Недействующий


ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 октября 2011 года N 63


О регулировании отдельных отношений в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси в Тюменской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.09.2023 на основании Закона Тюменской области от 26.04.2023 N 21.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 сентября 2021 года)

(в ред. Законов Тюменской области от 05.12.2011 N 97, от 11.07.2012 N 64, от 21.09.2021 N 76)


Принят
 областной Думой
 22 сентября 2011 года




Статья 1


(в ред. Закона Тюменской области от 11.07.2012 N 64)


1. В соответствии с разрешением, выданным уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области либо органами местного самоуправления в случае наделения их соответствующими полномочиями, перевозчик имеет право на заключение договора фрахтования легкового такси только в Тюменской области. Осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси по территориям иных субъектов Российской Федерации допускается только в случае, если пункт подачи легкового такси находится в Тюменской области, а пункт назначения находится за пределами Тюменской области. На основании соглашений, заключенных между Тюменской областью и другими субъектами Российской Федерации, перевозчикам, имеющим соответствующие разрешения, выданные уполномоченным органом одного из таких субъектов Российской Федерации, предоставляется право заключения договоров фрахтования легковых такси и на территориях субъектов Российской Федерации, заключивших указанные соглашения с Тюменской областью.


2. В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:


1) легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:


а) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;


б) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;


в) легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси;


2) водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет;


3) юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:


а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;


б) проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;


в) обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.


3. Региональный государственный контроль (надзор) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси (далее - контроль (надзор)) осуществляется в соответствии с положением, утвержденным Правительством Тюменской области.


(в ред. Закона Тюменской области от 21.09.2021 N 76)


Перечень должностных лиц уполномоченного органа исполнительной власти Тюменской области, осуществляющих контроль (надзор), определяется Правительством Тюменской области. В случае передачи для осуществления органам местного самоуправления полномочия по осуществлению контроля (надзора) перечень должностных лиц уполномоченных органов местного самоуправления определяется в соответствии с уставами муниципальных образований и иными муниципальными правовыми актами.


(в ред. Закона Тюменской области от 21.09.2021 N 76)


4 - 7. Утратили силу. - Закон Тюменской области от 21.09.2021 N 76.



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тюменской области
В.В.ЯКУШЕВ


г. Тюмень

5 октября 2011 года

N 63

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»