ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2011 года N 27/183
г.Екатеринбург

О работе информационного центра Избирательной комиссии Свердловской области "Выборы - 2011"



В соответствии со статьей 26 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и статьей 23 Избирательного кодекса Свердловской области в целях полного, профессионального и объективного освещения деятельности избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов, назначенных на 4 декабря 2011 года, Избирательная комиссия Свердловской области

постановляет:

1. Информацию заместителя председателя Комиссии С.М. Красноперова "О деятельности Избирательной комиссии Свердловской области по информированию избирателей накануне, в день голосования и в период подведения итогов голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и досрочных выборах депутатов Законодательного Собрания Свердловской области 4 декабря 2011 года" принять к сведению (прилагается).

2. В целях информационного сопровождения подготовки и проведения дня голосования создать при Избирательной комиссии Свердловской области Информационный центр "Выборы-2011" (С.П.Сапцын, Т.Н.Рогальская) и утвердить основные мероприятия работы Центра (Приложение N 2).

3. Направить настоящее постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, органам государственной власти Свердловской области, органам местного самоуправления муниципальных образований, территориальным избирательным комиссиям, избирательным объединениям, средствам массовой информации и опубликовать на официальном сайте Избирательной комиссии Свердловской области www.ikso.org.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Комиссии С.М.Красноперова.

Председатель
Избирательной комиссии
Свердловской области
В.Д.Мостовщиков

Секретарь
Избирательной комиссии
Свердловской области
В.И.Райков


Приложение N 1
к постановлению Избирательной
комиссии Свердловской области
от 21 ноября 2011 года N 27/183

ИНФОРМАЦИЯ
"О деятельности Избирательной комиссии Свердловской области по информированию избирателей накануне, в день голосования и в период подведения итогов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и досрочных выборов депутатов Законодательного Собрания Свердловской области 4 декабря 2011 года"



Накануне, в день голосования и в период подведения итогов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и досрочных выборов депутатов Законодательного Собрания Свердловской области 4 декабря 2011 года Избирательная комиссия Свердловской области организует ряд мероприятий по информированию избирателей.

Цель этих мероприятий - системное и последовательное информирование всех групп избирателей с обеспечением максимального охвата аудитории, включая тех граждан, у которых малы или отсутствуют возможности получения информации из СМИ, предоставление возможности каждому избирателю получить информацию о выборах, ходе голосования и его итогах. В связи с этим мероприятия проводятся по ряду направлений. В их числе информирование при помощи базовых средств связи (стационарных и мобильных телефонов), а также с использованием средств интернета.

В состав сведений, размещаемых по всем направлениям информирования, входят следующие данные:

- до 10 часов 4 декабря 2011 года информация об избирательных объединениях, кандидатах, участвующих в выборах;

- с 10 до 23 часов 4 декабря 2011 года - периодическая краткая информация о ходе голосования (процент избирателей, принявших участие в выборах на каждое отчетное время);

- с 23 часов 4 декабря 2011 года до 11 часов 5 декабря 2011 года каждые два часа - краткая информация о предварительных итогах выборов (количество и процент голосов избирателей, поданных за каждый список кандидатов, за каждого кандидата).

Направления информирования:

1. Call-центр Избирательной комиссии Свердловской области Комиссией организован call-центр, которым могут воспользоваться все граждане, имеющие телефон. В рамках call-центра граждане могут воспользоваться одной из двух услуг: позвонить на "горячую" линию Избирательной комиссии Свердловской области, либо прослушать сообщение автоинформатора.

"Горячая" линия Избирательной комиссии Свердловской области работает на номере 8 800 300 11 50: по рабочим дням с 9.00 до 17.00 часов, 3 декабря 2011 года с 9.00 до 19.00 часов. Звонки на "горячую" линию для избирателя бесплатные.

В день голосования - 4 декабря 2011 года действует группа рассмотрения обращений участников выборов, в которую можно обратиться круглосуточно по телефонам: (343) 371-78-24, 371-80-06, 371-84-97, 377-16-44, 378-90-50, 378-90-87.

С 10 ноября 2011 года на специальном номере - 8-800-300-11-60 - доступна услуга автоинформатора с данными об участниках выборов, о ходе или предварительных итогах голосования. Все звонки на данный номер, включая междугородние, бесплатны.

2. SMS-рассылка.

Для владельцев мобильных телефонов организован сервис SMS-рассылки. Механизм действия сервиса таков: гражданин направляет SMS-сообщение со словом "выборы" на короткий номер телефона 5128, чем осуществляет подписку на рассылку информации о ходе голосования и предварительных итогах выборов. Информация доставляется на подписанный номер в установленное время в виде SMS-сообщений.

Гражданин может прекратить получение подписки в любое время. Все входящие SMS-сообщения для гражданина бесплатны. Стоимость исходящих сообщений невелика и устанавливается оператором сотовой связи.

3. Интернет-сайт Избирательной комиссии Свердловской области.

Избирательная комиссия Свердловской области имеет постоянно действующий интернет-сайт по адресу http://www.ikso.org, на котором избиратели могут получить всю необходимую информацию о выборах.

Кроме базовых сведений на сайте можно получить полную информацию о событиях текущей избирательной кампании, об иных завершенных избирательных кампаниях, о составе и деятельности Комиссии, а также нижестоящих избирательных комиссий. На сайте доступны все правовые акты, связанные с выборами. Сайт зарегистрирован как средство массовой информации.

В рамках базового сайта доступны следующие сервисы:

3.1. Форма обратной связи.

Через сайт избиратель в любое время может обратиться к Комиссии, задать любой вопрос, касающийся выборов и деятельности Комиссии. В установленные законом сроки всем обратившимся избирателям направляются ответы.

3.2. Видеотрансляции.

На сайте доступны видеотрансляции мероприятий Комиссии как в режиме онлайн, так и в записи.

В число транслируемых мероприятий входят:

- заседания Комиссии;

- семинары и встречи с представителями избирательных объединений;

- видеоконференции, в которых участвует председатель Комиссии;

- пресс-конференции и брифинги председателя Комиссии;

В день голосования - 4 декабря 2011 года и с 00.00 часов 5 декабря предполагается видеотрансляция следующих мероприятий Избирательной комиссии Свердловской области: 09.30, 13.30, 21.30, 01.00 - пресс-конференции В.Д. Мостовщикова, 17.00 - брифинг для журналистов В.Д.

Мостовщикова. Кроме того, с 0 часов 5 декабря 2011 года будет произведена видеотрансляция процесса приема протоколов территориальных избирательных комиссий.

3.3. Интернет-опрос.

Интернет-опрос является аналогом обычного опроса избирателей, выходящих с избирательного участка (exit-poll). Его особенностями являются:

- исключение личностного фактора ввиду отсутствия опрашивающего лица;

- анонимность опрашиваемого избирателя;

- исключение из опроса граждан, не участвовавших в голосовании;

- ограниченность репрезентативной группы, обусловленная возможностями по доступу в интернет.

Опрос проводится в качестве эксперимента. Его целями являются:

- изучение и экспертная оценка отношения избирателей к подобному опросу в частности, а также к возможному проведению голосования через интернет;

- отработка экспериментальной методики опроса;

- отработка программно-технических и организационных средств проведения опроса;

- анализ соответствия данных, представленных опрашиваемой аудиторией, реальным итогам выборов на охватываемой территории.

Предлагается предоставить возможность участия в опросе не более чем 100 избирателям на каждом избирательном участке. Общий охват участников опроса может составить до 250 тысяч человек.

Участие избирателей в опросе добровольное, анонимное и бесплатное (оплачивается только трафик по установленным операторами тарифам). Для участия избиратель получает на избирательном участке специальный идентификатор с номером и паролем, которые позволят на сайте Комиссии зайти в раздел опроса и указать на избирательное объединение, соответствующее реальному выбору во время голосования.

Результаты опроса будут представлены на сайте по окончании голосования.

Со всеми возможностями получения информации в день голосования избиратели смогут познакомиться на специальных информационных плакатах в каждой УИК, на каналах ТВ и радио, где будут транслироваться специальные аудио и видеоролики и "бегущая строка", в областной и местной печати, на сайтах избирательных комиссий.

Масштабное и системное информирование граждан позволит сделать выборный процесс более открытым и прозрачным, привлечет на выборы большее количество избирателей.

Приложение N 2
к постановлению Избирательной
комиссии Свердловской области
от 21 ноября 2011 года N 27/183

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
информационного центра "Выборы-2011", освещающего подготовку и проведение дня голосования на выборах 4 декабря 2011 года



Общие мероприятия

Организация информационного центра в зале заседаний на 10 этаже Дома Правительства Свердловской области. Пресс-конференция В.Д.Мостовщикова, председателя Избирательной комиссии Свердловской области.

Срок: 02.12.2011 года

Работа информационного центра 4-5 декабря 2011 года.

Мероприятия, проводимые по расписанию:

1. Пресс-конференции председателя Избирательной комиссии Свердловской области В.Д.Мостовщикова.

Время проведения:

9.30, 13.30, 21.30, 01.00.

2. Брифинг председателя Избирательной комиссии Свердловской области В.Д.Мостовщикова.

Время проведения: 17:00 3. Участие председателя Избирательной комиссии Свердловской области В.Д.Мостовщикова в видеоконференции 4 декабря 2011 года с 16.15 до 16.25 с членом ЦИК России С.А. Даниленко

4. Проведение прямых эфиров на каналах телерадиовещания.

(по заявкам телеканалов, по отдельному плану)

Мероприятия, проводимые в течение всего периода работы:

1. Выдача табличной информации о ходе и предварительных итогах голосования.

2. Отображение картографической информации о ходе и предварительных итогах голосования.

3. 4-5 декабря 2011 года на сайте Комиссии видеотрансляции в режиме онлайн пресс-конференций, брифингов В.Д. Мостовщикова, процесса приема избирательной документации от территориальных избирательных комиссий с 00.00 часов 05.12.2011 года (с момента их приезда в Комиссию).

4. Показ документальных фильмов о работе избирательных комиссий и видеороликов (в промежутках между выступлениями, пресс-конференциями и брифингами)

Службы информационного центра

1. Работа "горячей" линии.

Телефоны: 8-800-300-11-50, 371-78-24, 371-80-06, 371-84-57, 371-83-53,

378-90-50, 371-77-51.

2. Работа автоматического информатора.

Телефон 8-800-300-11-60

3. Информирование избирателей о ходе и предварительных итогах голосования посредством SMS-сообщений

Для подписки необходимо направить SMS со словом "выборы" на короткий номер 5128.

4. Работа сайтов Избирательной комиссии Свердловской области http://www.ikso.org и http://www.sverdlovsk.izbirkom.ru

Организуют и обеспечивают работу информационного центра сотрудники информационного управления (Сапцын С.П.) и организационно-аналитического отдела (Бастрикова И.В.) аппарата Избирательной комиссии Свердловской области. Организует взаимодействие с аккредитованными представителями СМИ советник председателя Комиссии Рогальская Т.Н


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Избирательной комиссии Свердловской области

http://www.ikso.org по состоянию на 21.12.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»