ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 30 сентября 2011 года N 72-ЗРХ


О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате проезда на транспорте общего пользования

(с изменениями на 14 июля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Хакасия от 14.07.2015 N 71-ЗРХ, от 30.10.2018 N 58-ЗРХ, от 07.02.2023 N 10-ЗРХ, от 14.07.2023 N 59-ЗРХ)



Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
21 сентября 2011 года




Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки по оплате проезда на транспорте общего пользования (кроме такси) для отдельных категорий граждан, указанных в статье 2 настоящего Закона.



Статья 2. Категории граждан, которым предоставляется право на меры социальной поддержки по оплате проезда на транспорте общего пользования (кроме такси)


В соответствии с настоящим Законом меры социальной поддержки по оплате проезда на транспорте общего пользования (кроме такси) предоставляются следующим категориям граждан:


1) женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, не имеющим права на данную меру социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Хакасия;


(в ред. Законов Республики Хакасия от 14.07.2015 N 71-ЗРХ, от 30.10.2018 N 58-ЗРХ)


2) инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий;


3) участникам Великой Отечественной войны;


4) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";


4.1) лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя";


(п. 4.1 введен Законом Республики Хакасия от 07.02.2023 N 10-ЗРХ)


4.2) лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Сталинграда";


(п. 4.2 введен Законом Республики Хакасия от 14.07.2023 N 59-ЗРХ)


5) ветеранам боевых действий;


6) членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;


7) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненным к ним категориям граждан;


8) гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;


9) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;


10) инвалидам;


11) детям-инвалидам и одному из лиц, сопровождающих ребенка-инвалида.



Статья 3. Меры социальной поддержки по оплате проезда на транспорте общего пользования (кроме такси)


1. Лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона, предоставляется мера социальной поддержки по бесплатному проезду на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси), осуществляющего перевозки по маршрутам в границах населенных пунктов Республики Хакасия.


(часть 1 в ред. Закона Республики Хакасия от 07.02.2023 N 10-ЗРХ)


2. Лицам, указанным в пунктах 2 - 11 статьи 2 настоящего Закона, предоставляется мера социальной поддержки по оплате в размере 50 процентов стоимости проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородного сообщения в пределах территории Республики Хакасия.


(часть 2 в ред. Закона Республики Хакасия от 07.02.2023 N 10-ЗРХ)


3. При наличии у гражданина права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям мера социальной поддержки предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.



Статья 4. Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате проезда на транспорте общего пользования (кроме такси)


Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате проезда на транспорте общего пользования (кроме такси) устанавливается Правительством Республики Хакасия.



Статья 5. Расходные обязательства по предоставлению мер социальной поддержки по оплате проезда на транспорте общего пользования (кроме такси)


1. Меры социальной поддержки по оплате проезда на транспорте общего пользования (кроме такси), устанавливаемые настоящим Законом, являются расходным обязательством Республики Хакасия.


2. Порядок финансирования расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, и возмещения указанных расходов перевозчикам, осуществляющим перевозку граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате проезда на транспорте общего пользования (кроме такси), устанавливается Правительством Республики Хакасия.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.М.ЗИМИН


Абакан

30 сентября 2011 года
N 72-ЗРХ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»