Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2011 года N 69

О внесении изменений в постановление Администрации края от 25.04.2008 N 171

Документ признан утратившим силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 1 марта 2013 года N 102.

Постановляю:

1. Внести в постановление Администрации края от 25.04.2008 N 171 "Об утверждении порядка предоставления целевых средств из краевого бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства" (в редакции от 26.11.2008 N 489, от 25.06.2009 N 275, от 17.11.2009 N 480, от 17.12.2009 N 530, от 15.04.2010 N 152, от 29.07.2010 N 338, от 19.10.2010 N 461, от 14.12.2010 N 552, от 22.12.2010 N 578) следующие изменения:

наименование постановления изложить в новой редакции:

"Об утверждении порядка предоставления в 2011-2012 годах целевых средств из краевого бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства";

порядок предоставления целевых средств из краевого бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденный названным постановлением, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие после 01.01.2011.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Администрации
Алтайского края
от 15.02.2011 N 69

ПОРЯДОК предоставления в 2011 - 2012 годах целевых средств из краевого бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления средств краевого бюджета, предусмотренных законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2008 - 2012 годы.

Средства предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утверждаемых в установленном порядке Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление"), управлению ветеринарии Алтайского края, управлению пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края. Объемы государственной поддержки по конкретному направлению за счет средств краевого бюджета определяются с учетом положений, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.2. Средства краевого бюджета предоставляются субъектам, определенным статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (далее - "сельскохозяйственные товаропроизводители"). Мероприятия государственной поддержки развития личных подсобных хозяйств определяются отдельным правовым актом Администрации края. Возможность субсидирования части затрат на раскорчевку старых насаждений будет определена после утверждения форм федеральной статистической отчетности.

1.3. Средства государственной поддержки не предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, находящимся в процедурах банкротства и (или) ликвидации.

1.4. Сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право на получение государственной поддержки в случае выполнения ими на момент представления документов следующих условий:

отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы на последнюю отчетную дату;

отсутствие просроченной задолженности по налоговым и обязательным платежам;

обеспечение в текущем году на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение государственной поддержки, среднемесячного уровня оплаты труда (дохода) одного работающего не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Алтайском крае;

представление отчетности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей по формам и в сроки, утвержденные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

1.5. Основанием для предоставления средств являются справки-расчеты, а также заверенные копии документов по форме и перечню, утверждаемым Главным управлением.

1.6. Средства предоставляются в виде субсидий и иных целевых расходов на проведение мероприятий в области сельского хозяйства. Размер субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям определяется, исходя из ставок, согласно приложению 1 к настоящему Порядку. Предоставление субсидий осуществляется в пределах утвержденных бюджетных обязательств на очередной финансовый год пропорционально объемам, указанным в справках-расчетах получателей субсидий. Справки-расчеты, представленные позднее сроков, определенных настоящим Порядком, не принимаются.

1.7. Расчет субсидий осуществляется с учетом налога на добавленную стоимость для сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих специальные налоговые режимы, и без учета налога на добавленную стоимость - для получателей субсидий, применяющих общую систему налогообложения.

1.8. Получатели бюджетных средств несут ответственность за их целевое использование в соответствии с действующим законодательством.

1.9. Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители представляют документы, указанные в пункте 1.5 настоящего Порядка, в органы местного самоуправления, которые в сроки, определенные настоящим Порядком, а за четвертый квартал - не позднее 5 декабря текущего года, представляют весь пакет документов в Главное управление.

1.10. Главное управление, управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, а также управление ветеринарии Алтайского края составляют сводную справку-расчет, заявку по видам субсидий и целевых расходов ежемесячно, до 5 числа месяца, представляют ее в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

1.11. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании сводного реестра ежемесячно, до 10 числа месяца, производит перечисление денежных средств на лицевые счета Главного управления, управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, управления ветеринарии Алтайского края для их последующего предоставления получателям субсидий.

1.12. Главное управление для перечисления субсидий на расчетные счета получателей, открытые ими в кредитных организациях, в течение пяти рабочих дней с момента поступления денежных средств на лицевой счет представляет в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю по каждому получателю заявки на кассовый расход, оформленные в установленном порядке.

1.13. В случае выявления недостоверности предоставленной получателем бюджетных средств информации, повлекшей необоснованное предоставление государственной поддержки (отсутствие у сельскохозяйственного товаропроизводителя права на государственную поддержку, завышение объемов причитающихся субсидий), бюджетные средства в течение 30 дней подлежат возврату в краевой бюджет.

Главное управление, управление ветеринарии Алтайского края выступают главными администраторами вышеуказанных поступлений, которые в соответствии с действующим законодательством принимают меры по своевременному возврату бюджетных средств.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, в отношении которых произошло необоснованное предоставление средств краевого бюджета по конкретному направлению, не имеют права на их получение по данному направлению в течение финансового года, следующего за годом, в котором выявлено нарушение.

1.14. В целях реализации мероприятий государственной поддержки сельскохозяйственного производства создается краевая межведомственная комиссия по реализации ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2008 - 2012 годы (далее - "Комиссия"). В состав Комиссии входят представители органов государственной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, сельскохозяйственных организаций, союзов и объединений.

Состав Комиссии и положение о ней утверждаются правовым актом Администрации края. Организационное и техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Главным управлением.

1.15. Информация о деятельности Комиссии, документы по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей размещаются в средствах массовой информации и на веб-сайте Главного управления (www.agro.altai.ru).

1.16. Контроль за расходованием средств краевого бюджета осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2. Предоставление средств краевого бюджета на реализацию мероприятий по поддержке рационального использования природных ресурсов и развитию растениеводства


2.1. Документы, предусмотренные пунктом 1.5 настоящего Порядка, предоставляются в Главное управление для получения субсидий:

на возмещение части затрат на приобретение химических средств защиты растений и минеральных удобрений (кроме используемых для протравливания семян, используемых при выращивании сои, льна-кудряша и льна-долгунца) при условии их использования для выращивания урожая текущего года; на возмещение части затрат на потребленные в текущем году при поливе сельскохозяйственных культур (включая плодовые, ягодные насаждения) электроэнергию и топливо - до 15 июля и до 15 сентября текущего года;

на возмещение части затрат на приобретение химических средств защиты растений и минеральных удобрений, используемых при выращивании сои, льна-кудряша и льна-долгунца; на возмещение части затрат на производство льна-долгунца; на закладку плодовых, ягодных, кустарниковых насаждений, питомников и уход за ними - до 1 ноября текущего года;

на возмещение части затрат на приобретение у российских производителей оригинальных и элитных семян, гибридов первого поколения сельскохозяйственных культур для собственного сельскохозяйственного производства (размножения, сортосмены и сортообновления) под урожай текущего года; на возмещение части затрат на приобретение химических средств защиты растений для протравливания семян при условии их использования для выращивания урожая текущего года - до 15 июля текущего года;

на возмещение части затрат на приобретение природного газа, используемого при выращивании овощей в защищенном грунте, - ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

2.2. Сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право на получение нижеперечисленных субсидий при выполнении следующих дополнительных условий:

на возмещение части затрат на приобретение электроэнергии и топлива, используемых при поливе сельскохозяйственных культур, при условии получения в предыдущем году с одного гектара орошаемых земель:

многолетних трав на сено - не менее 50 ц;

многолетних трав на зеленый корм - не менее 160 ц;

однолетних трав на зеленый корм - не менее 100 ц;

однолетних трав на сено - не менее 30 ц;

кукурузы на силос - не менее 250 ц;

овоще-бахчевых культур и картофеля - не менее 200 ц;

на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, используемых при выращивании сои, льна-кудряша и льна-долгунца, на производство льна-долгунца при условии получения урожая сельскохозяйственных культур не менее 10 центнеров с гектара;

на возмещение части затрат на приобретение природного газа, используемого при выращивании овощей в защищенном грунте, при наличии у сельскохозяйственного товаропроизводителя не менее 1,2 гектара общей площади зимних теплиц.

2.3. При предоставлении субсидий на приобретение минеральных удобрений, используемых при выращивании сахарной свеклы, урожайность сахарной свеклы определять, исходя из фактического сбора урожая с посевной площади в весе после доработки, согласно статистической отчетности.

В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (град, ураган, засуха и другие неблагоприятные погодные условия), подтвержденных документами Росгидромета по Алтайскому краю, урожайность всех культур, включая сахарную свеклу, определять, исходя из фактически убранной площади. При этом, товаропроизводители представляют в Главное управление протокол заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и акт обследования посевов сельскохозяйственных культур районной комиссией, созданной в соответствии с решением администрации района.

В состав комиссии включаются:

представители районного органа управления сельским хозяйством;

представитель Росгидромета по Алтайскому краю;

специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям района;

представители хозяйств.

2.4. При предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям ставки субсидий корректируются в зависимости от среднемесячного уровня оплаты труда (дохода) одного работающего на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение государственной поддержки, исходя из следующих коэффициентов:

10 тыс. рублей и более - 1,2;

от 8 тыс. рублей до 10 тыс. рублей - 0,8;

менее 8 тыс. рублей - 0,6.

3. Предоставление средств краевого бюджета на реализацию мероприятий по поддержке развития животноводства


3.1. Поддержка племенного животноводства.

3.1.1. Перечень получателей субсидии на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, свиней, лошадей), племенного родительского стада рыб, племенных пчелосемей утверждается Главным управлением.

Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим деятельность в области племенного животноводства, при условии:

наличия свидетельства о регистрации племенного стада в Государственном племенном регистре или приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о включении его в указанный регистр;

сохранения племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, племенного родительского стада рыб, племенных пчелосемей на начало текущего года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Субсидирование осуществляется один раз в год по ставке на одну физическую голову, пчелосемью.

3.1.2. Субсидирование части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных, племенных пчел для комплектования племенных репродукторов, племенного молодняка и племенного инкубационного яйца птицы для комплектования родительского стада осуществляется при условии их приобретения в племенных стадах и/или поставки из племенных стад (по агентским договорам), зарегистрированных в Государственном племенном регистре.

Субсидирование осуществляется по факту приобретения племенного молодняка с 1 ноября предыдущего года по 31 октября текущего года. Предоставление субсидий на расходы, связанные с приобретением племенных животных и птицы на условиях лизинга, производится в размере, не превышающем фактические затраты товаропроизводителя на их приобретение.

Документы, предусмотренные пунктом 1.5 настоящего Порядка, представляются в Главное управление ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

3.1.3. Субсидирование части затрат на воспроизводство стада сельскохозяйственных животных ОАО Племпредприятие "Барнаульское" осуществляется ежемесячно в размере до 80 процентов от понесенных затрат на производство биопродукции (включая расходы на замораживание и хранение) и связанных с этим расходов: по доставке биопродукции до пунктов искусственного осеменения в муниципальных образованиях Алтайского края, по содержанию ремонтного молодняка, по компенсации части затрат племенным хозяйствам на поставку бычков от заказных спариваний и проверку быков по качеству потомства.

Перечень затрат ОАО Племпредприятие "Барнаульское", субсидируемых из краевого бюджета, утверждается Главным управлением.

3.1.4. Субсидирование части затрат, понесенных ОАО Племпредприятие "Барнаульское", на приобретение оборудования и материалов, необходимых для пунктов искусственного осеменения скота в личных подсобных хозяйствах граждан, осуществляется в соответствии с перечнем затрат, утверждаемым Главным управлением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»