ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

от 28 декабря 2011 года N 59


О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно

(с изменениями на 10 октября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Адыгея от 28.04.2012 N 84, от 01.08.2013 N 218, от 30.10.2015 N 463, от 24.11.2015 N 476, от 04.08.2016 N 551, от 03.08.2017 N 82, от 04.08.2020 N 373, от 29.12.2022 N 170, от 10.10.2023 N 256)



Принят
Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея
14 декабря 2011 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации в целях предоставления гражданам, имеющих трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.


(преамбула в ред. Закона Республики Адыгея от 03.08.2017 N 82)



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. Для целей настоящего Закона под гражданами, имеющими трех и более детей, понимаются семьи, состоящие из двух родителей (усыновителей, приемных родителей), находящихся в зарегистрированном браке, либо одного родителя (усыновителя, приемного родителя), имеющих (имеющего) на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленных, приемных детей, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения возраста двадцати трех лет, и детей в возрасте до двадцати трех лет, проходящих срочную военную службу по призыву, на дату подачи заявления (далее - граждане). При этом не учитываются дети:


(в ред. Законов Республики Адыгея от 28.04.2012 N 84, от 01.08.2013 N 218)


1) находящиеся на воспитании в детских учреждениях на полном государственном обеспечении;


2) проживающие под опекой (попечительством) в другой семье;


3) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;


4) которые приобрели дееспособность в соответствии с федеральным законодательством.


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, не определенные в настоящей статье, применяются в значениях, установленных федеральным законодательством.



Статья 2. Случаи бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности


(в ред. Закона Республики Адыгея от 03.08.2017 N 82)


1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (далее - земельные участки), однократно, в первоочередном порядке предоставляются в собственность бесплатно гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки) в границах муниципального района, городского округа, на территории которых не менее пяти лет проживает гражданин, подавший заявление.


(часть 1 в ред. Закона Республики Адыгея от 03.08.2017 N 82)


2. Утратила силу. - Закон Республики Адыгея от 03.08.2017 N 82.


3. Земельные участки предоставляются гражданам сформированными и поставленными на кадастровый учет.



Статья 2(1). Полномочия органа исполнительной власти Республики Адыгея в сфере земельных отношений и органов местного самоуправления по организации предоставления земельных участков гражданам


(введена Законом Республики Адыгея от 10.10.2023 N 256)


1. В целях предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно орган исполнительной власти Республики Адыгея в сфере земельных отношений или соответствующие органы местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции (далее - уполномоченные органы), формируют и ведут в электронной форме:


1) адресные перечни земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам (далее - адресные перечни);


2) реестр граждан, принятых на учет в целях предоставления в собственность бесплатно земельных участков (далее - реестр граждан, принятых на учет);


3) реестр граждан, реализовавших свое право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом (далее - реестр граждан, реализовавших свое право).


2. Адресные перечни не реже одного раза в квартал размещаются на официальном Интернет-сайте органов исполнительной власти Республики Адыгея и соответствующих официальных интернет-сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также публикуются в периодических печатных изданиях.


3. Адресные перечни в течение пяти рабочих дней со дня опубликования направляются органами местного самоуправления, обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, в орган исполнительной власти Республики Адыгея в сфере земельных отношений.


4. Реестр граждан, принятых на учет, а также реестр граждан, реализовавших свое право, ежеквартально в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляются органами местного самоуправления, обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, в орган исполнительной власти Республики Адыгея в сфере земельных отношений.


5. Орган исполнительной власти Республики Адыгея в сфере земельных отношений осуществляет:


1) ведение в электронной форме на основании адресных перечней, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, сводного адресного перечня земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам (далее - сводный адресный перечень);


2) ведение в электронной форме на основании реестров граждан, указанных в пунктах 2, 3 части 1 настоящей статьи, сводного реестра граждан, принятых на учет в целях предоставления в собственность бесплатно земельных участков, а также сводного реестра граждан, реализовавших свое право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом (далее - сводные реестры граждан);


3) мониторинг обеспечения граждан земельными участками на территории Республики Адыгея.


6. Порядок ведения адресных перечней, сводного адресного перечня, реестров граждан, указанных в пунктах 2, 3 части 1 настоящей статьи, сводных реестров граждан, их форма и состав сведений устанавливаются органом исполнительной власти Республики Адыгея в сфере земельных отношений.


7. Организация обеспечения земельных участков, предоставляемых гражданам, объектами инфраструктуры осуществляется органом исполнительной власти Республики Адыгея, обеспечивающим реализацию единой государственной политики в сфере строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.



Статья 3. Порядок бесплатного предоставления земельных участков гражданам


(в ред. Закона Республики Адыгея от 30.10.2015 N 463)


1. Предоставление земельных участков гражданам осуществляется на основании решения уполномоченных органов.


(в ред. Законов Республики Адыгея от 29.12.2022 N 170, от 10.10.2023 N 256)


2. Земельные участки предоставляются по заявлениям граждан в зависимости от даты регистрации заявлений.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 10.10.2023 N 256)


3. Заявление о предоставлении земельного участка подается в уполномоченный орган одним из родителей (родителем).


4. К заявлению прилагаются:


1) копии паспортов;


2) копии свидетельств о рождении детей;


3) копии свидетельств об усыновлении (удочерении);


4) утратил силу. - Закон Республики Адыгея от 04.08.2020 N 373;


5) адресная справка или решение суда об установлении факта постоянного проживания не менее пяти лет на территории определенного муниципального образования на момент подачи заявления;


(в ред. Закона Республики Адыгея от 04.08.2016 N 551)


6) справка об обучении в образовательном учреждении в отношении детей, достигших возраста восемнадцати лет и обучающихся в образовательных учреждениях;


7) справка военного комиссариата о прохождении срочной военной службы в отношении детей в возрасте до двадцати трех лет;


8) копия договора о приемной семье.


5. Уполномоченный орган приобщает к указанным в части 4 настоящей статьи документам справку об отсутствии у граждан земельного участка, ранее предоставленного в собственность бесплатно для целей индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, и документ о том, что гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 03.08.2017 N 82)


6. Копии документов, указанных в части 4 настоящей статьи, представляются с предъявлением подлинников.


7. Заявления с прилагаемыми документами, предусмотренными частью 4 настоящей статьи, регистрируются в книге учета заявлений.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 03.08.2017 N 82)


8. Уполномоченный орган в течение двух месяцев со дня подачи заявления принимает решение о постановке гражданина на учет либо об отказе в постановке гражданина на учет.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»