ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 22 сентября 2011 года N 56-оз
г.Нарьян-Мар

О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки"

     

Статья 1


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 27 февраля 2009 года N 13-оз "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки" (в редакции закона округа от 19 апреля 2011 года N 26-оз) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 1 дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1) лица, проживающие в сельских населённых пунктах Ненецкого автономного округа, относящиеся к категориям граждан, определённым в статье 3.1 настоящего закона;";

2) дополнить статьей 3.1 следующего содержания:

"Статья 3.1


1. Мера социальной поддержки в виде льготного проживания в гостиницах г.Нарьян-Мара и п. Искателей предоставляется следующим категориям граждан:

1) лицам, прибывшим для консультаций, обследования и (или) амбулаторного лечения в учреждения здравоохранения - на период консультаций, обследования и (или) амбулаторного лечения, но не более 15 дней;

2) участникам и ветеранам Великой Отечественной войны независимо от цели пребывания - на период не более 10 дней;

3) военнослужащим срочной службы, демобилизовавшимся из Вооруженных Сил Российской Федерации, прибывшим в связи с проездом к месту жительства - на период не более 10 дней;

4) лицам, прибывшим на медицинский осмотр или медицинское освидетельствование в связи с призывом на военную службу, а также с постановкой на воинский учёт - на период не более 10 дней;

5) лицам, сопровождающим инвалидов первой группы или детей в возрасте до 14 лет на обследование и (или) лечение в учреждение здравоохранения - на период обследования и (или) лечения инвалидов или несовершеннолетних, но не более 15 дней;

6) лицам, прибывшим для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество; для получения (оформления) в органе Федеральной миграционной службы по Ненецкому автономному округу документов, удостоверяющих их личность; для участия в судопроизводстве (за исключением лиц, которым расходы, связанные с проживанием, возмещаются за счёт средств федерального бюджета, а также лиц виновных в совершении административного правонарушения); для получения (оформления) в органах Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу разрешений на приобретение, хранение охотничьего оружия - на период не более 15 дней.

2. Мера социальной поддержки, установленная частью 1 настоящей статьи, в отношении одного и того же её получателя предоставляется не более одного раза в год.

3. Мера социальной поддержки, установленная частью 1 настоящей статьи, предоставляется органом исполнительной власти Ненецкого автономного округа, уполномоченным в сфере социальной защиты населения, путём выдачи лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, направлений, удостоверяющих их право льготного проживания в гостиницах г.Нарьян-Мара и п.Искателей.

При этом правом льготного проживания граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, могут воспользоваться при условии оплаты за счёт собственных средств стоимости места суточного проживания в гостинице в размере 200 рублей.

4. Расходы, связанные с обеспечением льготного проживания граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, возмещаются из средств окружного бюджета организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим гостиничные услуги, на основании договоров, заключаемых между органом исполнительной власти Ненецкого автономного округа, уполномоченным в сфере социальной защиты населения, и указанными организациями и индивидуальными предпринимателями.

Сумма возмещения указанных в настоящей части расходов определяется исходя из количества прибывших граждан и количества дней их пребывания в гостиницах, а также стоимости места суточного проживания в гостинице, не превышающей 1200 рублей, за вычетом сумм, оплачиваемых гражданином за счёт собственных средств в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

5. Порядок предоставления меры социальной поддержки, предусмотренной настоящей статьёй, а также порядок возмещения организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим гостиничные услуги, расходов, связанных с обеспечением льготного проживания граждан, устанавливаются Администрацией Ненецкого автономного округа.".

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2012 года.



Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
И.В.Кошин

Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г.Фёдоров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»