ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 сентября 2011 года N 1640-ЗТО

О НАГРАДЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ – ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ "В ЧЕСТЬ 70-ЛЕТИЯ ОБОРОНЫ ТУЛЫ И НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ПОД МОСКВОЙ"

Принят Тульской областной Думой 15 сентября 2011 года

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Тульской области от 30.11.2011 N 1668-ЗТО; НГР: RU71000201100592}

Статья 1


Учредить награду Тульской области – Памятную медаль "В честь 70-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой" (далее – Памятная медаль).

Статья 2


Памятной медалью награждаются ветераны Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 – 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, постоянно проживающие на территории Тульской области.

Основанием для награждения Памятной медалью является включение вышеназванных лиц в списки, составление и утверждение которых определяется правительством Тульской области.

{Абзац введен: Закон Тульской области от 30.11.2011 N 1668-ЗТО; НГР: RU71000201100592}

Статья 3

Описание и изображение Памятной медали, описание и образец удостоверения к Памятной медали содержатся в приложениях 1 и 2 к настоящему Закону.

Памятная медаль является наградой Тульской области и носится на левой стороне груди ниже государственных и ведомственных наград.

Статья 4

Организацию изготовления Памятной медали, удостоверения к ней осуществляет орган исполнительной власти Тульской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения.

Статья 5

Памятная медаль и удостоверение к ней вручаются в торжественной обстановке губернатором Тульской области либо другими должностными лицами по его поручению.

Порядок вручения Памятной медали и оформления удостоверения к ней устанавливается правительством Тульской области.

Статья 6

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Тульской областной Думы

И.В. Панченко


Губернатор

Тульской области

В.С. Груздев



Приложение 1

к Закону Тульской области

"О награде Тульской области –

Памятная медаль "В честь 70-летия

обороны Тулы и начала

контрнаступления под Москвой"

ОПИСАНИЕ И ИЗОБРАЖЕНИЕ ПАМЯТНОЙ МЕДАЛИ "В ЧЕСТЬ 70-ЛЕТИЯ ОБОРОНЫ ТУЛЫ И НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ПОД МОСКВОЙ"


Памятная медаль "В честь 70-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой" имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне Памятной медали – изображение двух солдат в форме времен Великой Отечественной войны с оружием на постаменте на фоне стилизованного изображения трех штыков, являющихся частью мемориала "Памятник защитникам Тулы в годы Великой Отечественной войны" авторов: скульптора Б.И. Дюжева, архитекторов Н.Н. Миловидова и Г.Е. Саевича. В верхней части Памятной медали по дуге размещены даты "1941" и "2011", в нижней части – изображение 4 противотанковых укреплений ("ежей").

На оборотной стороне Памятной медали в центре размещена надпись: "В ЧЕСТЬ 70-летия ОБОРОНЫ ТУЛЫ И НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ПОД МОСКВОЙ". Внизу под надписью по диагонали помещена лавровая ветвь.

Памятная медаль золотистого цвета изготавливается из латунного сплава.

Памятная медаль с помощью ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой шелковой лентой красного цвета с вертикальной белой полосой посередине. Ширина ленты – 24 мм, ширина полосы – 2,7 мм. На оборотной стороне колодки имеется булавка для крепления к одежде.

Приложение 2

к Закону Тульской области

"О награде Тульской области –

Памятная медаль "В честь 70-летия

обороны Тулы и начала

контрнаступления под Москвой"

ОПИСАНИЕ И ОБРАЗЕЦ УДОСТОВЕРЕНИЯ К ПАМЯТНОЙ МЕДАЛИ "В ЧЕСТЬ 70-ЛЕТИЯ ОБОРОНЫ ТУЛЫ И НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ПОД МОСКВОЙ"


Удостоверение к Памятной медали "В честь 70-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой" размером 155 x 105 мм (в развернутом виде) выполнено из плотного картона с полноцветной печатью. На лицевой стороне удостоверения на бежевом фоне помещено цветное изображение герба Тульской области, ниже прямым шрифтом красного цвета в две строки выполнены надписи: "ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ" и "УДОСТОВЕРЕНИЕ", далее – красным цветом надпись: "К ПАМЯТНОЙ МЕДАЛИ "В ЧЕСТЬ 70-летия ОБОРОНЫ ТУЛЫ И НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ПОД МОСКВОЙ".

В левой части разворота удостоверения на белом фоне вверху в центре красным шрифтом выполнена надпись: "ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ "В ЧЕСТЬ 70-летия ОБОРОНЫ ТУЛЫ И НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ПОД МОСКВОЙ", ниже расположено цветное изображение Памятной медали.

В правой части разворота удостоверения на белом фоне вверху в центре прямым черным шрифтом выполнена надпись: "УДОСТОВЕРЕНИЕ", ниже –три горизонтальные линии для фамилии, имени и отчества, ниже в четыре строки выполнена надпись: "В соответствии с Законом Тульской области от ................ N …………… вручена Памятная медаль".

Ниже шрифтом красного цвета в четыре строки размещены слова "В ЧЕСТЬ 70-летия ОБОРОНЫ ТУЛЫ И НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ПОД МОСКВОЙ", ниже в левой части – надпись "Губернатор Тульской области", а в правой на этой же строке – инициалы и фамилия губернатора Тульской области. Между наименованием должности и инициалами и фамилией губернатора Тульской области оставлено место для подписи губернатора Тульской области, скрепляемой печатью, ниже справа расположены реквизиты для даты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»