Недействующий

 
ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 02 ноября 2011 года N 671

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, В КАМЧАТСКОМ КРАЕ (с изменениями на: 10.03.2015)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Камчатского края от 03.03.2021 N 562, вступающего в силу с 1 июня 2021 года, но не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Камчатского края от 31.07.2012 N 102, от 06.03.2013 N 215, от 20.11.2013 N 350, от 10.03.2015 N 582)

Принят Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
1 ноября 2011 года N 1241

 Статья 1. Предмет настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует вопросы, касающиеся порядка и случаев бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Камчатского края или муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае.

 Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Камчатского края и законы Камчатского края.

 Статья 3. Граждане Российской Федерации, имеющие право на получение земельных участков


1. Земельные участки предоставляются бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе находящихся под опекой или попечительством), совместно проживающих с родителями (иными законными представителями не менее 3-х лет) или одним из них, в Камчатском крае (далее - многодетная семья).

(в ред. Закона Камчатского края от 31.07.2012 N 102)

2. При определении права многодетной семьи на бесплатное предоставление земельного участка в собственность не учитываются дети:

1) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

2) в отношении которых отменено усыновление;

3) вступившие в брак до достижения возраста восемнадцати лет.

3. Граждане Российской Федерации, указанные в части 1 настоящей статьи, имевшие право на получение бесплатно в собственность земельного участка и подавшие заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными частями 1 - 4 статьи 7 настоящего Закона, земельный участок которым не был предоставлен до достижения ребенком (детьми) возраста 18 лет, сохраняют право на получение земельного участка в течение трех лет со дня достижения ребенком (детьми) возраста 18 лет.

(часть 3 введена Законом Камчатского края от 06.03.2013 N 215)

 Статья 4. Случаи предоставления земельных участков


Земельные участки предоставляются бесплатно в собственность многодетным семьям, если ни один из членов многодетной семьи не имеет на праве собственности земельного(ых) участка(ов), предоставленного(ых) ему бесплатно в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, в целях, предусмотренных частью 1 статьи 5 настоящего Закона, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Камчатского края, и если право собственности на такие земельные участки не было прекращено после вступления в силу Федерального закона от 14.06.2011 N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации".

 Статья 5. Цели и условия предоставления земельных участков


1. Земельные участки предоставляются многодетным семьям:

1) для осуществления индивидуального жилищного строительства;

2) для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Земельный участок предоставляется многодетной семье бесплатно единожды для одной из целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.

3. Земельный участок, предоставленный в соответствии с настоящим Законом, находится в общей долевой собственности членов многодетной семьи в равных долях.

 Статья 6. Формирование земельных участков, предоставляемых многодетным семьям


1. Земельные участки, предоставляемые многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, формируются из земель населенных пунктов, относящихся к территориальным жилым зонам.

2. Земельные участки, предоставляемые многодетным семьям для ведения личного подсобного хозяйства, формируются из земель сельскохозяйственного назначения, а также земель населенных пунктов сельскохозяйственного использования.

3. Формирование земельных участков осуществляется:

1) исполнительным органом государственной власти Камчатского края, осуществляющим функции по выработке и реализации региональной политики в сфере имущественных и земельных отношений (далее - уполномоченный исполнительный орган), - из земель, находящихся в государственной собственности Камчатского края;

2) органами местного самоуправления муниципальных районов в Камчатском крае (далее - уполномоченный орган муниципального района):

а) из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципальных районов в Камчатском крае;

б) из земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территориях поселений, входящих в состав соответствующего муниципального района в Камчатском крае, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселений, а также расположенных на межселенных территориях муниципального района в Камчатском крае;

3) органами местного самоуправления городских округов в Камчатском крае (далее - уполномоченный орган городского округа):

а) из земель, находящихся в муниципальной собственности городских округов в Камчатском крае;

б) из земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории соответствующего городского округа в Камчатском крае;

4) органами местного самоуправления поселений в Камчатском крае (далее - уполномоченный орган поселения):

а) из земель, находящихся в муниципальной собственности поселений;

б) из земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории соответствующего поселения в Камчатском крае, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения.

4. Формирование земельных участков для целей, предусмотренных частью 1 статьи 5 настоящего Закона, осуществляется с учетом требований, установленных федеральным законодательством и настоящим Законом.

(в ред. Закона Камчатского края от 20.11.2013 N 350)

4(1). В случае, если при формировании земельных участков в сельских поселениях будет установлена невозможность обеспечить соблюдение предельных минимальных размеров земельных участков, установленных частью 2 статьи 8 настоящего Закона, при формировании конкретного земельного участка, допускается уменьшение размера указанного земельного участка по сравнению с установленными, но не более чем на 0,05 гектара.

(часть 4(1) введена Законом Камчатского края от 20.11.2013 N 350)

5. Сведения о сформированных земельных участках включаются в Единый перечень земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность многодетным семьям (далее - Единый перечень).

6. Единый перечень должен содержать следующие сведения:

1) местонахождение земельного участка;

2) площадь земельного участка;

3) разрешенное использование земельного участка;

4) кадастровый номер земельного участка;

5) наименование органа, к полномочиям которого относится предоставление земельного участка, информацию о месте его нахождения и графике работы, контактные телефоны;

6) дату включения земельного участка в Единый перечень;

7) реквизиты акта о предоставлении земельного участка многодетной семье.

7. Ведение Единого перечня осуществляется уполномоченным исполнительным органом.

8. Уполномоченные органы муниципальных районов, уполномоченные органы городских округов и уполномоченные органы поселений ежемесячно, в срок до 25 числа каждого месяца, представляют в уполномоченный исполнительный орган сведения о земельных участках, подлежащих включению в Единый перечень.

(в ред. Закона Камчатского края от 10.03.2015 N 582)

9. Уполномоченный исполнительный орган обеспечивает опубликование Единого перечня ежемесячно, в срок до 05 числа каждого месяца, в официальном печатном издании губернатора и Правительства Камчатского края "Официальные ведомости".

10. Единый перечень подлежит размещению на официальных сайтах органов, указанных в части 3 настоящей статьи.

 Статья 7. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям


1. Предоставление земельных участков осуществляется на основании заявления о предоставлении земельного участка (далее - заявление), подписанного всеми членами многодетной семьи, за исключением не достигших возраста четырнадцати лет, которое подается:

(часть 1 в ред. Закона Камчатского края от 10.03.2015 N 582)

1) в уполномоченный исполнительный орган для получения земельного участка, находящегося в государственной собственности Камчатского края;

2) в уполномоченный орган муниципального района для получения:

а) земельного участка, находящегося в муниципальной собственности муниципального района в Камчатском крае;

б) земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района в Камчатском крае, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также расположенного на межселенной территории муниципального района в Камчатском крае;

3) в уполномоченный орган городского округа для получения:

а) земельного участка, находящегося в муниципальной собственности городского округа в Камчатском крае;

б) земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории городского округа в Камчатском крае;

4) в уполномоченный орган поселения для получения:

а) земельного участка, находящегося в муниципальной собственности поселения в Камчатском крае;

б) земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного на территории поселения в Камчатском крае, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения.

1(1). В случае если многодетной семьей выбран земельный участок, сформированный в соответствии с частью 4(1) статьи 6 настоящего Закона, в заявлении дополнительно отражается согласие многодетной семьи на получение земельного участка размером менее предельных минимальных размеров земельных участков, установленных частью 2 статьи 8 настоящего Закона.

(часть 1(1) введена Законом Камчатского края от 20.11.2013 N 350)

2. Решение о предоставлении земельного участка многодетной семье принимается органами, указанными в части 1 настоящей статьи (далее - уполномоченные органы), по результатам рассмотрения заявления и следующих документов:

1) документов, представляемых заявителями:

а) копий документов, удостоверяющих личности всех членов многодетной семьи;

б) копий документов, подтверждающих родственные отношения членов многодетной семьи (свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об усыновлении (удочерении) ребенка, свидетельства об установлении отцовства, свидетельства о заключении брака) и (или) установление опеки или попечительства;

(в ред. Закона Камчатского края от 31.07.2012 N 102)

2) документов, запрашиваемых уполномоченными органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся необходимые сведения:

а) справки органа опеки и попечительства о наличии (отсутствии) обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3 настоящего Закона;

б) документа, представляемого органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Камчатском крае, о наличии (отсутствии) в собственности членов многодетной семьи земельных участков, указанных в статье 4 настоящего Закона;

в) документа, подтверждающего факт совместного проживания детей с родителями (иными законными представителями) или одним из них (копии поквартирной карточки, выписки из домовой книги).

(в ред. Закона Камчатского края от 31.07.2012 N 102)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»