;


3) непредставление документов, указанных в части 2 настоящей статьи, либо предоставление недостоверных сведений;


4) приобретение земельного участка в соответствии с частью 2 статьи 1 настоящего Закона;


5) реализация права на приобретение земельного участка в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации на территории другого субъекта Российской Федерации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»