ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 15 ноября 2011 года N 59-РЗ


О Контрольно-счетной палате Карачаево-Черкесской Республики

(с изменениями на 23 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 11.01.2012 N 9-РЗ, от 10.07.2013 N 38-РЗ, от 26.12.2013 N 97-РЗ, от 09.07.2015 N 58-РЗ, от 07.08.2017 N 39-РЗ, от 26.09.2018 N 53-РЗ, от 30.12.2019 N 74-РЗ, от 24.06.2021 N 36-РЗ, от 09.12.2021 N 92-РЗ, от 23.12.2022 N 87-РЗ)



Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
27 октября 2011 года



Настоящий Закон устанавливает правовые отношения в деятельности Контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики (далее - Контрольно-счетная палата), осуществлении ею функций внешнего государственного финансового контроля за исполнением бюджетов Карачаево-Черкесской Республики, в том числе Карачаево-Черкесского республиканского территориального фонда обязательного медицинского страхования, целевого государственного фонда, осуществлении контроля за соблюдением установленного порядка распоряжения государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики в целях обеспечения законности, целесообразности и эффективности деятельности органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики и иных организаций по распоряжению финансовыми и материальными ресурсами Карачаево-Черкесской Республики.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Правовое регулирование организации и деятельности Контрольно-счетной палаты


Правовое регулирование организации и деятельности Контрольно-счетной палаты основывается на Конституции Российской Федерации, Бюджетном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральном законе от 07 февраля 2011 г. N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, Конституции Карачаево-Черкесской Республики, законах и иных нормативных правовых актах Карачаево-Черкесской Республики, настоящем Законе.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 23.12.2022 N 87-РЗ)



Статья 2. Статус Контрольно-счетной палаты


1. Контрольно-счетная палата является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля и образуется Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики.


2. Контрольно-счетная палата подотчетна Народному Собранию (Парламенту) Карачаево-Черкесской Республики.


3. Контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.


4. Деятельность Контрольно-счетной палаты не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики.


5. Полное наименование Контрольно-счетной палаты - Контрольно-счетная палата Карачаево-Черкесской Республики. Сокращенное наименование Контрольно-счетной палаты - Контрольно-счетная палата КЧР.


6. Местонахождение Контрольно-счетной палаты - город Черкесск.


7. Контрольно-счетная палата обладает правами юридического лица, имеет печать и бланки с изображением герба Карачаево-Черкесской Республики и со своим наименованием.


8. Контрольно-счетная палата вправе учреждать ведомственные награды и знаки отличия, утверждать положения об этих наградах и знаках, их описания и рисунки, порядок награждения.


(часть 8 введена Законом Карачаево-Черкесской Республики от 09.12.2021 N 92-РЗ)



Статья 3. Принципы деятельности Контрольно-счетной палаты


Деятельность Контрольно-счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, открытости и гласности.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 09.12.2021 N 92-РЗ)



Статья 4. Регламент Контрольно-счетной палаты


Содержание направлений деятельности Контрольно-счетной палаты, порядок ведения дел, подготовки, проведения и рассмотрения результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и иные вопросы внутренней деятельности Контрольно-счетной палаты определяются Регламентом Контрольно-счетной палаты.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 30.12.2019 N 74-РЗ)



Глава II. СОСТАВ И СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ


Статья 5. Состав и структура Контрольно-счетной палаты


1. Контрольно-счетная палата образуется в составе Председателя, заместителей Председателя, аудиторов и аппарата Контрольно-счетной палаты.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 09.12.2021 N 92-РЗ)


2. Должности Председателя, заместителей Председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты в соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 23 января 2006 г. N 2-РЗ "О государственных должностях Карачаево-Черкесской Республики" относятся к государственным должностям Карачаево-Черкесской Республики.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 09.12.2021 N 92-РЗ)


3. Срок полномочий Председателя, заместителей Председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты - пять лет.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 09.12.2021 N 92-РЗ)


4. В состав аппарата Контрольно-счетной палаты входят инспекторы и иные штатные работники. На инспекторов Контрольно-счетной палаты возлагаются обязанности по организации и непосредственному проведению внешнего государственного финансового контроля в пределах компетенции Контрольно-счетной палаты.


В целях настоящего Закона под инспекторами Контрольно-счетной палаты понимаются лица, замещающие в аппарате Контрольно-счетной палаты должности государственной гражданской службы инспектора, старшего инспектора, ведущего инспектора и главного инспектора.


(абзац введен Законом Карачаево-Черкесской Республики от 30.12.2019 N 74-РЗ)


5. Штатная численность Контрольно-счетной палаты устанавливается постановлением Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики по предложению Председателя Контрольно-счетной палаты с учетом необходимости выполнения возложенных законодательством полномочий, обеспечения организационной и функциональной независимости Контрольно-счетной палаты.


(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 26.12.2013 N 97-РЗ, от 09.12.2021 N 92-РЗ)


6. Права, обязанности и ответственность работников Контрольно-счетной палаты определяются Федеральным законом от 07 февраля 2011 г. N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", законодательством о государственной гражданской службе, трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.



Статья 6. Коллегия Контрольно-счетной палаты


1. В Контрольно-счетной палате образуется коллегиальный орган (Коллегия). Коллегия Контрольно-счетной палаты рассматривает наиболее важные вопросы деятельности Контрольно-счетной палаты, включая вопросы планирования и организации ее деятельности, методологии контрольной и экспертно-аналитической деятельности.


2. В состав Коллегии Контрольно-счетной палаты входят:


Председатель Контрольно-счетной палаты;


заместители Председателя Контрольно-счетной палаты;


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 09.12.2021 N 92-РЗ)


аудиторы Контрольно-счетной палаты.


3. На заседании Коллегии в обязательном порядке рассматриваются вопросы деятельности Контрольно-счетной палаты, предусмотренные настоящим Законом и Регламентом Контрольно-счетной палаты.


4. В исключительной компетенции Коллегии Контрольно-счетной палаты находятся следующие вопросы:


1) определение структуры и штатного расписания Контрольно-счетной палаты по представлению Председателя Контрольно-счетной палаты;


2) утверждение годового плана работы Контрольно-счетной палаты, а также внесение в него изменений;


3) отмена представлений и предписаний Контрольно-счетной палаты;


4) утверждение Регламента Контрольно-счетной палаты, а также внесение в него изменений.


5. Заседания Коллегии Контрольно-счетной палаты проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Руководит работой Коллегии Председатель Контрольно-счетной палаты, а в его отсутствие - лицо, исполняющее его обязанности.



Статья 7. Председатель Контрольно-счетной палаты


1. На должность Председателя Контрольно-счетной палаты назначается гражданин Российской Федерации, соответствующий следующим квалификационным требованиям:


1) наличие высшего образования;


2) опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции не менее пяти лет;


3) знание Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, в том числе бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, Конституции Карачаево-Черкесской Республики, законов Карачаево-Черкесской Республики и иных нормативных правовых актов Карачаево-Черкесской Республики применительно к исполнению должностных обязанностей, а также общих требований к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденных Счетной палатой Российской Федерации.


(часть 1 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 09.12.2021 N 92-РЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»