Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2011 года N 747-П

Об утверждении Типового положения о деятельности районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Правительства автономного округа от 13.06.2012 N 457-П

На основании Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 декабря 2005 года N 106-ЗАО "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в целях совершенствования работы по координации деятельности районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о деятельности районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Типовое положение).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления при разработке муниципального правового акта о деятельности районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав использовать Типовое положение.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 13 октября 2011 г. N 747-П

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 13.06.2012 N 457-П)

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о деятельности районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

I. Общие положения


1.1. Типовое положение о деятельности районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Типовое положение, комиссия) разработано в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 октября 2010 года N 98-ЗАО "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 декабря 2005 года N 106-ЗАО "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и иными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ).

1.2. Основной задачей комиссии является осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

Комиссия в пределах своих полномочий обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава (Основного закона) автономного округа, законов автономного округа, иных нормативных правовых актов автономного округа. (абзац в ред. от 13.06.2012 N 457-П)

1.3. Порядок образования и деятельность комиссии.

1.3.1. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

1.3.2. Комиссия создается органами местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе (далее - орган местного самоуправления муниципального образования) в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, инспектора по работе с детьми и иных членов районной (городской) комиссии.

Численный и персональный составы комиссии утверждаются органом местного самоуправления муниципального образования с учетом численности несовершеннолетних, числа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, действующих на подведомственной территории муниципального образования в автономном округе (далее - муниципальное образование), объема и содержания выполняемой работы.

1.3.3. Заместитель председателя, ответственный секретарь, инспектор по работе с детьми комиссии осуществляют свои полномочия на постоянной (штатной) основе.

Количество членов комиссии, осуществляющих свои полномочия на постоянной (штатной) основе, устанавливается органом местного самоуправления муниципального образования исходя из расчета один член комиссии, осуществляющий свои полномочия на постоянной (штатной) основе, на три тысячи несовершеннолетних на подведомственной территории муниципального образования, но не менее трех человек.

1.3.4. Лица, осуществляющие свои полномочия на постоянной (штатной) основе, замещают должности муниципальной службы в автономном округе.

1.3.5. В состав комиссии на принципах равноправия входят представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе.

1.3.6. В состав комиссии на принципах равноправия могут входить также представители иных государственных и муниципальных органов, предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, чья деятельность связана с несовершеннолетними либо осуществляющие благотворительные взносы на нужды учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В состав комиссии не могут входить лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, не имеющие высшего или среднего профессионального образования, имеющие неснятую или непогашенную судимость, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными. (в ред. от 13.06.2012 N 457-П)

1.3.7. Не допускается передача функциональных обязанностей комиссии органам или учреждениям системы профилактики, включение комиссии в их состав на правах структурного подразделения, а также возложение на членов районной (городской) комиссии обязанностей, не связанных с их деятельностью.

1.4. При осуществлении деятельности комиссия использует следующие бланки:

1.4.1. постановление о применении меры воздействия согласно приложению N 1 к настоящему Типовому положению;

1.4.2. постановление о назначении административного наказания согласно приложению N 2 к настоящему Типовому положению;

1.4.3. протокол заседания комиссии согласно приложению N 3 к настоящему Типовому положению.

II. Полномочия комиссии


2.1. Комиссия в пределах своей компетенции осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. В области профилактики безнадзорности и правонарушений:

а) осуществляет меры, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством автономного округа, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

б) осуществляет меры по выявлению и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

в) осуществляет взаимодействие с общественными организациями и гражданами по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;

г) принимает участие в разработке и реализации законов и иных нормативных правовых актов автономного округа по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

д) организует работы по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении;

е) разрабатывает и осуществляет как непосредственно, так и совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и общественными организациями мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их бытовому и социальному устройству, по оказанию помощи в воспитании несовершеннолетних;

ж) рассматривает вопрос о даче согласия, предусмотренного законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", на оставление несовершеннолетним, достигшим возраста пятнадцати лет, общеобразовательного учреждения до получения им общего образования; в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения; (в ред. от 13.06.2012 N 457-П)

з) рассматривает заявление (ходатайство) работодателя о даче согласия на расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) и принимает меры к их трудоустройству; (в ред. от 13.06.2012 N 457-П)

и) ходатайствует о направлении несовершеннолетних в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов управления социальной защиты населения;

к) участвует в формировании и ведении базы данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении;

л) организует профилактические рейды с участием представителей органов внутренних дел, управления образования и образовательных учреждений, органов опеки и попечительства, управления социальной политики, иных организаций и учреждений системы профилактики для наблюдения за несовершеннолетними и семьями, состоящими на профилактическом учете.

2.1.2. В области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних:

а) осуществляет меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних;

б) разрабатывает и участвует в разработке проектов муниципальных правовых актов муниципального образования по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, улучшению условий их жизни, обучения, труда и отдыха;

в) осуществляет прием несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей, рассматривает жалобы и заявления несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей, иных лиц, связанные с нарушением или ограничением прав и законных интересов несовершеннолетних;

г) оказывает содействие родителям (иным законным представителям) при осуществлении ими своих обязанностей по физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей;

д) принимает меры к обеспечению защиты несовершеннолетних от всех форм дискриминации, физического и психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, от вовлечения в различные виды антиобщественного поведения, факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие;

е) осуществляет меры, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством автономного округа, по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

ж) оказывает помощь в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, оказывает содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществляет иные функции по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены федеральным законодательством и законодательством автономного округа;

з) дает согласие работодателю на расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) и принимает меры к их трудоустройству.

2.1.3. В области процессуальных процедур:

а) направляет в суд иски об ограничении и лишении родительских прав;

б) подготавливает совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с помещением и содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным федеральным законодательством;

в) обращается в суд за защитой прав и законных интересов несовершеннолетних;

г) принимает участие в рассмотрении судами гражданских и уголовных дел в отношении несовершеннолетних;

д) рассматривает дела об административных правонарушениях, которые законодательством об административных правонарушениях отнесены к ведению районных (городских) комиссий;

е) применяет меры воздействия к несовершеннолетним, их родителям или иным законным представителям в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

2.2. Комиссия вносит предложения в соответствующие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти:

а) об отмене принудительных мер воспитательного воздействия и привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности;

б) о дополнении, полной или частичной отмене ранее установленных для условно осужденного несовершеннолетнего обязанностей;

в) о продлении условно осужденному несовершеннолетнему испытательного срока;

г) об отмене условного осуждения и исполнения наказания, установленного судом.

2.3. Комиссия осуществляет контроль за:

а) выполнением федерального законодательства и законодательства автономного округа по вопросам защиты прав несовершеннолетних органами и учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

б) соблюдением законодательства администрациями организаций, предприятий и учреждений в сфере трудовой деятельности несовершеннолетних;

в) соблюдением условий воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних в центрах временного содержания, специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого и открытого типов, воспитательных колониях, находящихся на территории данного муниципального образования;

г) поведением несовершеннолетних, подвергнутых мерам воспитательного или административного воздействия, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, условно осужденных или досрочно освобожденных от отбывания наказания, за поведением несовершеннолетних, возвратившихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого и

открытого типов или отбывших наказание в воспитательных колониях, за поведением осужденных, в отношении которых исполнение приговора к лишению свободы отсрочено.

2.4. Комиссия осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

III. Формирование планов работы комиссии

(в ред. от 13.06.2012 N 457-П)

3.1. Комиссия осуществляет свою работу в соответствии с годовым и квартальными планами, которые утверждает председатель комиссии. В годовом плане работы определяются основные направления деятельности комиссии.

3.2. Квартальные планы работы формируются на основе годового плана работы комиссии автономного округа, годового плана работы комиссии и предложений органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

IV. Порядок подготовки заседаний комиссии


4.1. Дела, подлежащие рассмотрению в комиссии, предварительно изучаются председателем или его заместителем, которые принимают следующие решения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»