ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2011 года N 792-П


Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 29 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.09.2018 N 954-П, от 17.02.2022 N 156-П, от 29.07.2022 N 754-П)



В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 997 "Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.02.2022 N 156-П.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 27 октября 2011 года N 792-П



ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ГИБЕЛИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, А ТАКЖЕ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ, ТРУБОПРОВОДОВ, ЛИНИЙ СВЯЗИ И ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.09.2018 N 954-П, от 17.02.2022 N 156-П, от 29.07.2022 N 754-П)



I. Общие положения


1.1. Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов и линий связи и электропередачи на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Требования, автономный округ) регламентируют производственную деятельность в целях предотвращения гибели объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы, в результате:


изменения среды обитания и нарушения путей миграции;


попадания их в водозаборные сооружения, узлы производственного оборудования, под движущийся транспорт и сельскохозяйственные машины;


строительства промышленных и других объектов, добычи, переработки и транспортировки сырья;


столкновения с проводами и электрошока, воздействия электромагнитных полей, шума, вибрации;


технологических процессов животноводства и растениеводства.


1.2. Настоящие Требования подлежат выполнению при осуществлении производственных процессов в сельском и лесном хозяйстве, лесной промышленности, на производственных площадках с открыто размещенным оборудованием, гидросооружениях и водохранилищах, в местах размещения сырья и вспомогательных материалов, на водных транспортных путях и магистралях автомобильного, железнодорожного транспорта и аэродромах, а также при эксплуатации трубопроводов, линий электропередачи мощностью от 6 кВ и выше и линии проводной связи.


Требования действуют на всей территории автономного округа, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, и являются обязательными для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы (далее - юридические лица), а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - физические лица).


(п. 1.2 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.09.2018 N 954-П)


1.3. Юридические и физические лица обязаны своевременно информировать уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания о случаях гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.09.2018 N 954-П)


1.4. Юридические и физические лица, виновные в нарушении настоящих Требований, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.09.2018 N 954-П)


1.5. Правовые акты исполнительных органов автономного округа по вопросам регулирования соответствующих видов деятельности принимаются с учетом настоящих Требований и регламентируют конкретные способы, методы и технологии, обеспечивающие предотвращение гибели объектов животного мира.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.07.2022 N 754-П)


1.6. Пользование животным миром осуществляется с соблюдением стандартов, правил, лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.


Пользование животным миром осуществляется в комплексе с системой мер по охране и воспроизводству объектов животного мира, сохранению среды их обитания.


1.7. В целях предотвращения гибели объектов животного мира запрещаются:


выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов, горюче-смазочных материалов и других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, ухудшения среды их обитания;


установление сплошных, не оборудованных специальными проходами заграждений и запаней на путях массовой миграции объектов животного мира;


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.09.2018 N 954-П)


устройство в реках или протоках сооружений или установление орудий лова, размеры которых превышают две трети ширины водотока;


расчистка просек под линиями связи и электропередачи вдоль трубопроводов от подроста древесно-кустарниковой растительности в период размножения объектов животного мира.


1.8. Утратил силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.09.2018 N 954-П.



II. Требования при осуществлении сельскохозяйственных производственных процессов


2.1. Юридические и физические лица обязаны принимать меры по предотвращению заболеваний и гибели объектов животного мира при проведении сельскохозяйственных и других связанных с ними работ.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.09.2018 N 954-П)


2.2. Сельскохозяйственные объекты и стационарно установленные механизмы, способные вызвать гибель объектов животного мира, должны иметь специальные ограждения, препятствующие проникновению на них объектов животного мира, а также санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, водосборных площадей и атмосферного воздуха.


2.3. При эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, проводиться мероприятия по охране земель, почв, водных объектов, растений, животных и других организмов от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.


2.4. Запрещается сброс любых сточных вод и отходов в местах нереста, зимовки и массовых скоплений объектов животного мира.


Запрещается применение токсичных химических препаратов, не подвергающихся распаду.


2.5. Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.09.2018 N 954-П.


При производстве полевых сельскохозяйственных работ необходимо использовать технологии, специально оборудованную сельскохозяйственную технику, исключающие возможность гибели объектов животного мира.


2.6. Юридические и физические лица, являющиеся владельцами сельскохозяйственных угодий, по согласованию с уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания обязаны обеспечивать защиту объектов животного мира в пределах этих угодий в периоды размножения и линьки и сохранение участков, являющихся убежищами для объектов животного мира.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.09.2018 N 954-П)


2.7. На особо охраняемых природных территориях (территориях традиционного природопользования) необходимо обеспечивать соблюдение мер, направленных на сохранение среды обитания объектов животного мира, недопущение ухудшения условий их размножения, питания, отдыха и миграции.


2.8. При строительстве и эксплуатации ирригационных и мелиоративных сооружений в местах естественного обитания, на путях миграции и в местах сезонной концентрации объектов животного мира необходимо обеспечивать условия для свободного и безопасного их передвижения через указанные сооружения, оснащать водозаборные сооружения и каналы гидромелиоративных систем специальными защитными устройствами.



III. Требования при осуществлении лесопромышленных и лесохозяйственных производственных процессов

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.09.2018 N 954-П)



3.1. Мероприятия по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов осуществляются в соответствии с предусмотренными в Лесном плане автономного округа, утвержденном постановлением Губернатора автономного округа от 22 февраля 2019 года N 19-ПГ, лесохозяйственных регламентах лесничеств автономного округа и проектах освоения лесов мерами по охране объектов животного мира.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.07.2022 N 754-П)


При планировании в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, а также при использовании лесов и осуществлении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов необходимо предусматривать меры по охране объектов животного мира и среды их обитания.


3.2. Использование лесов должно осуществляться при условии сохранения благоприятной среды обитания объектов животного мира.


При указанном использовании в местах размножения, кормления и выращивания молодняка диких животных может быть ограничено или запрещено:


осуществление заготовки древесины и рубок ухода за лесом;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»