Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2011 года N 638

Об утверждении Положения об оплате труда работников краевого государственного казенного учреждения здравоохранения "Центр государственного заказа в сфере здравоохранения Алтайского края"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 20.07.2016 N 244.
____________________________________________________________________

{Изменения: постановление Администрации Алтайского края от 18 декабря 2013 года N 662.}

{Новая редакция с изменениями от 18 декабря 2013 года.}

В соответствии с постановлением Администрации края от 18.03.2011 N 128 "О введении отраслевых систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников краевого государственного казенного учреждения здравоохранения "Центр государственного заказа в сфере здравоохранения Алтайского края" (далее - "Положение").

2. Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (Долгова И.В.) {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 18 декабря 2013 года N 662.}:

осуществить финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего постановления, в пределах предусмотренных законом о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период бюджетных ассигнований;

осуществить предусмотренные действующим законодательством организационные мероприятия по введению в краевом государственном казенном учреждении здравоохранения "Центр государственного заказа в сфере здравоохранения Алтайского края" системы оплаты труда.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

Губернатор Алтайского края А.Б.КАРЛИН

Утверждено
Постановлением
Администрации края
от 10 ноября 2011 г. N 638

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ КРАЕВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ"

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников краевого государственного казенного учреждения здравоохранения "Центр государственного заказа в сфере здравоохранения Алтайского края" (далее - "учреждение") разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законом Алтайского края от 09.11.2004 N 37-ЗС "Об оплате труда работников краевых государственных учреждений в Алтайском крае", постановлением Администрации края от 18.03.2011 N 128 "О введении отраслевых систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета" и включает в себя:

порядок установления должностных окладов;

наименования, условия осуществления и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, критерии их установления;

условия оплаты труда руководителя, его заместителей, главного бухгалтера учреждения;

условия выплаты материальной помощи.

1.2. Настоящее Положение регулирует порядок оплаты труда работников учреждения за счет средств краевого бюджета. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год, исходя из объема ассигнований краевого бюджета.

1.3. Положение об оплате труда работников учреждения разрабатывается в соответствии с настоящим Положением, утверждается локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников и согласовывается с Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (далее - "Главное управление").

1.4. Штатное расписание учреждения утверждается его руководителем и включает в себя все должности работников, которые должны соответствовать уставным целям учреждения и содержаться в соответствующих разделах Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

1.5. Месячная заработная плата работников, полностью отработавших в этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством.

II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждений

2.1. Установление должностных окладов и повышающих коэффициентов к должностным окладам


2.1.1. Должностные оклады работников учреждения устанавливаются его локальным актом в соответствии с минимальными размерами и предельными повышающими коэффициентами, установленными постановлением Администрации Алтайского края от 18.03.2011 N 128, с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Должностные оклады по квалификационным уровням рассчитываются на основе дифференциации должностей, включаемых в штатные расписания учреждений. Дифференциация должностей осуществляется на основе оценки сложности трудовых функций, выполнение которых предусмотрено при занятии соответствующей должности по соответствующей профессии или специальности.

2.1.2. Руководитель устанавливает повышающий коэффициент к должностным окладам работников с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов. Решение об установлении повышающих коэффициентов к должностным окладам и их размерах принимается руководителем учреждения в отношении конкретного работника.

Применение повышающих коэффициентов не образует нового оклада и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

Максимальный размер повышающего коэффициента к должностному окладу не может превышать:

специалистам - до 1,311;

рабочим - 1,4.

2.2. Выплаты компенсационного характера


2.2.1. В соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера и порядком установления выплат компенсационного характера работникам краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работникам учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета, утвержденных постановлением Администрации края от 18.03.2011 N 128, работникам учреждения могут устанавливаться следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в условиях, отличающихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

доплата за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются к должностным окладам работников без учета повышающих коэффициентов.

Перечень, размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера устанавливаются в положении об оплате труда работников учреждения в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, настоящим Положением. Указанные выплаты конкретизируются в трудовых договорах работников. Их выплата осуществляется в пределах средств, предусмотренных на оплату труда.

2.2.2. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работодатель принимает меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий труда. Если по результатам аттестации рабочее место признается безопасным, то указанная выплата не производится.

2.2.3. Размер доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания и срок, на который они устанавливаются, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудовым договором с учетом содержания и/или объема дополнительной работы.

Доплата за работу в ночное время производится работникам в размере не менее 20% оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни работникам производится повышенная оплата труда. Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части должностного оклада за день или час работы) сверх должностного оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части должностного оклада за день или час работы) сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Сверхурочная работа оплачивается в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

2.2.4. Доплаты за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами устанавливается работникам в размере и порядке, определенном законодательством Российской Федерации в виде ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу.

2.2.5. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливаются в размере, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края.

2.3. Выплаты стимулирующего характера


2.3.1. Виды, размеры, периодичность и условия осуществления выплат стимулирующего характера определяются учреждением самостоятельно в пределах фонда оплаты труда, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера и порядком установления выплат стимулирующего характера работникам краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работникам учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета, утвержденными постановлением Администрации края от 18.03.2011 N 128 и настоящим Положением, и конкретизируются в трудовых договорах работников.

Выплаты стимулирующего характера в учреждении устанавливаются работнику в соответствии с установленными критериями, позволяющими оценить результативность и качество его работы.

Размер выплаты стимулирующего характера может определяться как в процентах к должностному окладу работника, так и в абсолютных величинах.

В целях поощрения работников за выполненную работу могут быть установлены следующие выплаты стимулирующего характера:

надбавка к должностному окладу за интенсивность и высокие результаты работы;

надбавка за качество выполняемой работы;

надбавка за стаж работы {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 18 декабря 2013 года N 662.};

надбавка за наличие ученой степени по основному профилю профессиональной деятельности;

премиальные выплаты по итогам работы.

2.3.2. Надбавка за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается в зависимости от фактической загрузки, участия в выполнении решений вышестоящих краевых органов власти и реализации национальных проектов, целевых программ, за выполнение работником срочных, особо важных и ответственных работ. Размер надбавки определяется руководителем учреждения, устанавливается в процентном отношении к должностному окладу и составляет не более 140 процентов. Надбавка устанавливается на определенный срок, но не более, чем на 1 год, по истечении которого может быть сохранена или отменена.

2.3.3. Надбавка за качество выполняемой работы устанавливается за надлежащее выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения. Размер надбавки определяется руководителем учреждения и устанавливается в процентном отношении к должностному окладу, в размере не более 150 процентов.

Надбавка устанавливается на определенный срок, но не более, чем на 1 год, по истечении которого может быть сохранена или отменена.

2.3.4. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за непрерывный стаж работы устанавливается всем работникам учреждения в следующих размерах:

Стаж работы Размер ежемесячной надбавки

от 1 года до 5 лет 10%;

от 5 до 10 лет 15%;

от 10 до 15 лет 20%;

более 15 лет 30%.

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки руководителям и специалистам, включаются периоды работы в данном учреждении, в аналогичных учреждениях, в других организациях по аналогичной специальности, на должностях государственной и муниципальной службы. Иным работникам - периоды работы в данном учреждении.

2.3.5. При наличии у работника ученой степени, соответствующей профилю деятельности учреждения, должностным обязанностям работника, ему может устанавливаться ежемесячная надбавка к должностному окладу в следующих размерах:

за ученую степень доктора наук - 16% должностного оклада, но не более 7000 руб. в месяц;

за ученую степень кандидата наук - 8% должностного оклада, но не более 3000 рублей в месяц.

{Пункт 2.3.5 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 18 декабря 2013 года N 662.}

2.3.6. Премиальные выплаты по итогам работы осуществляются с периодичностью, в порядке, размерах в соответствии с критериями, установленными локальными нормативными актами учреждения, в пределах имеющихся средств фонда оплаты труда и максимальными размерами не ограничиваются.

В целях поощрения работников за качественное исполнение трудовых обязанностей рекомендуется устанавливать следующие виды премий по итогам работы:

премия по итогам работы за отчетный период (месяц, квартал, год);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»