ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 10 октября 2011 года N 53

О внесении изменения в статью 15 Закона Республики Дагестан "О государственных должностях Республики Дагестан"



Принят
Народным Собранием
Республики Дагестан
29 сентября 2011 года

Статья 1


Внести в статью 15 Закона Республики Дагестан от 8 апреля 2008 года N 18 "О государственных должностях Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2008, N 7, ст.234; 2009, N 7, ст.272; 2010, N 3, ст.53) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 15. Ежемесячная доплата к пенсии лицу, замещавшему государственную должность Республики Дагестан

1. Лицо, замещавшее государственную должность Республики Дагестан на постоянной основе и получавшее денежное вознаграждение за счет ассигнований республиканского бюджета Республики Дагестан, освобожденное от государственной должности Республики Дагестан в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, имеет право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо к пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - ежемесячная доплата к пенсии).

2. Ежемесячная доплата к пенсии лицу, замещавшему государственную должность Республики Дагестан, при замещении им государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей Республики Дагестан и государственных должностей других субъектов Российской Федерации от одного года до трех лет устанавливается в размере 55 процентов, от трех до восьми лет - 75 процентов, от восьми до двенадцати лет - 85 процентов и свыше двенадцати лет - 95 процентов месячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности Республики Дагестан за вычетом фиксированного базового размера страховой части назначенной ему трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности).

Для исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии лицу, замещавшему государственную должность Республики Дагестан, месячное денежное вознаграждение определяется (по его выбору) по государственной должности Республики Дагестан, замещавшейся на день достижения им возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо по последней государственной должности Республики Дагестан, полномочия по которой были прекращены (в том числе досрочно). Для лиц, замещавших государственные должности Президента Республики Дагестан, Председателя Народного Собрания Республики Дагестан и Председателя Правительства Республики Дагестан, размер ежемесячной доплаты к пенсии определяется исходя из размера месячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности Республики Дагестан.

При определении размера ежемесячной доплаты к пенсии не учитываются суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение названного фиксированного базового размера в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы.

3. Лицу, замещавшему государственную должность Республики Дагестан, одновременно имеющему право на ежемесячную доплату к пенсии, предусмотренную настоящим Законом, на пенсию за выслугу лет, на ежемесячное пожизненное содержание, на ежемесячную доплату к пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) или на дополнительное (пожизненное) ежемесячное материальное обеспечение, назначаемые и финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, иные выплаты) в соответствии с законодательством Республики Дагестан, законодательством других субъектов Российской Федерации или актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Республики Дагестан, государственных должностей других субъектов Российской Федерации и муниципальных должностей либо в связи с прохождением государственной гражданской службы Республики Дагестан, государственной гражданской службы других субъектов Российской Федерации или муниципальной службы, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии, предусмотренная настоящим Законом, или одна из названных выплат по его выбору.

4. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается по заявлению лица, претендующего на эту доплату, решением руководителя государственного органа, в котором такое лицо замещало государственную должность Республики Дагестан перед прекращением полномочий (в том числе досрочно), а в случае ликвидации (реорганизации) государственного органа - решением руководителя государственного органа, которому законодательством Республики Дагестан переданы функции ликвидированного (реорганизованного) государственного органа. Установление ежемесячной доплаты к пенсии лицу, уволенному из ликвидированного (реорганизованного) государственного органа, функции которого не переданы другим государственным органам, осуществляется Администрацией Президента и Правительства Республики Дагестан.

5. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии лицу, замещавшему государственную должность Республики Дагестан, приостанавливается в период прохождения им государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности Республики Дагестан, государственной должности других субъектов Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы. После освобождения названного лица от замещаемой должности выплата ему ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется либо устанавливается вновь в соответствии с настоящим Законом по его заявлению.

6. Ежемесячная доплата к пенсии назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ее назначением, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

7. Перерасчет размера ежемесячной доплаты к пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за ее перерасчетом, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящей части.

В случае перерасчета размера ежемесячной доплаты к пенсии из-за возникновения обстоятельств, влекущих уменьшение ее размера, ежемесячная доплата к пенсии в новом размере выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

8. Ежемесячная доплата к пенсии назначается на следующий срок:

1) ежемесячная доплата, установленная к трудовой пенсии по старости, - бессрочно;

2) ежемесячная доплата, установленная к трудовой пенсии по инвалидности, - на срок, на который установлена трудовая пенсия по инвалидности.

9. Лицу, замещавшему государственную должность Республики Дагестан, которому выплата ежемесячной доплаты к пенсии была прекращена в связи с прекращением выплаты трудовой пенсии по инвалидности, при установлении трудовой пенсии по старости производится восстановление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии со дня установления трудовой пенсии по старости. При восстановлении выплаты ежемесячной доплаты к пенсии право на нее не пересматривается. При этом размер ежемесячной доплаты к пенсии определяется в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, с учетом фиксированного базового размера страховой части назначенной трудовой пенсии по старости. По желанию указанного лица ежемесячная доплата к пенсии ему может быть установлена заново в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

10. При изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), с учетом которого определена ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Республики Дагестан, размер ежемесячной доплаты к пенсии пересчитывается на основании сообщения органа, назначающего трудовую пенсию, о новом фиксированном базовом размере страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированном базовом размере трудовой пенсии по инвалидности).

При увеличении фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности) размер ежемесячной доплаты к пенсии уменьшается соответственно на сумму такого увеличения.

При уменьшении фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности) размер ежемесячной доплаты к пенсии соответственно увеличивается.

Перерасчет ежемесячной доплаты к пенсии в связи с изменением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности) производится со дня изменения его размера.

11. Размер ежемесячной доплаты к пенсии пересчитывается с соблюдением правил, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, при увеличении в установленном порядке месячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности Республики Дагестан.

12. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки ежемесячной доплаты к пенсии производятся уполномоченным Правительством Республики Дагестан органом исполнительной власти Республики Дагестан (далее - уполномоченный орган) в порядке, определяемом Правительством Республики Дагестан.

13. Уполномоченный орган по мере возникновения необходимости запрашивает у физических и юридических лиц документы, необходимые для назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, а также проверяет обоснованность их выдачи.".

Статья 2

1. Размер ежемесячной доплаты к пенсии лиц, замещавших государственные должности Республики Дагестан, установленный до дня вступления в силу настоящего Закона, подлежит перерасчету с 1 января 2011 года с учетом положений статьи 15 Закона Республики Дагестан от 8 апреля 2008 года N 18 "О государственных должностях Республики Дагестан" (в редакции настоящего Закона), но не ранее даты установления названной доплаты.

При перерасчете в соответствии с настоящим Законом размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Республики Дагестан менее срока, дающего право на ее установление, размер названной доплаты определяется исходя из 45 процентов месячного денежного вознаграждения по замещавшейся государственной должности Республики Дагестан за вычетом фиксированного базового размера страховой части назначенной им трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности). При определении размера ежемесячной доплаты к пенсии не учитываются суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение названного фиксированного базового размера в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы.

2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Президент
Республики Дагестан
М.Магомедов

г.Махачкала

10 октября 2011 года

N 53


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
официальный сайт Правительство Республики Дагестан
http://www.government-rd.ru по состоянию на 24.10.2011



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»