Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2011 года N 636

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВСЕХ ТИПОВ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНИЮ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 20.04.2018 N 135, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 24.04.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Администрации Алтайского края от 10.02.2012 N 61, от 26.06.2012 N 334, от 12.11.2015 N 460, от 27.07.2016 N 251)

В целях установления системы оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов, подведомственных управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, направленной на повышение качества предоставляемых услуг, заинтересованности работников в результате труда, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое положение об оплате труда работников краевых государственных учреждений всех типов, подведомственных управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

2. Управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (Дешевых Е.В.) утвердить перечень должностей, профессий работников, относимых к основному персоналу (по видам экономической деятельности) краевых государственных учреждений всех типов, подведомственных управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН






Утверждено
Постановлением
Администрации края
от 10 ноября 2011 года N 636

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВСЕХ ТИПОВ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНИЮ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

(в редакции Постановлений Администрации Алтайского края от 10.02.2012 N 61, от 26.06.2012 N 334, от 12.11.2015 N 460, от 27.07.2016 N 251)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее положение об оплате труда работников краевых государственных учреждений всех типов, подведомственных управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (далее - "отраслевое положение"), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Администрации края от 18.03.2011 N 128 "О введении отраслевых систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета" и включает в себя:

порядок установления окладов (должностных окладов);

наименование, условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера и критерии их установления;

условия оплаты труда руководителя, его заместителей, главного бухгалтера краевых государственных учреждений всех типов (далее - "учреждения"), подведомственных управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (далее - "учредитель");

условия выплаты материальной помощи.

2. Настоящее отраслевое положение регулирует порядок оплаты труда работников учреждений за счет средств краевого бюджета и средств, полученных от приносящей доход деятельности.

3. Положение об оплате труда работников учреждений разрабатывается в соответствии с настоящим отраслевым положением, утверждается локальными нормативными актами учреждений с учетом мнения представительного органа работников и согласовывается с учредителем.

4. Фонд оплаты труда работников учреждений формируется исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке этим учреждениям из краевого бюджета, средств, поступающих от приносящей доход деятельности, и из иных установленных законодательством источников.

(п. 4 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 27.07.2016 N 251)

5. Штатные расписания учреждений утверждаются их руководителями и включают в себя все должности работников, которые должны соответствовать уставным целям учреждений. Наименования должностей необходимо оформлять в соответствии с наименованиями, предусмотренными Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 27.07.2016 N 251)

6. Месячная заработная плата работников, полностью отработавших в этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством.

7. Повышение минимальных окладов (должностных окладов) работников, в том числе руководителей учреждений, осуществляется на основании нормативных правовых актов Алтайского края.

(п. 7 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 27.07.2016 N 251)

Глава II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

Раздел 1. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ


1. Оклады (должностные оклады) работников учреждений устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 10.02.2012 N 61)

2. Минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, общеотраслевых профессий рабочих и предельные размеры повышающих коэффициентов по профессиональным квалификационным группам устанавливаются в соответствии с пунктом 2 постановления Администрации края от 19.10.2011 N 590 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 18.03.2011 N 128".

(п. 2 введен Постановлением Администрации Алтайского края от 10.02.2012 N 61)

3. К окладу (должностному окладу) работника может устанавливаться персональный повышающий коэффициент с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) и его размере принимается руководителем учреждения в отношении конкретного работника с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами и не может превышать 2,0.

Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) может быть установлен на определенный период времени.

Размер выплат по повышающим коэффициентам к окладу (должностному окладу) определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) на повышающие коэффициенты.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении компенсационных, стимулирующих выплат и иных повышающих коэффициентов.

Раздел 2. ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА


2.1. В соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера и порядком их установления, утвержденным постановлением Администрации края от 18.03.2011 N 128 "О введении отраслевых систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета", работникам учреждений, подведомственных учредителю, могут устанавливаться следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 12.11.2015 N 460)

выплаты за работу в условиях, отличающихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

доплата за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

персонифицированная доплата.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) работников в процентном отношении или в абсолютных величинах.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 10.02.2012 N 61)

Виды, размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, настоящим отраслевым положением. Указанные выплаты конкретизируются в трудовых договорах работников. Их выплата осуществляется в пределах средств, предусмотренных на оплату труда.

2.2. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работодатель организует проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда, разрабатывает и реализует мероприятия, направленные на улучшение условий труда, а также учитывает результаты проводимой до 01.01.2014 аттестации рабочих мест по условиям труда. Вышеуказанные выплаты производятся с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 27.07.2016 N 251)

(п. 2.2 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 12.11.2015 N 460)

2.3. Размер доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания и срок, на который они устанавливаются, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы в соответствии с трудовым законодательством.

Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудовым договором с учетом содержания и/или объема дополнительной работы.

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20% оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы, за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом учреждения, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Повышенная оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, или трудовым договором.

Сверхурочная работа оплачивается в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.4. Доплаты за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливаются работникам учреждений в размере и порядке, определенном законодательством Российской Федерации, в виде ежемесячной процентной надбавки к окладу (должностному окладу).

2.5. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливаются в размере, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края.

2.6. Персонифицированная доплата работникам осуществляется в тех случаях, когда размер заработной платы работников учреждений в соответствии с отраслевой системой оплаты труда (без учета премий и иных стимулирующих выплат) оказывается ниже размера заработной платы, выплачиваемой до ее введения (без учета премий и иных стимулирующих выплат). Размер персонифицированной доплаты составляет соответствующую разницу в заработной плате. Персонифицированная доплата выплачивается при условии сохранения объема должностных обязанностей работника и выполнения им работ той же квалификации.

В случае, если месячная заработная плата работников, полностью отработавших в этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), оказывается ниже минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством, им выплачивается персонифицированная доплата в размере разницы между сложившейся месячной заработной платой и установленным минимальным размером оплаты труда.

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 10.02.2012 N 61)

Раздел 3. ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА


3.1. Виды, размеры, периодичность и условия осуществления выплат стимулирующего характера определяются учреждениями самостоятельно в пределах фонда оплаты труда, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждений в соответствии с утвержденным перечнем видов выплат стимулирующего характера, порядком их установления, утвержденным постановлением Администрации края от 18.03.2011 N 128, и настоящим отраслевым положением и конкретизируются в трудовых договорах работников.

Выплаты стимулирующего характера в учреждениях устанавливаются работникам в соответствии с критериями, позволяющими оценить результативность и качество их работы, установленными в учреждениях.

Размер выплаты стимулирующего характера определяется в процентах к окладу (должностному окладу) работника.

В целях поощрения работников за выполненную работу могут быть установлены следующие выплаты стимулирующего характера:

за интенсивность и высокие результаты работы в размере до 120% оклада (должностного оклада);

за качество выполняемых работ в размере до 150% оклада (должностного оклада);

премии по итогам работы в размере до 100% оклада (должностного оклада).

3.2. Выплата за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается в зависимости от фактической загрузки, участия в выполнении решений Администрации края и иных органов исполнительной власти Алтайского края и реализации национальных проектов, целевых программ, за выполнение работником срочных, особо важных и ответственных работ. Размер выплаты определяется руководителем учреждения и устанавливается в процентном отношении к окладу (должностному окладу). Выплата устанавливается на определенный срок, но не более чем на 1 год, по истечении которого может быть сохранена или отменена.

3.3. Выплаты за качество выполняемых работ осуществляются в соответствии с критериями, установленными согласно специфике учреждения, в порядке и размерах, предусмотренных в локальных нормативных актах учреждений.

3.4. Премии по итогам работы выплачиваются в порядке, размерах, установленных локальными нормативными актами учреждений, в пределах имеющихся средств фонда оплаты труда и максимальными размерами не ограничиваются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»