Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2011 года N 13

Об утверждении методики расчета в 2011 - 2013 годах нормативов бюджетного финансирования и субвенций из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях Алтайского края

Документ признан утратившим силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 24 января 2014 года N 22.

{Изменения:
1. постановление Администрации Алтайского края от 27 апреля 2012 года N 216
2. постановление Администрации Алтайского края от 21 января 2013 года N 19.
}

{Новая редакция с изменениями от 21 января 2013 года.}

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", федеральными законами от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законами Алтайского края от 03.12.2004 N 54-ЗС "Об образовании в Алтайском крае", от 26.11.2010 N 100-ЗС "О краевом бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", от 28.11.2011 N 156-ЗС "О краевом бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов" постановляю {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 27 апреля 2012 года N 216.}:

1. Утвердить прилагаемую методику расчета в 2011 - 2013 годах нормативов бюджетного финансирования и субвенций из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях Алтайского края.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов принять нормативные правовые акты, устанавливающие порядок расчета объемов средств, выделяемых на финансирование муниципальных общеобразовательных учреждений, на основе принципов нормативного бюджетного финансирования.

3. Признать утратившим силу с 01.01.2011 постановление Администрации края от 23.01.2008 N 26 "Об утверждении методики расчета в 2008 - 2010 годах нормативов бюджетного финансирования и субвенций из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях Алтайского края".

4. Главному управлению образования и молодежной политики Алтайского края (Денисов Ю.Н.) в месячный срок разработать и утвердить порядок стимулирования инновационной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений.

{Пункт 4 дополнен на основании постановления Администрации Алтайского края от 21 января 2013 года N 19 с изменением нумерации следующего пункта.}

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края, начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Денисова Ю.Н.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации
Алтайского края
от 18.01.2011 N 13

МЕТОДИКА расчета в 2011 - 2013 годах нормативов бюджетного финансирования и субвенций из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях Алтайского края


1. Настоящая методика разработана в целях определения единого подхода при расчете объемов средств на финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях Алтайского края, исходя из нормативов расходов на одного обучающегося.

2. В расходы на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях включены:

средства на оплату труда (базовая и стимулирующая части заработной платы педагогического, административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала, начисления на заработную плату);

компенсационные выплаты педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской продукции;

непосредственно связанные с обеспечением учебного процесса расходы на приобретение учебников, учебных пособий, технических средств обучения, учебного и компьютерного оборудования, ученической мебели (школьные парты, ученические стулья, классные доски, в том числе интерактивные), канцелярских товаров, периодических изданий для школьных библиотек, расходных материалов;

расходы на оплату пользования Интернетом и на хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых за счет бюджетов муниципальных районов и городских округов).

3. Норматив расходов по заработной плате на одного обучающегося определяется на основе:

стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги;

нормативного соотношения доли базовой части фонда оплаты труда педагогического персонала, непосредственно осуществляющего учебный процесс, и доли базовой части фонда оплаты труда прочего персонала (административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала);

коэффициентов удорожания образовательной услуги.

4. Расчет стандартной (базовой) стоимости педагогической услуги на одного обучающегося, получающего образование по обычным (стандартным) программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, осуществляется в зависимости от ступеней обучения <1>, исходя из следующих показателей:

--------------------------------

<1> 1 ступень обучения - 1 - 4 классы, 2 ступень обучения - 5 - 9 классы, 3 ступень обучения - 10 - 11 классы.

количество обучающихся в классе - 25 человек в городских общеобразовательных учреждениях и 14 человек - в сельских общеобразовательных учреждениях;

число часов по обязательной программе базисного учебного плана при 6-дневной рабочей неделе:

1 ступень обучения - 26 часов в неделю с 01.09.2011;

2 ступень обучения - 35 часов в неделю с 01.09.2011;

3 ступень обучения - 37 часов в неделю с 01.09.2011;

в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования вводится 5 часов внеурочной деятельности:

с 01.09.2011 - в 1-х классах;

с 01.09.2012 - во 2-х классах;

с 01.09.2013 - в 3-х классах;

норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы:

1 ступень обучения - 18 часов в неделю (с 01.09.2011);

2 ступень обучения - 18 часов в неделю;

3 ступень обучения - 18 часов в неделю;

уровень средней ставки заработной платы педагогического персонала, реализующего программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, в части оплаты часов аудиторной занятости без учета квалификационной категории и других повышающих коэффициентов за период до перехода на новую систему оплаты труда в городских и сельских общеобразовательных учреждениях;

средний коэффициент квалификационной категории педагогического персонала, реализующего программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, в городских и сельских общеобразовательных учреждениях на начало учебного года.

{Пункт 4 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 27 апреля 2012 года N 216.}

5. Доля расходов на оплату труда административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала составляет: для городских общеобразовательных учреждений - 33%, для сельских общеобразовательных учреждений - 29% базовой части фонда оплаты труда.

6. Норматив расходов по заработной плате на одного обучающегося по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях по ступеням обучения (n) исчисляется по формуле:

a

- x d x Kв x 1,302 x 1,02 x 12

n b

Z = ------------------------------ x K x K x K x K , где:

общ. Cобщ. 1 2 3 4

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 27.04.2012 N 216)

n - ступень обучения;

a - количество часов по базисному учебному плану;

b - норма часов преподавательской работы за ставку заработной

платы;

d - уровень средней заработной платы педагогического персонала,

реализующего программы начального общего, основного общего,

среднего (полного) общего образования, в части оплаты часов

аудиторной занятости без учета квалификационной категории и

других повышающих коэффициентов за период до перехода на

новую систему оплаты труда;

Кв - средний коэффициент квалификационной категории на начало

учебного года;

1,302 - коэффициент отчислений по страховым взносам в

государственные внебюджетные фонды (с 01.01.2012);

1,02 - коэффициент увеличения фонда оплаты труда, связанного с

повышением квалификационной категории педагогических

работников по результатам аттестации (с 01.09.2011);

С - количество обучающихся в классе в соответствии с абзацем

общ. вторым пункта 4 настоящей методики;

12 - количество месяцев в году;

К - коэффициент увеличения фонда оплаты труда на оплату

1 неаудиторной занятости учителей и выплаты специального

характера (К = 1,33);

1

К - коэффициент повышения тарифных ставок (окладов)

2 специалистов, работающих на селе (К = 1,25);

2

К - коэффициент удорожания образовательной услуги в результате

3 деления классов на группы по ступеням обучения (1 ступень -

1,06; 2 ступень - 1,15; 3 ступень - 1,22) не применяется

на внеурочную деятельность в рамках реализации

федерального государственного образовательного

стандарта;

К - коэффициент увеличения фонда оплаты труда на размер фонда

4 оплаты труда административного, учебно-вспомогательного и

обслуживающего персонала, в том числе педагогического

персонала, не учтенного базисным учебным планом (сельские

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»