ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2011 года N 34/218
г.Екатеринбург

Об использовании регионального фрагмента Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" при подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления 4 марта 2012 года      


В целях реализации прав граждан Российской Федерации на обеспечение гласности, достоверности, оперативности и полноты информации о выборах в органы местного самоуправления 4 марта 2012 года, автоматизации информационных процессов при подготовке и проведении выборов и обеспечения деятельности избирательных комиссий, руководствуясь статьей 74 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральным законом "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" и статьей 94 Избирательного кодекса Свердловской области, Избирательная комиссия Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить Регламент работы ГАС "Выборы" при подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления 4 марта 2012 года (приложение 1).

2. Утвердить Регламент обмена информацией ГАС "Выборы" при подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления 4 марта 2012 года (приложения 2*).

________________

* Приложение 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Избирательным комиссиям использовать штатную конфигурацию комплексов средств автоматизации ГАС "Выборы" на соответствующих территориях.

Председателям избирательных комиссий организовать использование комплексов средств автоматизации ГАС "Выборы" в соответствии с требованиями законодательства.

4. Территориальным избирательным комиссиям не позднее 5 января 2012 года образовать группы контроля за использованием комплексов средств автоматизации ГАС "Выборы" соответствующих избирательных комиссий.

5. Информационному управлению Комиссии (Сапцын С.П.) обеспечить использование комплексов средств автоматизации Избирательной комиссии Свердловской области и территориальных избирательных комиссий, оказывать организационную и методическую помощь в применении средств ГАС "Выборы".

6. Направить настоящее постановление органам государственной власти Свердловской области, органам местного самоуправления, нижестоящим избирательным комиссиям и опубликовать на официальном сайте Избирательной комиссии Свердловской области.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на секретаря Комиссии В.И.Райкова.



Председатель
Избирательной комиссии
Свердловской области
В.Д.Мостовщиков

Секретарь
Избирательной комиссии
Свердловской области
В.И.Райков


Приложение 1
к постановлению
Избирательной комиссии
Свердловской области
от 27 декабря 2011 года N 34/218

РЕГЛАМЕНТ
работы ГАС "Выборы" при подготовке и проведении выборов выборов в органы местного самоуправления 4 марта 2012 года

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент разработан на основании статьи 74 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статьи 94 Избирательного кодекса Свердловской области. Регламент определяет порядок работы регионального фрагмента Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" по Свердловской области (далее - ГАС "Выборы") при подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления 4 марта 2012 года (далее - выборы).

1.2. Под работой ГАС "Выборы" в настоящем Регламенте понимается использование комплексов средств автоматизации (далее - КСА) ГАС "Выборы" Избирательной комиссией Свердловской области, территориальными избирательными комиссиями(1) (далее - ТИК), при подготовке и проведении выборов, в том числе при проведении регистрации (учета) избирателей, составлении списков избирателей, для оперативного получения, передачи и обработки информации, для подготовки данных об участии избирателей в выборах, о предварительных и окончательных итогах голосования, о результатах выборов, для размещения этих данных в сети Интернет.

1.3. Регламент устанавливает особенности работы системных администраторов (далее - СА) и определяет их взаимоотношения с руководителем и членами групп контроля за работой КСА ГАС "Выборы" соответствующих избирательных комиссий при выполнении следующих наиболее ответственных функций:

- обеспечение работы с нормативно-правовыми актами с целью информационной поддержки правового обеспечения деятельности избирательных комиссий (задача "Право");

- ввод, сбор и обработка сведений об избирательной кампании, включая ее наименование, даты начала и окончания, о сроке полномочий вновь избранных должностных лиц и другой информации, характеризирующей избирательную кампанию (задача "Избирательные кампании");

- ввод и обработка сведений о списках кандидатов, кандидатах, участвующих в выборах и представляющих сведения о себе в соответствии с Избирательным кодексом Свердловской области (задачи "Кандидаты и депутаты", "Избирательные коллективы");

- ввод и обработка сведений о формировании и составе избирательных комиссий всех уровней, а также формирование удостоверений и других документов для участников избирательного процесса (задача "Кадры");

- учет и контроль поступления, расходования и возврата средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений (задача "Контроль избирательных фондов");

- ввод, коррекция и анализ сведений об избирателях, а также обработка запросов при проверке подписных листов (задача "Регистр избирателей, участников референдума");

- ввод, сбор и обработка сведений о движении избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений (задача "Документы строгой отчетности");

- ввод, сбор и обработка сведений об открытии участков для голосования, о ходе голосования (количестве проголосовавших) и об итогах голосования, результатах выборов (задача "Итоги").

2. Особенности работы системного администратора территориальной избирательной комиссии

2.1. Ввод и обработка сведений о формировании и составе избирательных комиссий.

Председатель ТИК передает СА заверенный своей подписью список членов комиссии, в котором указывается фамилия, имя, отчество, полная дата рождения, место жительства, образование, место работы, кем выдвинут, номер и дата документа о назначении, а также копии решений вышестоящих комиссий о назначении членов окружных и участковых избирательных комиссий.

СА вводит в систему сведения о членах избирательных комиссий, делает контрольную распечатку, передает ее для сверки членам группы контроля за использованием комплекса средств автоматизации ГАС "Выборы" (далее - группа контроля) или председателю. После получения их разрешения делает выгрузку изменений базы данных для передачи на соответствующие КСА.

2.2. Ввод и обработка сведений о кандидатах, списков кандидатов.

Председатель ТИК передает СА сведения о кандидатах и избирательных объединениях, участвующих в выборах и предоставивших сведения о себе в соответствии с Избирательным кодексом Свердловской области, а также копии решений ТИК (ОИК) о регистрации или отказе в регистрации кандидатов, списков кандидатов.

СА вводит в систему сведения о кандидатах, списков кандидатов и пересылает информацию в Избирательную комиссию Свердловской области.

2.3. Ввод, сбор и обработка сведений о движении документов строгой отчетности.

Председатель ТИК передает СА копии решений и актов ТИК об изготовлении избирательных бюллетеней, их передаче в нижестоящие комиссии.

СА вводит в систему сведения о движении документов строгой отчетности и пересылает сведения в вышестоящие избирательные комиссии.

В случае использования на выборах открепительных удостоверений их учет осуществляется в порядке, утвержденным постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации N 230/1508-5 от 8 декабря 2010 года.

2.4. Ввод описателей протоколов территориальной (окружных) избирательных комиссий.

СА согласовывает форму протоколов и сводных таблиц, контрольные и логические соотношения с председателем ТИК и начальником информационного управления Избирательной комиссии Свердловской области. После этого СА вводит в систему описатели протоколов и сводных таблиц территориальной (окружных) избирательных комиссий и пересылает сведения в вышестоящие избирательные комиссии.

2.5. Подготовка исходных данных для комплексов обработки избирательных бюллетеней.

В случае использования при голосовании технических средств подсчета голосов избирателей - комплексов обработки избирательных бюллетеней (далее - КОИБ) СА формирует исходные данные для всех участковых избирательных комиссий с наличием КОИБ и записывает их на сменные носители информации. Подготовленные носители с ключевой информацией СА передает председателю ТИК для их последующей передачи в участковые избирательные комиссии.

2.6. Ввод, сбор и обработка сведений об открытии участков для голосования и ходе голосования (количество избирателей, принявших участие в выборах).

Территориальная избирательная комиссия организует прием сведений из УИК об открытии участков, количестве избирателей, включенных в списки, количестве избирателей, принявших участие в выборах, и передает сведения СА.

СА вводит сведения в систему и пересылает сведения в вышестоящие избирательные комиссии. На каждое отчетное время СА распечатывает отчет о ходе голосования (о количестве избирателей, зарегистрированных и принявших участие в выборах по каждому УИК) в двух экземплярах, которые подписывают СА и член группы контроля за использованием ГАС "Выборы". Один экземпляр отчета СА хранит у себя, второй передает председателю ТИК.

2.7. Ввод данных из протоколов УИК об итогах голосования.

При вводе в ГАС "Выборы" данных об итогах голосования, содержащихся в протоколах УИК, обязательно присутствуют председатель УИК (а в его отсутствие - заместитель председателя, секретарь или уполномоченный член УИК с правом решающего голоса), руководитель группы контроля. При вводе указанных данных вправе присутствовать и иные члены группы контроля.

СА, получив первый экземпляр протокола УИК, проверяет номер экземпляра, наличие в нем подписей всех членов УИК, печать, дату и время подписания протокола. В процессе ввода данных протоколов УИК автоматически проверяются контрольные соотношения между числовыми данными протоколов, чем обеспечивается контроль правильности внесенных в протоколы данных. Если контрольные соотношения между числовыми данными протоколов не нарушены, введенные из протоколов данные на экране дисплея визуально проверяются на соответствие протоколу присутствующими при вводе представителем УИК, СА и членом группы контроля. При соответствии вышеуказанных данных СА записывает в базу данных ГАС "Выборы" введенные данные из протоколов.

После занесения данных протокола УИК в ГАС "Выборы" протокол выводится в виде компьютерной распечатки в двух экземплярах. Эти распечатки сверяются с первым экземпляром протокола УИК, если они соответствуют друг другу, то подписываются СА, руководителем группы контроля ТИК, присутствующим при вводе, и председателем УИК (а в его отсутствие - заместителем председателя, секретарем или уполномоченным членом УИК с правом решающего голоса) с указанием даты и времени ввода.

В случае обнаружения технической ошибки после ввода данных протокола участковой комиссии в ГАС "Выборы", не замеченной ранее на экране при визуальной проверке, руководитель группы контроля или член группы контроля информирует о допущенной ошибке и ее причинах председателя ТИК. Территориальная избирательная комиссия незамедлительно рассматривает вопрос и принимает мотивированное решение о корректировке протокола, находящегося в базе данных ГАС "Выборы".

Получив указанное решение, системный администратор в присутствии руководителя группы контроля и председателя УИК (а в его отсутствие - заместителя председателя, секретаря или уполномоченного члена комиссии с правом решающего голоса) исправляет допущенную ошибку. При этом в ГАС "Выборы" необходимо обязательно ввести описание причины внесения изменения (с использованием соответствующего справочника, классифицирующего виды корректировок), номер решения территориальной избирательной комиссии и дату его принятия, после чего делается повторная компьютерная распечатка данных протокола участковой комиссии в двух экземплярах.

Первый экземпляр компьютерной распечатки передается присутствующему при вводе данных председателю УИК (а в его отсутствие - заместителю председателя, секретарю или уполномоченному члену УИК с правом решающего голоса) и приобщается ко второму экземпляру протокола УИК. Второй экземпляр компьютерной распечатки остается у системного администратора ТИК.

Факт ввода данных из протокола УИК в ГАС "Выборы", соответствия этих данных первому экземпляру протокола и передачи компьютерной распечатки председателю УИК (а в его отсутствие - заместителю председателя, секретарю или уполномоченному члену УИК с правом решающего голоса) фиксируется в акте о соответствии данных, введенных в ГАС "Выборы", первому экземпляру протокола УИК.

На оборотной стороне первого экземпляра протокола УИК в правом нижнем углу СА ТИК ставит свою подпись, дату и время ввода данных протокола в систему.

После ввода данных протокола УИК СА в присутствии председателя данной УИК (а в его отсутствие - заместителя председателя, секретаря или уполномоченного члена УИК с правом решающего голоса) и члена группы контроля проверяет данные введенного протокола на соответствие данным о движении документов строгой отчетности, введенных в ГАС "Выборы" ранее. В случае выявления факта несоответствия указанных сведений устанавливается его причина и принимаются соответствующие меры по его устранению.

В случае нарушения контрольных соотношений на экране выдается сообщение об ошибке. СА передает протокол с нарушенными контрольными соотношениями руководителю группы контроля для соответствующей проверки.

В случае применения в участковых избирательных комиссиях комплексов обработки избирательных бюллетеней СА в присутствии председателя, секретаря или иного члена участковой комиссии с правом решающего голоса и члена группы контроля вводит в ГАС "Выборы" данные протокола участковой комиссии с ключевого носителя информации и распечатывает их для сверки с первым экземпляром протокола участковой комиссии.

Если данные протокола участковой комиссии, содержащиеся в компьютерной распечатке с ключевого носителя информации, не соответствуют данным, содержащимся в первом экземпляре протокола участковой комиссии, ТИК принимает мотивированное решение либо о проведении повторного подсчета голосов избирателей на соответствующем избирательном участке, либо о корректировке соответствующих данных протокола этой участковой комиссии, введенных в базу данных ГАС "Выборы" с ключевого носителя информации, в соответствии с первым экземпляром протокола участковой комиссии.

Если ввести данные протокола участковой комиссии в базу данных ГАС "Выборы" и получить компьютерные распечатки данных протокола участковой комиссии с ключевого носителя информации не удается, СА вводит в ГАС "Выборы" данные из протокола участковой комиссии и распечатывает их для сверки с первым экземпляром протокола участковой комиссии.

Факт соответствия данных из протокола участковой комиссии, размещенных в базе данных ГАС "Выборы", данным первого экземпляра протокола и передачи компьютерной распечатки (компьютерных распечаток) председателю, секретарю или иному члену участковой комиссии с правом решающего голоса фиксируется в акте.

В любых случаях несоответствия компьютерной распечатки (компьютерных распечаток) первому экземпляру протокола участковой комиссии эта компьютерная распечатка (компьютерные распечатки) приобщается (приобщаются) ко второму экземпляру протокола участковой комиссии об итогах голосования.

Данные всех протоколов, введенные с ключевых носителей информации, сохраняются в базе данных ГАС "Выборы".

Передача введенных в ГАС "Выборы" данных протоколов УИК об итогах голосования в Избирательную комиссию Свердловской области, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации осуществляется в режиме автоматической пересылки сведений в соответствии с предварительно установленными регламентными сроками представления данных.

После ввода данных из всех протоколов УИК СА ТИК средствами ГАС "Выборы" формирует предварительные данные об итогах голосования. Для этого данные из всех соответствующих протоколов суммируются, после чего формируется сводная таблица и итоговый протокол, которые передаются председателю ТИК.

После подписания протокола ТИК об итогах голосования СА в присутствии руководителя или члена группы контроля ТИК осуществляет ввод сведений о дате и времени подписания протокола и передает эти данные по системе телекоммуникаций ГАС "Выборы" в Избирательную комиссию Свердловской области и Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

3. Особенности применения ГАС "Выборы" в окружных избирательных комиссиях при проведении выборов в органы местного самоуправления


При наличии в окружной избирательной комиссии необходимых средств вычислительной техники проверка и ввод протоколов УИК могут быть осуществлены непосредственно в помещении окружной избирательной комиссии с последующей обязательной загрузкой в базу данных ГАС "Выборы".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»